«Русская модель управления» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Прохорова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Русская модель управления»

AntonKulakov722

В процессе чтения неоднократно пускался в мечтания о том, как буду разносить эту книгу в рецензии. У меня рядом с дворцом памяти есть бассейн желчи, я туда скидываю все уязвляющее или каким-то образом ущемляющее или обижающее, чтобы потом воспользоваться по назначению.
И вот читая эту книгу, я все мое негодование складывал в тот самый бассейн. Но случилась незадача. Отведавши ковидла, видимо, в транспорте, слёг в объятьях хвори иноземной. Вместе с обонянием были потеряны некоторые когнитивные способности, а посему теперь уже и не восстановить всего того, что хотелось написать ранее.
Ну а если серьезно, то книга действительно разочаровывает. Это разочарование не связано с тем, что в ней написано, а связано с тем, чего в ней не написано.
Книгу «Русская модель управления» можно отнести к бизнес-литературе, и нужно признать, что она выгодно отличается от многих книг из этой ниши. Автор действительно постарался, проделал огромную исследовательскую работу. Об этом свидетельствует обилие цитат и ссылок на исторические источники, не связанные с бизнесом книги и интервью совершенно разных людей. Все очень интересно, но ничего не понятно… Не понятно, что с этими знаниями делать дальше.
Узнал я том, что действительно существует русская модель управления, узнал о том, как она зародилась, почему именно такая и каким образом укрепилась на территории современной России. Но что делать с этими знаниями дальше? И вот на этот вопрос в книге нет ответа. А ведь он самый главный.
Поймите меня правильно, это не претензия конкретно к этой книге или автору, это претензия к этому классу книг. В бизнес-литературе много описательных вещей. Авторы что-то очень долго кропотливо описывают и так и сяк, и в лучшем случае в конце книги сделают маленькую ущербную и неубедительную попытку показать, как использовать эти описания для дела.
И вот из этой книги узнав все про русскую модель управления, вы не сможете воспользоваться ни одной рекомендацией по улучшению управления, потому что рекомендаций нет. После прочтения книги остается только развести руками и смириться с тем, что происходит в компаниях. Такая вот русская модель управления, ничего не поделаешь.
Но ведь в реальности же все не так. Талантливые управленцы научились использовать сильные стороны этой самой русской модели управления и справляться со слабыми. Но этого не ищите в этой книге, такого в ней нет.

30 июня 2021

kartashov

Ответ на многие вопросы о России. Почему:
— мы всегда воруем идеи,
— когда приходит что-то новое у нас, оно считает нужным обосрать всё, что было до него,
— русские не любят работать,
— западные технологии проваливаются на российских заводах,
— в России не любят богатых и евреев,
— мы до сих пор никем не захвачены, запустили первый спутник, изобрели атомную бомбу и заложили город на болоте.

Ответ один, но очень сложный, размытый и вообще похож на замкнутный круг, у которого нет начала и конца. С одной стороны это подавление конкуренции властью на всех уровнях управления (от правительства до семьи). С другой стороны — мышление народа, не желающего участвовать в напряженной конкуренции. В России родилась куча народных технологий по уничтожению конкурентных режимов:
— бюрократия (высшие управленцы чаще всего не заинтересованы в бюрократии, в этом заинтересованы подчиненные, не желающие получить по шее. На Западе вообще в почете маленькие и мобильные компании, а бюрократия — инструмент продаж, но не управления),
— низовая солидарность (никто друг на друга не шпочит, все друг друга покрывают назло начальству, все стараются заснизить планы и завысить бюджеты, чтобы не создать лишней работы своим собратьям и коллегам),
— неуважение богатых и успешных (появление успешного человека — это сигнал начальству о том, что можно работать лучше, а это неприемлимо для русского ивана).

Все попытки реформировать Россию (Александр I, Александр II, Павел I, Михаил Горбачов) закончились свержением правителя с последующим разворовыванием страны. Однако что-то ведь производить нужно, поэтому на Родине находились люди, которые работали, как говорится, с тем что есть: Иван Грозный, Петр I, Сталин, Путин.

28 ноября 2011

TatyanaShamanaeva

Получила в руки книгу для прочтения со словами "расставит многое по местам в твоей голове". И знаете, расставила ведь. Однозначно в книге не представлен комплексный анализ. Есть теория, есть аргументы. Теория интересна и отлично вписывается в российскую действительность даже сегодня. Интересно прочитать даже с точки зрения прогноза: она написана в 2002 году и автор часто задается вопросом, как будет идти развитие дальше, интересно сравнить его предположения с настоящим.
Что касается самой теории. Менеджмент в России представляет собой управление в стабильном и нестабильном состоянии. И речь не только про экономику: революции, войны, особенности правления главы государства. Автор утверждает, что в стабильном состоянии российская экономика скатывается к застою, нет развития, зато в нестабильном активизируются резервы, наблюдается более эффективное распределение ресурсов. Отлично это показано на примере Великой отечественной войны: не смогли отбить немецкое нападение, к которому готовились несколько месяцев, зато отлично справились с эвакуацией людей и предприятий, которые даже не планировали.
Не менее интересны мысли о том, что российские правители (почти все без исключения) уверены в том, что Россия играет исключительную роль на мировой арене, в связи с чем большее внимание уделяется международной, а не внутренней политике. На мой взгляд, это отлично подтверждается сегодняшними реалиями.
В общем, взгляд действительно интересный, на места кое-что встало. Думается, что так себе российская управленческая модель..

10 марта 2020

bongiozzo

Книгу я прочитал более 10 лет назад, когда работал в Microsoft и отвечал за продажу и внедрение технологий продуктивности на крупных предприятиях машиностроительной отрасли, металлургии и в государственных структурах.

Тогда меня удивляло - почему такие разумные и прекрасные наработки в автоматизации процессов и аналитике данных, по факту, не интересуют ни руководство ни средний менеджмент.
Деньги у компаний были, Процессы были зачастую в плачевном состоянии или отсутствовали, отчётность была ручной, но предпринять усилия, чтобы навести порядок - желания, как правило, не возникало ни у кого. В то время как в других странах (Германия, Австралия, Китай) ситуация была в целом другая, что мы знали из общения с зарубежными коллегами.

Книжка дала систему координат и фундамент, который даёт ответы, почему так происходит. Ответы мне не нравятся и быстрых результатов ждать не приходится - но похоже ничего другого не остаётся как тратить жизни поколений на корректировку менталитета, в котором можно быть неэффективным, воровать, но благодаря избытку ресурсов все равно держаться на плаву. Именно что постепенно, долго, потому как государственный  переворот с нашим менталитетом создает ситуацию по трагичности несопоставимую с тем, что было до переворота.

Очень зашла мысль с обоснованием численного показателя демократизации общества как отношение количества служащих в гос структуре и монопольных организациях к сотрудникам высококонкурентной среды.

В общем книга в жизни проверенная, очень полезная для обретения почвы под ногами в условиях постоянных попыток в диалогах с окружением навесить ярлык по национальному признаку или согласию с политикой Кремля -
Дает понимание о векторе применения собственных сил в конструктивном русле, без перегибов-ярлыков "Можем повторить" и "Пора валить", но и без особых надежд на скорое изменение ситуации. Слишком страна большая, слишком богатая, слишком давно и слишком часто переворотами и перестройками выкорчевывался генофонд лидеров, нацеленный на перемены быстрые и кардинальные. Но страна по своему прекрасна и путь есть, но небыстрый...

23 ноября 2022

vadimbelov

Ожидал прочитать книгу про менеджмент, но оказалось, что она написана персональщиком, и больше про историю страны, историю личности. Там, где написано про компанию, больше взгляд со стороны HR или внешнего консультанта. Но всё это тоже интересно почитать.
Правда, после прочтения книги у человека разумного должно возникнуть желание упаковать вещи и свалить из страны - настолько всё грустно и бесперспективно. Да, это национальные черты. Да, в этом есть свой шарм, своя фишка. Но всё это ужасно и хочется от этого бежать. Либо как-то выстроить в своей голове стену - вот так по-русски, а вот так нормально. Коррупция, обман, переменчивость, жадность - все это рядом, но в каком-то другом, не моём мире.
Разделить такое мнение могут в основном только те, кто имел возможность пожить за границей, посмотреть на другую культуру, других людей. И это не про уровень жизни - это про базовые ценности жизни.

11 августа 2020