72 метра. Книга прозы

FATAMORCANA

Оркестррр! "Прощание славянки" Экипаж, шагомммарш!
    (из фильма "72 метра")
    Самый сильный эпизод фильма. Дальше не могу смотреть. Знаю, чем заканчивается. Хочется, чтобы мальчишки-подводники спаслись. Выплыли. Это с глубины 72 метра-то?..
    Фильм только намекает на возможность спасения. Но вспоминаются другие кадры. Не таких уж далеких событий, когда всматривались с надеждой в экран, ждали новостей о спасении "Курска".

Синее моpе - только моpе за коpмой,
    Синее моpе, и далек он путь домой.
    Там за туманами, вечными пьяными,
    Там за туманами беpег наш pодной.

Да, я хотела, чтобы хотя бы в книге спасли таких вот мальчишек, которым выпало служить срочную на подлодке, офицеров, выбравших по глупости ли, из-за романтики, просто потому, что кто-то же должен, выбрали своей профессией службу на флоте.
    Что я знаю о профессии подводника? Практически ничего, кроме того, что на этой железяке каждый день может стать последним. О том, что до сих пор продолжается война под водой. Что не могут два корыта вражеских флотов разойтись миром, встретившись на глубине.
    Покровский пишет не о героизме. О буднях. Гораздо грубее, чем Веллер. Я не советую читать эту книгу. Особенно девочкам. Не надо. Там мужские разговоры, мужской юмор, мужская территория.
    Слог Покровского как резкие, соленые морские волны. Иногда сбивают с ног своей резкостью, иногда рассыпаются брызгами острословия, иронии, отступают с легкой грустинкой, захлестывают безысходностью.
    Насыплю немножко цитат:

На флоте ЛЮБОЕ НАЧИНАНИЕ всегда делится на четыре стадии: первая — ЗАПУГИВАНИЕ; вторая — ЗАПУТЫВАНИЕ; третья — НАКАЗАНИЕ НЕВИНОВНЫХ; четвертая — НАГРАЖДЕНИЕ НЕУЧАСТВУЮЩИХ.
    Я думал, он серьезный мужик, а он кандидатскую пишет…
    – «Есть», «так точно», «никак нет» и «ура!» – четыре слова, отпущенных военнослужащему. Как из них сделать кандидатскую диссертацию? Не понимаю…
    России не повезло. Она расположена поперек. Меридианов, конечно. А
    как можно управлять страной, расположенной поперек, когда после Урала
    все ложатся спать? Ты хочешь ими управлять, а они спят!

Нашла ли я счастливый финал в книге?.. Да может ли он быть вообще? На флоте-то? В нашей армии? В нашей стране?
    " И мы дойдем.
    Только так.
    А как же иначе?
    И нам бросятся навстречу: "Живы?!" - а мы им: "Еще бы!"
    Вот увидишь, приятель, так все и будет. Ты мне веришь? Нет? "

Yulchevskaya

Охох, я всю субботу посвятила этой книге. У меня передоз.
    Что ж сказать? Собственно, 72 метра - это много-много рассказов о житье-бытье флота, то бишь моряков. Отсюда узнаете все: что есть на лодке, что едят,как и когда, построения,аварии,увольнения,проверки,жены моряков. Обо всем и сразу. Вот только 18+ ибо нецензурщина. Поверьте,я обогатила свой словарный запас.
    Но ведь без мата никак, автор максимально приблизил нас к реальности, поэтому морская терминология...и матюки))

Великую оздоровительную силу русского мата нельзя разменивать по мелочам!

Вообще довольно смешно. Байки, песни, стишки - всего навалом. Очень отражает русский менталитет.

Знаете, ведь у нас в отсеке все рядом: и то, что должно взорваться, и то, от чего оно взрывается

Это по-нашему,да? Узнаете русский подход к безопасности?
    Сама история, вынесенная в заглавие, серьезная. Не сравнить с предыдущими смишнявочками. Здесь уже моряки-герои, моряки,спасающие друг друга. До дрожи пробирает. Сразу чувствуешь, какое это опасное дело. Бороться с собой, с водой, с товарищами за глоток воздуха. Брр.
    Но все-таки мораль такова:

Мы же так просто не сдыхаем. Ни хрена. А почему? Потому что, если ты готов сдохнуть так просто, нечего тебе здесь было делать.

P.S.

Позабавило вот что. Пошел, значит, чувак в кустики по важному делу. Укусила его змея в мягкое место. Что делать? Высасывать яд, знамо что! А кто высосет? Его жена. А у жены пародонтоз, она наотрез отказывается. И долго возмущения колыхались. Как это так? Что за безобразие?! Вот так, любезные мои друзья, вы поняли,зачем жены нужны? Для того чтоб мужу яд высосать из мягкого места.
    Браво автору за науку!
    И еще теперь я буду говорит это:

И как же я могу не любить самого себя?!
    Да я себя обожаю, идиоты. И с этого момента присваиваю себе титул «Дивный»!
    UncleSplin

Мое знакомство с творчеством автора началось с цикла рассказов "Расстрелять". Знакомство получилось смешным, интересным и увлекательным. Но как обычно бывает в жизни, после знакомства жизнь раскидала - разбросала и мы достаточно долго не общались.
    И вот в книжном магазине я замечаю новую книгу Покровского - "72 метра". Нахлынули старые эмоции, захотелось конечно же разузнать - что да как :)

Нет, я не высокой души и тонких материй интеллигент, краснеющий при слове "Писька!". Я ругаюсь матом, я временами циничен и местами грубоват. Но... Шутки не могут быть только циничные, брутальные, грубые и одинаковые. В жизни всегда есть место для чего-то доброго и светлого. А во всей книги такового может на полторы страницы и наберется.

Однобокая получилась книга. И какая-то одинаковая. Единственное, что все еще интригует после первого десятка рассказов - это какое же еще неслыханное ругательство употребляют на флоте.

3,5. За предыдущие эмоции.

Magic_A

На просторах интернета мне попалась довольно насыщенная версия книги "72 метра". И я ничуть об этом не пожалела. Помимо самой повести прочитала тонну рассказов, подводных баек и других повестей. Поначалу было нелегко - морская терминология, нестандартные ситуации, короткие рассказы без начала и конца, да и сама форма подачи не всегда помогает разобраться что к чему. Но это все ерунда. Важно то, что эти рассказы ЖИВЫЕ, что язык у них ЖИВОЙ, что ни на минуту не сомневаешься в их реальности. Выборочно я зачитала несколько баек человеку, который в теме, так у него от смеха слезы на глазах выступили (это при условии, что я читала веселые истории). Вот тогда-то я и почувствовала, что все мои первоначальные сложности крылись в безграмотном понимании предмета, и дальше все пошло как по маслу. А еще я посмотрела фильм "72метра" - хороший фильм, теперь он мне стал намного понятнее. А еще - как-то так получилось, что чтение этой книги совпало с днем ВМФ. А мой папа служил в ВМФ, и мы купили ему флаг и он им размахивал на набережной вместе с другими моряками, и мне все это казалось таким близким и понятным...

SKay
    Настольная книга. Не всё, правда, нравится - "Фонтанная часть", например, слишком уж "физиологична". Но - это же мой командир - тот, что разговаривает только матом (даже приходя к девочкам-машинисткам). Это наши методы побед - "пока противник изучает карту, мы меняем ландшафт. Причем вручную". И вообще. Я теперь часто изъясняюсь цитатами из этой книги.
    Замечательная книга военно-морского юмора! Немного жестковатая, но выстраданная и правдивая. Присутствует матершина, но вполне оправданно. Поставил 5 звезд.