Рецензия tsumikomu на книгу — Райан Гродин «Город-крепость» — MyBook

Отзыв на книгу «Эзотерический Тибет. Путешествие на диване»

tsumikomu

Если верить путеводителям, то Азия — место чарующее, загадочное и исполненное изящества. В туристических кварталах может быть и так, но стоит сделать шаг в сторону от протоптанной дороги, как всё становится иначе. Азия в первую очередь это регион контрастов, в котором чудовищная бедность соседствует с роскошью, а древние законы жестокости – с современной этикой и моралью. Здесь этим никого не удивить.

– Но всё наоборот. – Дэй сминает бумажный пакет в шар. Швыряет его далеко-далеко. – Всё наоборот. И мы делаем всё, что можем. Продолжаем бороться. Выживаем.

В городе-крепости Цзин ищет свою сестру, которую продали в бордель собственные родители. Этот факт не удивляет её саму, не потрясает – не более, чем часть реальности. Она живёт впроголодь на улицах Хак Нама, дерётся насмерть за свою жизнь и всё ещё верит, что есть шанс сестру найти и вытащить. Мэй Ии пытается сохранить крупицы своей "самости" среди череды клиентов рядом с хозяином-зверем.
У каждого на этих улицах своя война.

Райан Гродин описала одновременно и нереальное место (Хак Нам не найти на карте Гонконга), и абсолютно реальное. У книжного города-крепости есть свой прототип, который был уничтожен только в 1987 году. Но, уничтожив одни стены, нельзя разрушить всю систему. До сих пор в мире остаются места, где процветает работорговля, где события, описанные в книге, повторяются в куда как более страшном - реальном - исполнении. Это осознание наполняет каждую страницу тошнотворной горечью от того, что где-то такое течение вещей может считаться (и до сих пор считается) нормой.

У книги фактически два финала: один книжный, который соответствует шаблону жанра, а другой реальный. Несмотря на то, что на бумаге все живы и счастливы, не оставляет сомнение в правомочности такого исхода. Это больше похоже на сказку - то, что случилось с сёстрами и городом-крепостью, сказку, которая могла лишь присниться одной из несчастных девочек в борделе в наркотическом угаре.

5 сентября 2020