«Царская дыба» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Прозорова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Царская дыба»

MarchingCat

Про Росина на дыбе - что-то уж совсем запредельный мазохизм-патриотизм.
Про Ингу, да и вообще вся фэнтези-линия - маразм крепчал.
Про Юлю - очень понравилось, красиво её линия с молодым боярином дорисовалась.
Про Царя... ну, версия и симпатии Прозорова понятны. А как оно на самом деле было, каков был Царь... истина, поди ж то, как обычно, наверное, посередине...
А в целом... кажется, самый короткий роман в цикле. Всего по чуть-чуть и оттого динамично и увлекательно. Но такое ощущение, что правдоподобие (реалистичность) падает с каждый последующим романом. Причём, почти во всём. В том числе и в поступках (их адекватности происходящему, здравому смыслу) персонажей.
А финал хороший. Крепкий. С закрытием всех текущих сюжетных линий.

11 апреля 2017

paul_kiss

Иногда мне казалось, что я читаю "Башню шутов" А. Сапковского - по причине магии, имеющейся в книге, а иногда явственно вспоминались произведения де Сада. Но это лишь на короткое время. Книгу я "проглотил" и сразу же перешёл к следующей в серии.

Отдельно раскрыта тема тех, кого в сегодняшнем рунете называют "поцреотами". Один из главных героев, Константин Росин, так любит родину, что добровольно пошёл на пытку, всё претерпел, но за отечество порадел.

— Но зачем ты тогда беду на себя кличешь?

— Потому что русский я! — Костя сгреб Зализу за шитый катурлином воротник и с силой затряс. — Русский я, ты понял, урод?! Русский, а не иноземец! И всегда русским был! И если не получается ничего иначе в дебильной стране нашей, если все всегда через жопу делаем, она все равно моя, ты понял?! А иди ты на хрен!

Что сказать. "Люди всякие нужны, люди всякие важны", как кто-то написал.

И как и прежде, книга полна полускрытых посылов про то, что на Руси даже холопы жируют, а в нищей, немытой, вонючей, убогой Европе - всё хреново.

Но интересно всё это, тем не менее.

5 мая 2010

belisama

Эту часть серии "Сотник" испортила линия Инги! Какой то бульварщиной потянуло, да и сказочной магии в книге было "занадто", уж слишком много. На таких главах скучала. Но в книге события развиваются быстро, много динамики, здорово описаны боевые столкновения, вот прям эпично! Перед глазами, как кадры из фильма! Так что похождения Инги, хоть бы сгинула где-нить в болоте что-ли, отбрасывала как шелуху и снова погружалась в перипетии русичей).

А в целом серия мне нравится, читаю с удовольствием и переживаю за всех попаданцев.
Заманчиво заканчивается каждая книга и не отпускает желание скорее прочитать продолжение.

22 октября 2020

Piratka77

В целом книга весьма не плоха и интересна. Конечно есть несколько ляпов, от которых просто можно офигеть. Только первый сон Росина чего стоит. Ну ладно армян торгует мясом, но чтобы от ссылался на Коран, простите, но это бред чистой воды. А история с нежитью, если для затравки сюжета, то еще куда не шло. Как уже сказано выше в принципе не плохо, посмотрим что будет дальше.

13 июля 2017

MMPICKIBRO BS

да понравилась сказачка
2 января 2023

книга увлекательная .несмотря на некоторые нестыковки исторического плана .сохранён дух романтика. приятно что добро хотя бы иногда побеждает зло
22 июля 2015

kallisto_kyiv

Страшная книга: много неприятных подробностей. Читала с перерывами. Интересная идея, но чувствуется какая-то шаблонность. Автор отсекает ненужные линии, начатые в предыдущих книгах. Что случилось с любовницей Зализы, которая вот-вот должна была родить? Вроде бы он к ней хорошо относился. Доктор Юшкин где-то отвалился из повествования, а мне не верится, что попаданцы так легко его отпустили. Человек с современным медицинским образованием на вес золота, а они его где-то бросили. Ну и еще разные мелочи. Но буду читать дальше, интересно все же, что еще произойдет с провалившимися в прошлое людьми.

1 ноября 2013