Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского»

sq

Занимательная книга. Из неё можно узнать, зачем люди конструируют языки и как они это делают.
На вопрос "зачем" ответы самые разнообразные: от "для удовольствия" до "чтобы научить человечество мыслить правильно". Первый проект был реализован не то в XII, не то в XIII веке, последнего не видно. И создание общенациональных и литературных языков, оказывается, тоже требует языкового конструирования.
Кое-какие новые сведения о лингвистике почерпнул. Об экзотических естественных языках. В некоторой степени это тоже интересно. Кое-что внучке рассказал вместо вечерней сказки.
В общем, почитать можно.

Esio

В книге рассказывается о том кто и зачем создает искусственные языки, объясняются заложенные в них правила, сравниваются искусственные и естественные языки. Нам рассказывают о разных языках: от совсем старых до созданных недавно, от забытых до вполне успешных проектов.

Чтобы материал лучше усваивался, предлагаются небольшие задачи. В них нужно использовать рассказанные ранее особенности языка, либо догадаться о правилах самому, используя данные в примере слова с переводом.

Изучая создание искусственных языков, обращаешь внимание на несовершенство естественных. Ко многим исключениям в правилах мы привыкли, являясь носителями, но новичку может быть очень трудно уловить нелогичности. Искусственные языки пытаются их устранить, но идеал, кажется, недостижим.

В книге много интересных фактов, есть, чем поделиться после прочтения и обсудить со знакомыми. Особенно мне понравилась глава о языках, которые придумывались для вымышленных миров. Квенья и синдарин, на'ви, клингонский, дотракийский... Зная об их существовании, до книги я не погружалась в детали.

Прочитайте, встретите много интересных фактов!

Abnosome

Я могу с уверенностью рекомендовать эту книгу всем, кого интересует устройство языков. Автор предельно доступно раскладывает тему по полочкам. В каждой главе вы найдёте занимательные задачки по расшифровке того или иного языка. Некоторые из них, признаю, оказались мне не по зубам.
Большое спасибо автору ещё и за то, что рассказал про конструирование языков нескучно!

flying_pumpkin

Начну с того, что охотилась я за этой книгой с того самого момента, как её выпуск анонсировали - тема мне очень интересна. Ну и ждала я от неё многого.
И действительно, для книги, на обложке которой указанно приблизительное время прочтения, она великолепна. Лингвистические задачки, попытки бороться с распространенным предубеждением против искусственных языков, ссылки на дополнительную литературу - всё это здорово, всё это очаровательно. Вот только со дня анонса я ждала полноценную книгу, а получила слегка комковатый, довольно поверхностный обзор на тему (вот даже статья вконтакте, посвященная токипоне, была более познавательна, чем раздел в этой книге). И если бы я видела достойную альтернативу этой книге, моя оценка была бы намного ниже.

ksushinatr

Я вообще люблю всё, что связано с лингвистикой (единственное уточнение – по отношению к родному русскому языку, т.к. с иностранными (и особенно с английским) у меня несколько иные (не совсем полюбовные) отношения). Для себя я решила, что искусственные языки – это не совсем иностранные: эту всё-таки другая область. А увидев в описании книги дотракийский, клингонский языки и оруэлловский новояз, знакомые по полюбившимся кино- и литературным произведениям, поняла – эту книгу я хочу прочитать.

И не прогадала. «Конструирование языков» – это что-то вроде дайджеста искусственных языков, начиная с философских, призванных развивать и упорядочивать человеческое мышление и заканчивая артлангами – теми самыми художественными искусственными языками, сконструированными в рамках вымышленных миров.

Каждый язык описан несколько схематично, но всё же достаточно, чтобы получить о нём (о грамматике и о фонетике, о словаре и т.д.) общее представление. А что ещё требуется от нон-фикшена? Представление об описываемом предмете есть, вычленяется оно очень легко, сквозь какие-то трудность пробираться не приходится. А если хочется погрузиться в какой-то язык глубже (к примеру, изучить Эсперанто), то автор оставляет отсылки к литературе и сайтам, где можно найти всю информацию.

Кроме того, книга интерактивна. Автор предлагает несколько задач по некоторым искусственным языкам, которые позволяют самостоятельно «сконструировать» (проще говоря – дойти своим умом) до грамматических особенностей того или иного языка. Правда иногда приходится поломать голову, но трудности ведь для того и созданы, чтобы их преодолевать.

Как итог: на меня «Конструирование языков» произвело положительное впечатление: информации в меру, оценочные суждения введены очень осторожно, интерактив присутствует. Всем интересующимся – прочитать точно нужно.