Рецензия STALKER1 на книгу — Александра Пономарева «Ликвидатор. Тени прошлого» — MyBook

Отзыв на книгу «Ликвидатор. Тени прошлого»

STALKER1

Сегодня я хотел бы поговорить с вами о книге Александра Пономарева – «Тени прошлого».

Мир книги – это настоящий «S.T.A.L.K.E.R.» насколько это возможно в сегодняшних условиях. Здесь есть все те же мутанты, что и в старой доброй серии, все те же локации и легендарные персонажи, а самое главное атмосфера. Как только главный герой попал на территорию Зоны, во мне проснулась какая-то ностальгия, по старым книгам, по играм серии. Я даже повертел игру «S.T.A.L.K.E.R.» перед собой, подумал, может снова вернуться в тот мир? Пробудить такие чувства не просто, но миру книги «Тени прошлого» это удалось. Аномалии. Артефакты. Группировки. Легенды. Все как мы любим и любили. Даже тушенка и та как-то запахла через страницы.

Главный герой романа поначалу вызвал во мне некое отторжение. Казалось бы, состоявшийся человек, без пяти минут главный редактор популярного журнала, легко поддается на красивую улыбку девушки и отдает ей даже сверх того, что имеет. Ради одного свидания берет кредит, под бешеный процент, на авось. Вдруг, меня повысят и тогда у меня будут деньги. Вдруг, таким образом, я понравлюсь девушке. Но позже, попав в Зону, персонаж раскрылся и порадовал. Видно таким изначально автор задумывал развития героя, наличие чего не может не радовать.

Сюжет. Главный герой Сергей, скажем так, представитель нашего с вами мира. Мира, где были игры «S.T.A.L.K.E.R.», книги и прочее. Едет по поручению главного редактора журнала в ЧЗО, где играя в ролевые игры, пропали подростки. В нашем мире. А попадает в мир игровой или литературный, то есть тот в котором был второй взрыв ЧАЭС, и вокруг него образовалась Зона, с аномалиями, мутантами и сталкерами. Интересная завязка. Сергею везет, и он находит себе сразу же учителя и ему лишь остается разобраться, что такое Зона, куда пропали подростки и кое-что еще, что считаю нужным скрыть от читателя сего отзыва. В целом сюжет порадовал. Необычно и в тоже время по-старому добро.

Роман написан легко, от мала до велика. Если сравнивать с последними книгами, что я читал, то они были ориентированы, как мне кажется на более взрослого человека. Более жесткие, с большим посылом. А «Тени прошлого» для каждого. Добрая художественная литература. Единственное, что немного смутило это частые «рояли в кустах», там повезло, там случайно нашел и пригодилось. Все как будто играло герою на руку.

Вывод. Роман «Тени прошлого» — добрая сталкерая книга с духом «S.T.A.L.K.E.R.», сейчас это не в каждой книге серии встретишь. Интересно. Атмосферно. Осторожно, вызывает ностальгию. Читать всем любителям сталкерской литературы.

25 августа 2019