«Царские трапезы и забавы. Быт, нравы, развлечения, торжества и кулинарные пристрастия русских царей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Петрякова, рейтинг книги — MyBook.

WissehSubtilize

Вот это винегрет... Мне показалось, что моя оценка выше, чем следовало поставить. В данном опусе так все намешано, что читать невозможно. Сомневаюсь, что ее как следует вычитал редактор. Исторические или кулинарные сведения не успевают быть сообщенными, как автор резко переходит к постели следующего правителя, не завершив мысль. Еще не рассказал про кухню, обычаи, но уже вперед. Как будто спешит сообщить от кого были дети у того или иного человека. Другого быта и кухни не существует.

Читать не советую. Пустая трата времени

22 января 2022

sp...@list.ru

Автору явно не хватает материала чтобы писать о трапезах, поэтому сразу же бессистемно перескакивает на другие темы, пересказывает разрозненные факты из чужих книг и дополняет их своими суждениями (например, что Екатерина Вторая была нимфоманкой и главным ее развлечением были мужчины и т.п.). Рецепты, проведённые а конце книги, тоже надерганы бессистемно и беспорядочно. Книга разочаровала, это не исследование, не анализ, не исторический рассказ, а реферат спокоен, среди которых изредка упоминаются трапезы, вынесенные в заголовок первым пунктом.
29 октября 2022