Рецензия kartashov на книгу — Александра Прохорова «Русская модель управления» — MyBook

Отзыв на книгу «Русская модель управления»

kartashov

Ответ на многие вопросы о России. Почему:
— мы всегда воруем идеи,
— когда приходит что-то новое у нас, оно считает нужным обосрать всё, что было до него,
— русские не любят работать,
— западные технологии проваливаются на российских заводах,
— в России не любят богатых и евреев,
— мы до сих пор никем не захвачены, запустили первый спутник, изобрели атомную бомбу и заложили город на болоте.

Ответ один, но очень сложный, размытый и вообще похож на замкнутный круг, у которого нет начала и конца. С одной стороны это подавление конкуренции властью на всех уровнях управления (от правительства до семьи). С другой стороны — мышление народа, не желающего участвовать в напряженной конкуренции. В России родилась куча народных технологий по уничтожению конкурентных режимов:
— бюрократия (высшие управленцы чаще всего не заинтересованы в бюрократии, в этом заинтересованы подчиненные, не желающие получить по шее. На Западе вообще в почете маленькие и мобильные компании, а бюрократия — инструмент продаж, но не управления),
— низовая солидарность (никто друг на друга не шпочит, все друг друга покрывают назло начальству, все стараются заснизить планы и завысить бюджеты, чтобы не создать лишней работы своим собратьям и коллегам),
— неуважение богатых и успешных (появление успешного человека — это сигнал начальству о том, что можно работать лучше, а это неприемлимо для русского ивана).

Все попытки реформировать Россию (Александр I, Александр II, Павел I, Михаил Горбачов) закончились свержением правителя с последующим разворовыванием страны. Однако что-то ведь производить нужно, поэтому на Родине находились люди, которые работали, как говорится, с тем что есть: Иван Грозный, Петр I, Сталин, Путин.

28 ноября 2011