Меч Эдриджуна

Kalisto

О чудо! Это свершилось!!!
    Через шесть лет после выхода двух первых книг,вышли 3-я и 4-я части.
    Я очень хотела узнать,что же там будет дальше.
    Мечь Эдрижуна- это 3 часть истории юного волшебника и потомка Темного Лорда(по совместительству) Битали Кро.
    И она все так же, как и первые две части, похожа на Гарри Поттера:)

Для тех кто не читал книг,но вдруг читает эту рецензию:
    Битали Кро приемный ребенок, с той лишь разницей,что он любимый сын своих родителей.
    Он как и его друзья учится в школе магии и волшебства маркиза де Гуяка,которая также находится в замке(тот же Хогвартс)

Ну и собственно, ОН ОСОБЕННЫЙ!
    Его лучший друг и кореш Нанодух Сенусерт,тот же Рон Уизли, а Анита Горамник- отличница и красавица -Гермиона Грейнджер.
    Все остальные его друзья напоминают участников Отряда Дамболдора.Есть здесь так же и Цивик,списанный с Невила Долгопупса.Он такой же неудачник,попадает в нелепые ситуации и с ним вечно что-то случается:)
    Ну и собственно все остальные герои,будь то Директор школы или кто-то еще,это некие прототипы героев Гарри Поттера.

В третей части нас ждут новые опасные приключения,тайны и интриги давно ушедших лет,любовь,дружба и конечно юмор(куда же без него).
    Наши герои заканчивают 5 курс.Им предстоит найти древние артефакты,некогда принадлежащие самому Темному Лорду.
    Пройти испытания северных варваров ради любви. И вообще попытаться как-то выжить. Та еще задачка.
    Но не смотря на сходство книги с ГП,мне было приятно и интересно ее читать.Язык легкий и простой.
    Событий в книге довольно много,но они ненагроможденны.Особо порадовал юмор,было много забавных моментов,которые улыбнули.

-Ты не могла бы объяснить более внятно, дорогая?-попросил чатия Сенусерт.
    -Специально для тех, кто хорошо дерется,но туго соображает.
    -Папа - а!!!-округлила глаза отличница.-Ты сошел с ума!!! ...
    -На этого я работаю,а этого люблю!
    -Работаешь на этого сосунка? ...- И любишь это мохнатые чудище?
    -Он уютный, папа.Пушистый как медвежонок.
    -Это он предусмотрительно оброс,- мрачно отметил мсье Горамник.
    -Если я выкину его в окно,он сможет ночевать в сугробе.
    -Вот это да!- выдохнул Битали.-Вот так знакомство с родителями... Однако ты влип,дружище.
    -Не,все хорошо,-покачал головой Нанодух.
    -Это"папа",считай,меня в гости пригласил, когда притопить обещал.

Есть в ней конечно моменты которые мне не понравились. Не в восторге я от чрезмерного описания некоторых школьных дисциплин.
    Некоторые лекции прописаны ну уж очень подробно и занимают аж по полтора листа. Создается впечатление, что читаешь какой-то учебник.
    При чем учебник по нелюбимому предмету.Много терминов,много скучной абсолютно ненужной информации. Из всех скрупулезно прописанных автором предметов не скучно читать про уроки истории,гендерного дела и пожалуй демонологию. На остальном можно уснуть.
    Так же не понравилось новое оформление серии,откровенно говоря даже на троечку не тянут:( Обложки первых двух книг намного круче.
    Подводя итоги могу сказать, что это конечно не шедевр мировой литературы,но на мой взгляд книга даже очень неплохая.
    И пожалуй заслуживает твердую 4!!!
    Р.S.Я люблю сказки.

ElenkaC

Том, посвященный первой любви Кро и сбору артефактов Эдриджуна его компанией, обрывается буквально на полуслове. Наверное, таков писательский ход, чтоб читатели следующую искали, а все равно обидно, да!