Царская дыба

paul_kiss

Иногда мне казалось, что я читаю "Башню шутов" А. Сапковского - по причине магии, имеющейся в книге, а иногда явственно вспоминались произведения де Сада. Но это лишь на короткое время. Книгу я "проглотил" и сразу же перешёл к следующей в серии.

Отдельно раскрыта тема тех, кого в сегодняшнем рунете называют "поцреотами". Один из главных героев, Константин Росин, так любит родину, что добровольно пошёл на пытку, всё претерпел, но за отечество порадел.

— Но зачем ты тогда беду на себя кличешь?

— Потому что русский я! — Костя сгреб Зализу за шитый катурлином воротник и с силой затряс. — Русский я, ты понял, урод?! Русский, а не иноземец! И всегда русским был! И если не получается ничего иначе в дебильной стране нашей, если все всегда через жопу делаем, она все равно моя, ты понял?! А иди ты на хрен!

Что сказать. "Люди всякие нужны, люди всякие важны", как кто-то написал.

И как и прежде, книга полна полускрытых посылов про то, что на Руси даже холопы жируют, а в нищей, немытой, вонючей, убогой Европе - всё хреново.

Но интересно всё это, тем не менее.

kallisto_kyiv

Страшная книга: много неприятных подробностей. Читала с перерывами. Интересная идея, но чувствуется какая-то шаблонность. Автор отсекает ненужные линии, начатые в предыдущих книгах. Что случилось с любовницей Зализы, которая вот-вот должна была родить? Вроде бы он к ней хорошо относился. Доктор Юшкин где-то отвалился из повествования, а мне не верится, что попаданцы так легко его отпустили. Человек с современным медицинским образованием на вес золота, а они его где-то бросили. Ну и еще разные мелочи. Но буду читать дальше, интересно все же, что еще произойдет с провалившимися в прошлое людьми.

книга увлекательная .несмотря на некоторые нестыковки исторического плана .сохранён дух романтика. приятно что добро хотя бы иногда побеждает зло