Рецензии и отзывы на Меч Эдриджуна

Kalisto

О чудо! Это свершилось!!!
    Через шесть лет после выхода двух первых книг,вышли 3-я и 4-я части.
    Я очень хотела узнать,что же там будет дальше.
    Мечь Эдрижуна- это 3 часть истории юного волшебника и потомка Темного Лорда(по совместительству) Битали Кро.
    И она все так же, как и первые две части, похожа на Гарри Поттера:)

Для тех кто не читал книг,но вдруг читает эту рецензию:
    Битали Кро приемный ребенок, с той лишь разницей,что он любимый сын своих родителей.
    Он как и его друзья учится в школе магии и волшебства маркиза де Гуяка,которая также находится в замке(тот же Хогвартс)

Ну и собственно, ОН ОСОБЕННЫЙ!
    Его лучший друг и кореш Нанодух Сенусерт,тот же Рон Уизли, а Анита Горамник- отличница и красавица -Гермиона Грейнджер.
    Все остальные его друзья напоминают участников Отряда Дамболдора.Есть здесь так же и Цивик,списанный с Невила Долгопупса.Он такой же неудачник,попадает в нелепые ситуации и с ним вечно что-то случается:)
    Ну и собственно все остальные герои,будь то Директор школы или кто-то еще,это некие прототипы героев Гарри Поттера.

В третей части нас ждут новые опасные приключения,тайны и интриги давно ушедших лет,любовь,дружба и конечно юмор(куда же без него).
    Наши герои заканчивают 5 курс.Им предстоит найти древние артефакты,некогда принадлежащие самому Темному Лорду.
    Пройти испытания северных варваров ради любви. И вообще попытаться как-то выжить. Та еще задачка.
    Но не смотря на сходство книги с ГП,мне было приятно и интересно ее читать.Язык легкий и простой.
    Событий в книге довольно много,но они ненагроможденны.Особо порадовал юмор,было много забавных моментов,которые улыбнули.

-Ты не могла бы объяснить более внятно, дорогая?-попросил чатия Сенусерт.
    -Специально для тех, кто хорошо дерется,но туго соображает.
    -Папа - а!!!-округлила глаза отличница.-Ты сошел с ума!!! ...
    -На этого я работаю,а этого люблю!
    -Работаешь на этого сосунка? ...- И любишь это мохнатые чудище?
    -Он уютный, папа.Пушистый как медвежонок.
    -Это он предусмотрительно оброс,- мрачно отметил мсье Горамник.
    -Если я выкину его в окно,он сможет ночевать в сугробе.
    -Вот это да!- выдохнул Битали.-Вот так знакомство с родителями... Однако ты влип,дружище.
    -Не,все хорошо,-покачал головой Нанодух.
    -Это"папа",считай,меня в гости пригласил, когда притопить обещал.

Есть в ней конечно моменты которые мне не понравились. Не в восторге я от чрезмерного описания некоторых школьных дисциплин.
    Некоторые лекции прописаны ну уж очень подробно и занимают аж по полтора листа. Создается впечатление, что читаешь какой-то учебник.
    При чем учебник по нелюбимому предмету.Много терминов,много скучной абсолютно ненужной информации. Из всех скрупулезно прописанных автором предметов не скучно читать про уроки истории,гендерного дела и пожалуй демонологию. На остальном можно уснуть.
    Так же не понравилось новое оформление серии,откровенно говоря даже на троечку не тянут:( Обложки первых двух книг намного круче.
    Подводя итоги могу сказать, что это конечно не шедевр мировой литературы,но на мой взгляд книга даже очень неплохая.
    И пожалуй заслуживает твердую 4!!!
    Р.S.Я люблю сказки.

evgenia1107

За шесть лет между выходом второй и третьей книги (уместившихся в самом повествовании в несколько часов) многое изменилось. Я выросла, например, но, похоже, только физически, если все также с интересом читаю эту книгу.
    В самом мире, созданном Прозоровым, тоже кое-что поменялось, и это несколько раз повергло​ меня в крайнее сметение и заставило подумать, что автору стоило перечитать свои книги перед выходом новой.
    Во-первых, очень сильно поменялся директор школы - профессор Бронте: он похудел и вытянулся, но так и остался жуткой лисой. Я ему по-прежнему не доверяю.
    Далее, поменялись воззрения персонажей, например, преподаватель истории и бывший последователь Лорда Арнольд Гроссер в первых книгах был против того, чтобы Лорда называли "Темным", а настаивал на назывании "Кровавый" или просто Лорд, вместо того, чтобы приучить своих учеников к правильному, по его мнению (в чем заключается, собственно, его работа), он сам активно употребляет этот эпитет в третьей книге.
    Но это неприятные мелочи, которые, возможно, кололи глаз только мне.
    А в целом, повествование набирает динамику: хорошо видно взросление всех героев вообще и главного в частности.

– Ты собрался продолжать? – спрыгнул с подоконника недоморф. – Одного раза мало?
    – Это убежище меня крепко поджарило, чуть не расплющило и изрядно обварило, – сжал кулак Битали. – Теперь это дело принципа. Я кто, потомок Эдриджуна или серв безродный? Коли взялся, должен дойти до конца. Грош мне цена, если от опасности бегать начну. Вы со мной?

Мальчик начинает показывать зубки и мне это очень нравится. Он ищет идеи и берется за их исполнение со всей своей юношеской страстью, но в то же время, он не лезет на рожно, а еще он задумывается, а это по нашим временам очень и очень хорошо.
    Интересно было смотреть на него во время истории с Джанго и бандитами. Он вел себя очень зрело, что не может не импонировать.
    Его рассуждения очень схожи с логикой преступного мира, но опираются на справедливость. Однако интересен и тот момент, что он как и любой из "новообращенных" героев хочет помочь каждому в отдельности, но в итоге может закончить как его предок, ведь с это все начинается: вопросы о справедливости, попытки эту справедливость восстановить.
    Интересно, получится ли у автора оставить его на четкой грани между своими убеждениями и жестокостью. Также интересно: его развитие в подобную сторону - результат преемственности с генами Лорда, или же его выбор?
    Вопросы, которые автор вполне может оставить без ответов.
    Открыта новая локация - север, и оказывается, что и там у лорда есть свои союзники, что не может не радовать мальчика, учитывая, что его преподаватели настроены по отношению к нему крайне сомнительно.
    История с баней, рыбалкой и сватовством тоже напоминала какую-то голливудскую комедию, но было забавно.
    Большой кусок повествования посвящен любви. У Надодуха с Анитой романтические отношения похожи на любые отношения второстепенных персонажей в любом ромкоме: их задача - отвлекать и развлекать читателей, устающих от драмы отношений главной пары, но между тем они смотрятся гораздо гармоничнее, чем эта самая главная пара.
    Вот о Франсуазе и Битали я ничего не могу сказать: да, первое чувство, достаточно понятное с точки зрения физиологии. Романтика, приправленое страхом, цветочки, букетики, а мне только одно интересно: она умрет или нет. С одной стороны, ей 15, и ее смерть будет слишком жестокой​ для читателей целевой аудитории (хотя я уже перестала понимать целевую аудиторию этой книги, так как в ней все слишком серьёзно, на мой взгляд), а с другой - это было бы удачным шагом для становления его как Темного лорда, качественным рывком. И да, она мне не нравится.
    Вообще образы смертных в этой книге оставляют желать лучшего, хотя о чем я - это же подростки, они сами по себе противные, тот же Главарь бандитов вышел неплохо.
    Хочется сказать пару предложений о языке книги. Описания меня раз от раза радуют. Вообще мир этого произведения очень неоднозначный, но интересный. Его увидеть хотелось бы больше, ведь он как изнанка нашей спокойной реальности.
    Но вот с речевой характеристикой героев все не так гладко, настолько не гладко, что пару раз я хотела бросить читать.
    Если с подростками-смертными все более-менее понятно, то маги меня иногда просто поражали.
    Понятно, что автор хотел сделать их "старомодными", по сравнению со смертными, но подростки-то должны быть более адекватными: у Аниты в доме телевизор стоит, что-то мне подсказывает, что и книги человеческие она читает, Кро с родителями часто живет среди смертных, Надодух тоже.
    Потому неимоверно раздражает реверсный порядок слов, иногда прорывающийся в речи героев, и закосить под старину. И еще можно понять, когда так говорят северные варвары, магистры орденов и т.д. Но когда подобное начало прорываться у Надодуха или Битали я слегка не поняла замысла, но когда так заговорила единственная рациональная героиня книги, то захотелось заставить​ автора съесть страницы.
    В общем, книга хороша по замыслу, но не очень хороша с точки зрения стиля и исполнения. Но я продолжу читать, потому что интересно, придет юный Лорд к власти или его еще до этого устранят, а к этому все идет.

ElenkaC

Том, посвященный первой любви Кро и сбору артефактов Эдриджуна его компанией, обрывается буквально на полуслове. Наверное, таков писательский ход, чтоб читатели следующую искали, а все равно обидно, да!