«Зеркало Велеса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Прозорова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зеркало Велеса»

belisama

Герой книги - обычный мальчишка 15 лет, Андрей Зверев, ни чем не отличающийся от своих сверстников, оказывается на операционном столе с банальным аппендицитом. Но очнулся от наркоза наш герой уже в прошлом.

Средневековая Русь приняла его в свои объятья в образе боярского сына. Для ГГ начинается новая страница в прошлом, и в этом прошлом он довольно таки хорошо адаптируется, но вот желание вернуться в свое время не оставляет героя. В этом ему помогает местный ведун. Но не так все просто в этом мире. Войны, массы врагов, магические испытания, стремление применить свои современные знания в этом прошлом и уже настоящем для героя мире, постоянно отвлекают боярского сына от основной его цели, но в то же время заставляют сохранить историю неизменённой, чтобы будущее осталось таким каким его покинул Андрей.

Начало цикла мне понравилось. Прекрасно проработаны исторические детали, бытовые и батальные сцены завораживали. Но книга несколько напрягала раздумьями героя, хотя в качестве передышки от динамических сцен, это имеет место быть. Читать было увлекательно. Обязательно буду следить за продолжением истории.

22 апреля 2022

OksanaPeder

У меня с этой книгой сложились двойственные отношения. С одной стороны она скучна, сюжет заведомо предсказуем. Но при этом в ней есть особая атмосфера реальности. Автор очень ярко и достоверно показывает жизнь во времена Ивана Грозного (хотя 15-летнего мальчишку, появляющегося на последних страницах никто ещё грозным не считает).
Историческая достоверность на высоте не только в глобальном плане (политическая обстановка, географическая карта), но и на бытовом уровне. И это не только описания деревянных изб, обильных пиршеств. Но и понимание психологии, мотивации поступков своих героев. Автор также подробно описывает мелкие детали одежды, суеверия... Заметно что ему очень хорошо знакома эта область.
А вот с сюжетом несколько грустнее. Стандартный набор - военная учеба, набеги и бои, прогрессорство в области огнестрельного оружия. Все уже настолько избито и знакомо, что следить за "перипетиями" приключений героя уже просто скучно. Но любителям боевой фантастики может, наоборот, это придется по вкусу.
Продолжать ли читать цикл, с учетом того, что в нем 10 книг? Пока я в сомнениях, т.к. первая книга получилась вполне полноценной. Но перечитывать ее я, безусловно, не буду.

1 февраля 2021

NatalyaKolesnik179

Что меня удивило в этой книге так это спокойное принятие ситуации главным героем. Может так на него подействовала сама обстановка? Видимо нельзя в те далекие времена было поддаваться панике. А может быть то тело не имело такой функции, как паническая атака.
Молодой человек живет себе, посещает школу, влюбляется. И вдруг оказывается в далекой Руси, в те времена, когда еще это было Московским княжеством. Принимая все по началу за сон, с огромным интересом осматривается, но вот сон-то все не заканчивается. И вроде как и здесь-то интересно, и охота, и первые сражения, и все-то у него получается, да и тут он княжеский сын, а не рядовой школьник. Но домой-то его все равно тянет, к маме и папе, к компьютеру, и первой влюбленности. Только вот колдун, который его в это время привёл, обратно его отправить не может, говорит, что нет его времени теперь, что все поменялось, и в зеркале Велеса он отчетливо видит другую историю, не ту о которой рассказывает Андрей.
Вот и приходится Андрею Звереву восстанавливать события истории в правильном порядке, чтобы то время, из которого его забрали, вновь восстановилось и он смог в него вернуться.

16 сентября 2021

do_it_now

Ох уж этот Прозоров! :) Не могу оторваться от его книг. Однообразность сюжетов, сцен любовных, сцен битв, схваток... Но хочется ещё и ещё! Приятно окунуться в мир прошлого, почувствовать его вкус и запах.

1 марта 2011

Ditche

Ах как жаль, что у таких книг, так мало рецензий.
Я достаточно много читаю фэнтези, и в большинстве про попаданцев. И так или иначе кто из авторов на что горазд, но в основном это "ГГ попала в мир магии, а там испытания, роман и прочие перипетии". Ну люблю я такие жанры, сообенно где-то в дороге, отвлечься от работы. Но в целом это однообразно.

Прозоров. Прозоров эта иная идея, культура, пласт.
Это историческая фантастика. ГГ попадает в историческую эпоху времен Ивана Грозного (конкретно в этой серии). Это не только история для перерыва, это пища для знаний. Большинство сведений и личностей - реальные исторические. Много реальных рассказов о культуре, привычках, общине. И это все преподнесено не с сухой исторической справкой, а с приключения нашего попаданца.
И в итоге несмотря на кажущийся большой цикл - читается легко, свежо, познавательно.
Не может не радовать аспект рассмотрения фигуры Ивана Грозного, т.к. зачастую у многих образ о нем как о кровавом безжалостном человеке, убившего сына, что не совсем соответсвует дейтсвительности.

Мне нравится читать о том, как жили наши предки в те времена, окунаться в омут этой истории.

27 декабря 2018

Анна

Потрясающая серия! Перечитываю и не могу остановиться. Спасибо автору!
18 марта 2022

MMPICKIBRO BS

хорошо но мало первая книга должна быть побольше
30 июля 2022

swar...@gmail.com

Хорошо дядька пишет , мне всё по нраву ...
7 июня 2023

255...@mail.ru