Рецензия paul_kiss на книгу — Александра Прозорова «Донос мертвеца» — MyBook

Отзыв на книгу «Донос мертвеца»

paul_kiss

Интерес к серии по ходу возрастает. Батальные сцены пусть и не с выпячиванием ужасов войны, но впечатляют. И различного рода любители оружия и истории найдут для себя много пищи то ли для критики, то ли для восторга - настолько временами подробно описан быт, предметы экипировки воинов и пр.

Отдельного внимания заслуживает следующий элемент повествования: берутся несколько эпизодических персонажей, как правило, мирные люди; нам кратко описывают их жизненный путь, чем они живут, дышат и пр.; а потом к ним приходят враги - "плохие парни" из разряда главных или второстепенных персонажей, и на простых людей, к которым успеваешь проникнуться симпатией, обрушивается кошмар.

Eвропейские солдаты и рыцари по прежнему предстают исключительно в виде жалкого воинства, которое лишь занимается грабежом крестьян, а в настоящем бою бездарно терпит поражение. Ну, потому что у них оружие и экипировка, как правило, отстой, а у русичей всё высокого качества - это один из главных лейтмотивов в этой серии, как я успел заметить.

Интересна история раба-серва Прослава, который в конце концов получил неожиданное благословение. Вообще, в этой книге как-то поболее выразительных персонажей второго плана.

Вышедший на передний план в повествовании Демон, которого призвал дерпский епископ, и который в конце концов - согласно условий договора (!) - завладел телом священика-сатаниста, этот персонаж, будучи раздавлен (в положительном смысле) свалившимися на него ощущениями физического мира, изрекает такие вещи, которые ассоциируются, пожалуй, с книгой Ошо "Осознанность".

И ещё в конце книги впечатлила история Инги, которую Демон приволок в Дерпт. Это просто какая-то феерия вообще получилась: дерптский епископ приготовил её к ужастным пыткам, всё просто кипело ужасом и ненавистью с одной стороны и торжеством и садизмом с другой, а потом епископ потерял контроль над своим телом, будучи вытеснен Демоном в тёмные углы своего сознания, и Инга, только что ненавидившая своего мучителя, упившись вина и обожравшись, разомлела и оказалась готова на секс с епископом (предварительно расчитывая поломаться для порядка).
3 мая 2010