Рецензии и отзывы на Предназначение. Найти дело жизни и реализовать свои мечты

SacramedReliquair...

Так получается, что мне в руки попадается уже вторая книга в жанре нон-фикшн с практикумом. По ходу чтения – максимум нужной информации и никакой воды, необходимо заполнять предложенные таблицы, но бояться этого не стоит! Ибо честные ответы помогут вам лучше раскрыть себя.

Я не могу сказать, что для меня рассказ, поданный Александром Рейем, был полностью нов, ибо на эту тему я уже читал несколько трудов. Но любопытные мысли, всё равно почерпнул. К примеру, вынести мусор из дома, потратив на это минут 5 своей жизни, не менее важно, чем довести до ума важный проект на работе!

На последних страницах автор предлагает заполнять в течение 52 недель дневник. Области в нём разделены на 4 поля: творчество, семья, тело и характер! Раз в неделю необходимо писать отчет по каждой сфере: чего ты достиг и над чем ещё стоит поработать! И по мнению Александра, работа над собой в течен.этого срока – а это 1 год, сделает тебя намного счастливее! Мне кажется, стоит рискнуть, пустившись в эту авантюру!

Кстати, «Предназначение» мне чем-то напомнило произведение «Между надо и хочу. Найди свой путь и следуй ему». Вот только если Эль Луна при оформлении делала больше упор на вдохновляющие фото, цитаты, то Рей подает это в виде забавных рисунков, как на обложке.

OrangeSwan

Эта книга попалась мне в очень нужное время: я очень устала от своей работы и хочу чего-то нового. Но боюсь. Боюсь, то на новом месте будет хуже, что не справлюсь, боюсь начинать что-то новое. "Ты неудачница", сказал бы мне Рей Александр.

Я была согласна с каждым его словом в книге, каждым советом, каждым заявлением. Я буквально влюблялась в эту книгу. До тех пор пока не открыла главу под названием "долги". Автор призывает, цитирую: "Искорените привычку покупать то, на что пока нет денег; заработаете - тогда и купите. Не получается - значит вам это не надо." Вывод: ходите пешком, и не берите машину в кредит; снимайте квартиру и тратьте немалую сумму на ее аренду, но не в коем случае не берите квартиру в ипотеку! Хотите машину, квартиру? Но не хотите каждый день ходить на "тошнотворную" работу? Ждите чуда, авось с неба упадет. Найдите себя, ищите работу, которая по душе... Но а если у вас семья, то не теряя основную работу, продолжайте искать себя. Мне просто интересно, хватит ли у вас вообще сил на что-либо после "тошнотворной" работы. Неудачники, сказал бы опять-таки автор.

С одним я с ним полностью согласна: "Мир лучше знает, сколько и чего вам сейчас требуется." Всему свое время, но ничего не дается просто так. Если ты мечтаешь о чем то и ради этого ходишь каждый день на нелюбимую работу, то оно того стоит. Главное поставить цель и добиться ее. А о душе можно подумать и после работы...

А так в общем книга понравилась, мало воды и все по существу. Просто нехороший осадок остался. Хотела бы и я пожить в сказочном мире автора: заниматься любимым и денежным делом и не влезать, так сказать, "долги".

OkkenXyloma

Прекрасная книга! Прошло достаточно времени, чтобы я могла оценить ее практическую значимость. Эта книга позволила изменить свою жизнь. Я провела целый день, проработав прямо в этой книге. Писала, думала, и снова писала. В итоге после прочтения у меня оказались и сферы деятельности, которые мне нравятся, и даже подробный план, как это всё осуществить, то есть - найти дело своей жизни! Очень многое изменилось после прочтения книги! Я стала питаться растительной пищей, начала рисовать на людях, стала более общительной, начала ставить задачи и выполнять их! Ничего бы этого не случилось, если бы я не взяла эту книгу! Ни одна книга еще не оказывала на меня такое влияние! Автор сумел помочь читателю найти себя и изменить его скучную, беспросветную жизнь на интересную, полную открытий и счастья!

Nikolay_List

Понравилось следующее определение:

VeraGorchukova

Довольно полезная книга, я осталась в восторге. Никакой бесполезной воды в ней нет, тем она и хороша, что состоит не только из одной теории, но и практики, которую ты прорабатываешь и записываешь все в эту же книгу.
    От таких книг всегда есть результат, они мотивируют на улучшение качества своей жизни. С книгой мне ещё предстоит работать год, так как каждую неделю мне нужно будет записывать, то чего я достигла двигаясь к цели.
    Рекомендую к прочтению .

👍рекомендую Только читайте не для галочки А с осознанием и применяйте ,применяйте ,применяйте Это в ваших интересах
    Коротко и ясно. Отличная книга, без воды. Кажется собраны все мои мысли и опыт относительно практики по предназначению. Приятно читать человека, с которым на одной волне
    Отличная книга!!! Действительно много практики и нет воды! Всем читать! И искать себя)) в конце книги дневник на год. Чтобы можно было оценить эффект от прочтения)
    Эта книга-открытие! настоящее чудо, дающее возможность осознания себя, своих проблем и путей их решения. В моей жизни эта книга - настоящий переворот. Спасибо автору за этот труд и чудесную возможность изменив себя полюбить свою жизнь и найти себя.
    В чем особенность этой книги? Практическая направленность - бери и делай. Общих рассуждений - почти нет. В книге приведена, по сути, пошаговая инструкция к нахождению своего предназначения. А найдя это предназначение - к движению дальше уже в соответствии с ним. Даны простые и понятные этапы, которые нужно пройти, чтобы перейти из состояния хронического неудовлетворения жизнью, работой, отношениями, к радости и полноте бытия, к согласию с самим собой. Понравилось следующее определение: ______ «Смысл жизни состоит в том, чтобы меняться и становиться лучше. Проще говоря, вы приходите в этот мир одними людьми, со своими способностями и слабостями, характером, физическими данными, плюсами и минусами. А прожив отведенный срок, должны умереть совсем другим человеком – изменить характер, избавиться от тараканов в голове, чему-то научиться. И заодно – осуществить десяток-другой проектов». ______ Правда, есть один момент, который немного смазал впечатление. В книге есть ссылка на статью автора “Эссе о смерти”. В ней сказано, что автор не собирается заводить детей. И это - осознанный выбор. После прочтения этого появилось какое-то неоднозначное чувство. А после того, как я несколько раз в книге прочитал, что среди интересов автора - написание детских книг и сценариев к мультфильмам, недоумение стало еще большим. Есть какой-то диссонанс между тем, что автор приводит в пример гармонию элементов в своей жизни (Творчество, Семья, Тело, Характер), и в то же время, один из элементов этой четверки - неполный. Но, конечно, у всех свои взгляды на жизнь. Да и со временем они часто меняются.

Другие книги подборки «Топ книг по продуктивности 2017»