Клятва Темного Лорда

4.1
    Velheor

Пятая книга из цикла о "Темном Лорде". И не стоит ассоциировать этот цикл с Гарри Поттером, совершенно, это будет ошибкой. Мир Битали Кро гораздо более жесток, здесь не знают, что такое милосердие и добро и руководствуются выгодой, здесь правит закон силы, а слабым... слабым остается смирение. Меня шокировало честно говоря то, что приемные родители, любящие Битали, не попытались встать на его стороны,предупредить или уберечь. Каждый сам за себя? Неужели здесь не осталось совсем искренней верности? Преданности? Дружбы? Только выгода, расчет и законы Хартии?
    Первые четыре книги мальчик битали, ставший учеником в волшебном колледже маркиза де Гуйяака изучил множество интересных наук, познал, что такое дружба и любовь, но главное, узнал о том, что обречен умереть. Потому что он потомок Темного Лорда, того, кто хотел принести в мир "Честь и справедливость". Того, кого за это предали и затравили. Чьих детей унижали, предавали и пытали веками. Будет ли это замкнутым кругом или Битали вырвется?
    В этой книге бешеной лавиной нарастают события прошлого и настоящего, здесь наконец-то нет довольно-таки нудных (увы) описаний учебы. Здесь начинается битва за жизнь и за любовь. Все решат те, кто рядом.
    Битали бережет свою возлюбленную, но мне Франсуаза пока что не нравится. Никакая. Просто никакая. Если не с тала до сих пор задавать вопросов и пытаться что-то выяснить - либо это лишь увлечение, а не любовь, либо она глупа. Юлиана мне нравится гораздо больше, несмотря на скверный характер, ругательства и неразборчивость в личной жизни Юла лучший герой цикла. Именно она катализатор последних книг. Именно её действия спасают жизнь Битали. Верная, преданная, яркая, смелая, смешная.
    Очень нравятся её разговоры со "Снежной королевой".
    В общем, противостояние наконец-то начинается. Битали перестал был "бычком на поводу", он узнал прошлое и хочет изменить настоящее. Я очень надеюсь, что ему это удастся. Надеюсь, что он не будет таким идиотом, чтобы предать тех, кто ему доверился. Буду с нетерпением ожидать продолжения и надеяться на лучшее. Спасибо за невероятный, увлекательный цикл, продолжение которого пять лет назад я уже не надеялась прочитать.

velenara063

Александр Дмитриевич как всегда великолепен в своих произведениях.
    Особо захватит книга тех, кому близок мир волшебства и магии. Все книги цикла Темный Лорд читаются на одном дыхании: любовь, баталии, особенно нравится описания боевых сцен, такое можно экранизировать, будет мега-экшн.
    Сказала бы, что финальная книга, как и любое произведение, достойное высших наград, имеет концовку с открытым сюжетом. И, даже если у Александа не выйдет продолжить серию из-за занятости, то пятый Темный Лорд - это настоящее выдержанное вино, поскольку веселит сердце и оставляет чувство вдохновения, радости и наслаждения от действительно стоящего сюжета!