Выходит продюсер

3.9
    bookeanarium

На книгу Роднянского поначалу хочется смотреть с негативом и недоумением: зачем кому-то читать о дельце из мира телевидения и кино с уклоном в максимальную коммерческую успешность? Массовое кино, ориентированное на покупательскую способность и часто презрительно называемое «попкорн-муви». Блокбастеры, где с аптекарской точностью выверено присутствие знаменитостей в кадре, гонорары сценаристам и режиссёрам, место съёмки, рейтинг проката, жанр и дата выхода – под какие-то определённые праздники или в межсезонье, когда меньше конкуренции. А где же творчество, где озарение, где вся эта волшебная химия, которую не просчитать на калькуляторе?

В первых двух сериях (простите, главах) этой книги ещё держишь подобное «в уме», но во время чтения остальных семи начисто забываешь: с таким увлечением и энтузиазмом написано, что легко покупаешься на всё сказанное. Да, в самом начале ещё есть мелкие нестыковки: вот тонко чувствующая мама ещё в предобморочном состоянии, что её сын, «ребёнок из интеллигентной семьи», может забросить мир документального кино и податься в продюсеры, в зарабатывание денег вместо творчества, а через пару страниц эта же мама, «невероятно предприимчивая и энергичная», одной из первых на Украине создаёт частную телекомпанию. Виражей судьбы здесь будет ещё немало: Роднянский расскажет о работе в Германии, на Украине, в России, в США над самыми разными проектами; на Украине и в России он «рулил» целыми телеканалами, 1+1 и СТС, а в США сейчас продюсирует – держитесь за стулья покрепче – вместе с Робертом Родригесом «Город грехов-2: Женщина, за которую убивают». И если факт про то, что Александр Роднянский постоянный резидент списков украинского «Forbes» не добавляет к творческой значимости ничего («у денег глаз нет»), то работа над успешным голливудским проектом впечатляет.

За двадцать пять лет работы на ниве кино и телевидения Александр Роднянский сделал много запоминающихся проектов. Если взять только российский период, то с 2002 по 2008, годы руководства каналом СТС можно вспомнить с теплотой. В то время канал позиционировался как домашний, были планы сделать его ТВ-аналогом журнала Vanity Fair, а в сетке вещания были программы и проекты, успех которых многие до сих пор пытаются повторить, да не выходит. Всё началось с картонной «Бедной Насти», но затем были сверхпопулярные «Моя прекрасная няня», «Папины дочки», «Кадетство», «Не родись красивой». А передачи «Истории в деталях с Сергеем Майоровым», «Снимите это немедленно», «Галилео» с Александром Пушным казались новаторскими и образцовыми, познавательными и развлекательными одновременно. Сейчас это называют «инфотейнмент». Роднянский, к слову, приводит немало специальной терминологии с пояснениями и экскурсами в историю. И, если целая страница о происхождении трейлеров к фильмам – это многовато, да и про «пиплметры», методику подсчёта телерейтинга, писали уже не раз, то факты про жанр мамблкор или нигерийскую империю кинематографии, Нолливуд (2500 фильмов в год, между прочим), могут быть интересны.

Надо отдать должное, Александр Роднянский не зацикливается на рассказе только о своих проектах. Да, будет много информации про коммерчески успешную «Девятую роту», популярный «Питер FM» и провальный «Обитаемый остров», о проходной «Жаре» и работе над важной картиной «Елена» Звягинцева. Но ещё больше будет историй про иностранное кино. Американские военные отказались поддерживать фильм «Форест Гамп», но одобрили сценарий «Трансформеров» и разрешили использовать уникальные истребители с вертикальным взлётом для съёмок. А в массовке «Властелина колец» снималась почти вся армия Новой Зеландии. Роднянский рассуждает о причинах успеха бондианы с Дэниелом Крэйгом и «Тёмного рыцаря» Кристофера Нолана. К концу книги автор уверенно перетягивает на себя одеяло, убеждая всех и каждого, что главнее продюсера зверя нет. Ведь именно продюсер выходит на сцену, когда вручают «Оскар» за лучший фильм.

«Понимаете, кино как религия. Главный и единственный вопрос – веришь или нет. В историю, в проект, в человека. В отличие от других бизнес-сфер – от финансов, от производства товаров – тут просто необходимо быть верующим в людей при всех их недостатках. У атеистов тут шансов нет. ТВ и кино – фабрики по производству смыслов. Только ТВ – это фабрика джинсов в Китае, а кино – маленькое ателье бренда Hermes, правда, с поправкой на масштаб».
    SvetlanaKepman

Когда в фильмах, сериалах видела в титрах строку продюсер я порой задавалась вопросом что он делает. Примерно мне было понятно, но мои представления были достаточно размыты и никто мне тоже не смог внятно ответить на мой вопрос. А тут книга прям на эту тему и теперь мне все стало совершенно понятно. Я не ожидала, что продюсер настолько имеет важное значение при производстве какого-то фильма. Как пишет Александр именно продюсеры порой закладывают дома, влезают в долги, на какие только меры не идут чтобы фильм был снят, раскручен и так далее. Никто из других людей, занятых в производстве, на такое не пойдет. Порой режиссеры, сценаристы не слушают продюсера считая что им лучше знать как все делать и этим обрекают судьбу фильма на некоторые проблемы.

"Продюсирование - это подход к жизни. Продюсерством можно назвать решение любой задачи. Одна моя знакомая после удачного приема сказала: "А ведь я была продюсером вечеринки!" Не она строгала закуски, не она выбирала вино, да и финансировала предприятие тоже не она. Но она действительно продюсер: она продумала, организовала и провела вечеринку. {...}
    У всех вечеринок, походов в театр, квартирных ремонтов и дачных строек, у всех детских дней рождений, свадеб, именин - как и у фильмов, спектаклей. шоу и концертов - есть продюсер. Тот, кто соединяет разрозненные элементы, кто видит результат еще до начала работы, кто знает путь к нему. Каждый из нас продюсер своей жизни."

Забавно как жизнь порой поворачивается. Александр изначально окончил факультет кинорежессуры, снимал документальные фильмы и ему даже думать было противно о том, чтобы стать продюсером. Это же просто зарабатывание денег ради денег, а он человек снимающий кино для более высоких целей. Конечно, в результате он понял насколько важна профессия продюсера. В начале он рассказывает о своей работе на канале 1+1, СТС. Но это давненько было, от управления СТС он отошел еще в 2008 году, но именно благодаря ему этот канал раскрутили. Было интересно читать как из безвестного канала он стал на слуху особенно потому что многие шаги по его раскрутке были на виду, но раньше я просто не задумывалась об этом. Больше всего в книге все же про кино, про Голливуд, всякие интересные факты (откуда взялся закадровый смех в ситкомах, про Нолливуд, о фильме "Красотка", про то как хитрые отели заранее сообщают из каких номеров будут видны съемки и продают их по высокой цене как было к примеру с "Темным рыцарем" в Чикаго и так далее) и мне это по душе (ТВ мне не так интересно). Читая я осознавала насколько это тяжелый труд создать кино да еще при этом, чтобы оно не затерялось в пучине других фильмов.

Он был продюсером и в российских фильмах ("9 рота", "Обитаемый остров", "Водитель для Веры" и т.д.) и в зарубежных ("Машина Джейн Мэнсфилд" где режиссером был Билли Боб Торнтон, "Облачный атлас", "Тайна перевала Дятлова", "Мачете убивает", "Город грехов" и т.д.) так что он рассказывает как у нас снимают кино и как там. Любопытно было узнать подробности.

HybridTheory

До этой книги я толком не слышала о Роднянском, хотя и видела некоторые фильмы к которым он приложил руку. Продюсер, как таковой, мне всегда казался менее важной персоной чем режиссер. Книга показала насколько же я ошибалась. В ней очень доступно рассказывается о том, как придумываются и создаются телевизионные программы, фильмы и сериалы. Весь процесс "творческой кухни" телевидения. О том, почему голливудское кино преуспевает, а российское не очень. Но самое главное, в этой книге я нашла точный ответ на вопрос, почему я разлюбила смотреть кино:

Ведь самые большие зрительские проблемы в кино связанны с неоправданностью ожиданий, конфликтом между тем, как зритель представляет себе фильм до просмотра, и тем, что он затем видит.

Книга очень информативная. По большей степени она состоит из историй и личного опыта автора, где он скрупулезно разбирает все свои взлеты и падения, объясняет к чему привело то или иное решение. Это повествование разбавлено полезной информацией и интересными фактами из кино- и теле- индустрии. Общее впечатление осталось более чем приятное. Благодаря книге я узнала много нового о кинопроизводстве и роли продюсера в создании фильмов.

AnPrikhodko

Книга украинского режиссера, продюсера, основателя канала "1+1" Александра Роднянского "Выходит продюсер" открыла мне глаза на то, насколько важна роль продюсера в реализации проекта. По сути, это производственная исповедь в которой Роднянский приоткрывает занавес закулисья. Всегда интересно наблюдать не за конечным продуктом, а за внутренней кухней, за тем какие перипетии происходят до/во время/после съемок.
    Каждый из нас смотрел фильмы, сериалы, ситкомы, спродюсированные Роднянским, но, в случае, если картина нравилась, то все лавры отдавались либо режиссеру, либо ведущим актерам, хотя основная часть работы лежала на его плечах. Неизвестно же: зайдет или не зайдет тот или иной формат среди телезрителей? Поэтому все проекты выходили под чуткой интуицией продюсера.
    Книга по своей структуре очень информативная, состоящая из историй творческого пути, где имеют место быть, как взлеты, так и падения. Не зацикливаясь на своей личном опыте, Роднянский приводит примеры из жизни зарубежных тв-каналов и фильмов.
    В общем, книгу нельзя назвать "продюсирование для чайников", но и в ряды научной литературы не поставишь. Просто хорошая история о том, что продюсер - не последний человек и как много всего необходимо преодолеть, чтобы им стать.