Рецензии и отзывы на Слово воина

strannik102
    "Стану не помолясь, выйду не благословясь, из избы не дверьми, из двора не воротами — мышьей норой, собачьей тропой, окладным бревном;
    выйду на широкую улицу, спущусь под крутую гору, возьму от двух гор камней, растоплю своим словом.
    Стань камень водой, стань вода камнем. Стань глина плотью, стань плоть глиной. Не бойся ни огня, ни яда, ни злого слова..."

Эта книга — начало истории о ведуне Олеге, с недоброй руки (?)своего учителя Ворона попавшего в дохристианскую Русь и пытающегося получить ответ на свой вопрос "Для чего нужны ведунские знания и мастерство мечного боя?".
    Знаете, а мне нравится. Нравится, несмотря на явные ляпы исторические и некоторые несуразности поведенческие. Да и бог с ним, с ведуном Олегом, который половину книги щеголяет в джинсах и кожаной рокерской косухе и трахает всё имеющее дамские округлые формы, включая русалок. Мне нравится созданный автором облик той самой доморощенной Руси, который проскальзывает в переплетениях авторских слов и изображаемых картинках быта. И сам всё больше начинаешь осознавать и ощущать себя русским, русичем! А криксы-лешии-гарпии-василиски-домовые и прочая нежить, с которой запросто управляется наш ГГ... — да оставим их ему, пусть управляется.

"Тут русский дух, тут Русью пахнет" (А. Пушкин)
    alia_rain

Итак, перед нами представитель славянского фэнтези, при этом не самый лучший. "Слово воина" - первая книга из шестнадцатикнижного цикла и, судя по году последней, это еще не конец. Любопытный факт состоит в том, что писатель каким-то неведомым образом умудряется выпускать в один и тот же год сразу по 4-6 книг. О чем это говорит? Правильно, о большой "продуманности" каждой книги в частности.

Если это вас не испугало, то можно добавить еще немного о сюжете. Больше всего он похож на бродилку с колдунством, боевками с людьми и нежитью и любовными похождениями героя, сменяющего за одну книгу несколько дам. То есть данная книга, да и цикл в целом заточен под мужскую аудиторию. Мне же это было, как говорится, ни уму, ни сердцу. В плюс можно отнести некоторые удачи в описаниях древней Руси-матушки.

Ollagushka

Жвачка для сознания, абсолютное отсутствие литературной ценности и выдуманные ( автором или нет - уже не важно) боги.

Это были факты, эмоций же у меня особых нет. Разочаровываться в чем-либо можно только в том случае, если ты что-то ожидал и явленное не соответствует этим ожиданиям. А я и ожидала жвачку для мозгов и отдых для сознания, я для этого и читала книгу, потому не могу кричать о том, что мне что-то не понравилось. Что хотела, я получила и мне все понравилось из ожидаемого. Коме одного...
    Эх, один человек сказал мне, что цикл Ведун - это русский Ведьмак. Я вам скажу - не сравнивайте!
    И все-таки я мечтала увидеть русского Ведьмака :((

DivaDii

Приключенец, попаданец.

Прожевала - уже забыла.
    Жвачка для мозгов. Тупое чтиво.
    Примитивность книги проявляется и в том, что сказать о ней больше нечего.

Дальше цикл читать, конечно, не буду.

Самая потрясающая серия. Собственно с этой книги и началась моя любовь к фентези и не прошла до сих пор. Спасибо автору.
    супер книга на 6 раз перечитываю

Другие книги серии «Ведун»