Рецензия nikolay...@mail.ru на книгу — Александра Рея «Предназначение» — MyBook

Отзыв на книгу «Предназначение»

nikolay...@mail.ru

В чем особенность этой книги? Практическая направленность - бери и делай. Общих рассуждений - почти нет. В книге приведена, по сути, пошаговая инструкция к нахождению своего предназначения. А найдя это предназначение - к движению дальше уже в соответствии с ним. Даны простые и понятные этапы, которые нужно пройти, чтобы перейти из состояния хронического неудовлетворения жизнью, работой, отношениями, к радости и полноте бытия, к согласию с самим собой.
Понравилось следующее определение:
______
«Смысл жизни состоит в том, чтобы меняться и становиться лучше. Проще говоря, вы приходите в этот мир одними людьми, со своими способностями и слабостями, характером, физическими данными, плюсами и минусами. А прожив отведенный срок, должны умереть совсем другим человеком – изменить характер, избавиться от тараканов в голове, чему-то научиться. И заодно – осуществить десяток-другой проектов».
______

Правда, есть один момент, который немного смазал впечатление. В книге есть ссылка на статью автора “Эссе о смерти”. В ней сказано, что автор не собирается заводить детей. И это - осознанный выбор. После прочтения этого появилось какое-то неоднозначное чувство. А после того, как я несколько раз в книге прочитал, что среди интересов автора - написание детских книг и сценариев к мультфильмам, недоумение стало еще большим.
Есть какой-то диссонанс между тем, что автор приводит в пример гармонию элементов в своей жизни (Творчество, Семья, Тело, Характер), и в то же время, один из элементов этой четверки - неполный. Но, конечно, у всех свои взгляды на жизнь. Да и со временем они часто меняются.
6 июня 2017