Сумма биотехнологии. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей

Слушать
    EgorMikhaylov

На книге «Сумма биотехнологии» нет привычного уже деревца фонда «Династия»: в этом году фонда, поддерживавший фундаментальную науку, не стало. Он пал жертвой закручивания гаек в наше неспокойное время.

Однако есть в этом нечто поразительное: в самые непростые для науки времена в России выходят лучшие научно-популярные книги. «Сумма биотехнологии» — восхитительный и вдохновенный гимн во славу науки, которая, несмотря на идеологические, финансовые и социальные препоны, с завидным упорством продолжает и продолжает делать нашу жизнь лучше.

Если вы любите книги, в которых три тезиса разбавляются сотнями страниц мутной воды и десятком примеров — эта книга не для вас. Уже на второй странице первой главы автор рассказывает, как учёным удалось сделать сыр кошерным и получить из козьего молока биосталь. Панчин бомбардирует читателя примерами того, как генная инженерия может сделать и уже делает жизнь людей лучше, проще и (что немаловажно) длиннее, попутно намекая: а каким же будет эффект, если этой дерзкой и важной науке не мешать?

Увы, единственная книга, в которой описан упомянутый процесс клонирования человека с использованием клеток из ребра, не содержит ссылок на источники, а коллектив авторов не указан. В ней нет подробного описания экспериментов или воспроизводимой методологии по созданию клона. Есть только упоминание, что ряд особей, полученных в результате неудачных экспериментов над людьми, позднее были утоплены вместе с кучей подопытных животных. Едва ли такое обращение с людьми и животными получило бы одобрение этического комитета в приличном университете.

Автор не сюсюкает с читателем, но и не пытается пришибить его неудобоваримым языком. Вместо того, чтобы обходить сложные для понимания темы, он выбирает для их изложения остроумные аналогии и яркие примеры. Много ли вы помните о генетике из школьного курса биологии? Что-то про доминантные и рецессивные гены? А после прочтения «Суммы биотехнологии» вы расскажете изумлённому книжному клубу процесс генной инженерии на примере томика «Войны и мира», а друзья-алкоголики узнают, как выделить ДНК из клубники с помощью бутылки рома.

Есть и ещё одно удивительное свойство этой книги: всегда охватывает восторг, когда я обнаруживаю, что меня с самыми разными людьми объединяет общее культурное пространство. Одно дело, когда умный человек рассказывает тебе, как работает генная инженерия. Совсем другое — если он при этом цитирует Тима Минчина и Лема, объясняет жизненную стратегию бактерий на зергах, и объясняет истоки названия фильма Gattaca.

Оптимизм Панчина заразителен: он искренне убеждён, что разум когда-нибудь победит, люди, сдерживающие каток прогресса, никогда не смогут его остановить, а у человечества всё будет хорошо — если не при нашей жизни, то чуть позже. И, знаете, я теперь тоже в это верю.

Кто-то подумает, что это всё лишь красивые игры учёных, не имеющие прямого отношения к нашей повседневной жизни, — и будет не прав. Уже сейчас мы умеем переносить готовые гены из генома одного организма в геном другого, создавать любые последовательности ДНК, менять саму ДНК и даже самые фундаментальные основы жизни — генетический код. Эти технологии в конечном итоге позволят исправить многие несовершенства окружающего нас мира: побороть голод, избавиться от наследственных заболеваний, от которых страдают взрослые и дети, продлить людям жизнь. «Играем ли мы в Бога?» — спросите вы. Не думаю, что мы конкурируем с ним в этих задачах. Во всяком случае, я не вижу, чтобы Бог решал за нас перечисленные проблемы. Вот мы и вынуждены справляться сами.

А на смену «Династии» пришёл фонд «Эволюция», в чей совет вошёл и Александр Панчин. Поход против невежества продолжается Победа будет за нами.

bookeanarium

Подарите себе на Новый год немного спокойствия: вычеркните страх перед генетически модифицированными продуктами (ГМО) из списка повседневных стрессов, Александр Панчин с только что появившейся на прилавках научно-популярной книгой «Сумма биотехнологии» в этом поможет.

Кто такой Александр Панчин? Выпускник факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ им. Ломоносова, кандидат биологических наук, работает по специальности: в Институте проблем передачи информации РАН, где занимается изучением эволюции последовательностей ДНК. Ещё слишком молод, чтобы все его знали, но вспомните, кто знал Асю Казанцеву до появления её книги «Как мозг заставляет нас делать глупости»? С Александром Панчиным та же история. Этих двух популяризаторов науки объединяет ещё и новый просветительский фонд «Эволюция», пришедший на смену разрушенной «Династии».

Дело в том, что сейчас в моде в кои-то веки полезные вещи: научно-популярные книги и открытые лекции просветительского характера. Настоящие учёные собирают полные залы людей, готовых слушать о робототехнике в космосе или функционировании мозга. Почему бы не послушать, если рассказывают живо и объясняют по-человечески, а не пересушенным официальным языком научных статей. В этом сходство нынешних научно-популярных книг и открытых лекций: всё понятно и доступно, но при этом у того же Панчина в книге более 500 ссылок на серьёзные источники, каждая цифра или факт подтверждается чьим-то исследованием. Когда два года назад также чрезвычайно молодой Сергей Беляков опубликовал биографию Льва Гумилёва, там по одной только библиографии из 483 пунктов сразу можно было сказать: дельная книга; хотя и текст не подвёл.

Итак, в красном углу ринга у нас ОБС, также известный как «Одна Баба Сказала», в синем углу ринга – специалист по биотехнологиям Александр Панчин, бой идёт за титул чемпиона в средне-лёгкой теме «ГМО». Молва пугает: кругом ГМО, поэтому мы все умрём. Панчин убеждает: все организмы являются генетически модифицированными относительно своих предков, ведь в каждом поколении живых организмов возникают новые мутации. Более того, благодаря изучению генетического кода со временем появится возможность избавиться от наследственных заболеваний и продлить людям жизнь.

Из красного угла продолжают запугивать: искусственное вмешательство в генетический код ужасно, генетически модифицировать организмы греховно! Панчин отбивается: отставить мракобесие, кто сказал, что в природе не происходят те же самые процессы, которые используют при создании ГМО? И на простом примере объясняет, чем отличаются продукты селекции и естественного отбора от ГМО: в первом случае вы скупаете все товары из магазина в надежде, что однажды вам попадётся утюг, а во втором – отправляете в магазин заказ на конкретный утюг со всеми нужными вам свойствами. Утюг пришлют с таким количеством документации, что можно комнату обклеить вместо обоев, ведь мало за чем сейчас следят так пристально, как за ГМО. Вспомните времена внедрения механизмов в промышленность и движение луддитов. Та же история. И сейчас – вы ведь покупаете обычные яблоки, а не мелкий дичок? А уж разговоры из разряда «если я съем генно-модифицированный лосось, то буду светиться в ночи» и вообще из разряда «если съесть сердце врага, то можно перенять его храбрость».

У книги есть противопоказания к прочтению: «Сумму биотехнологии» не стоит открывать верующим людям, автор воинствующий атеист и не может не пнуть идеологических противников, это основательно сужает круг возможных читателей. А ведь книга действительно достойная, все 432 страницы бодрого научно-публицистического текста.

Среди очевидных плюсов книги – лёгкий слог и чувство юмора её автора, бонусом – множество отсылок к знаменитым книгам и фильмам, видно это даже по названиям глав: «Темные аллели. Генетическая совместимость, наследственные заболевания, генная терапия, искусственное оплодотворение, ДНК-диагностика», «Корпорации монстров. Транснациональные корпорации, индустрия органических продуктов», «Над пропастью во лжи. Чёрный пиар, маркировка и обнаружение ГМО». Спотыкаясь в тексте об фразу «Valar Morghulis», понимаешь: приятно, когда автор говорит с тобой на одном языке. Химия? Физика? Магия!

Argon_dog

Отличный нон-фикшен. Все, что вы хотели бы узнать про ГМО и о чем никогда бы не услышали по телевизору. И при том изложенное простым языком, понятным даже не специалисту, и с определенной толикой юмора. Александр Панчин ведет полемику с противниками ГМО, развенчивает популярные (к сожалению мифы), рассказывает о десятках увлекательных исследований и объясняет, как генная инженерия может улучшить нашу жизнь уже буквально завтра.
    Читать всем в обязательном порядке.

venom71

Автор произведения ведёт "беспощадную" пропаганду новых технологий, а именно, выступает в защиту ГМО, критикует своих оппонентов, которые якобы не обосновано не доверяют ГМ продуктам, пытается доказать их неправоту, описывает все преимущества, которые получит общество принявшее данное новшество. Стоит только захотеть и человечество победит голод, болезни, станет умнее, здоровее и сильнее, разве не заманчивые перспективы, как же можно отказаться?

Но если на секундочку представить, что будет если что-то пойдёт не так, сразу становится, мягко говоря, не по себе! Мне кажется в данном случае последствия могут быть более серьёзными и печальными, даже если сравнивать их с открытием расщепления атомного ядра и последующее создание ядерного оружия. Тогда тоже пытались принести пользу и получить новый более совершенный источник энергии, который, как оказалось, может разом перечеркнуть все достижения человечества!
    Господин Панчин уверяет, что никакой опасности нет, нужно просто довериться учёным ... и будет вам счастье, добрые феи, пардон, генетики, сделают всё как надо, нужно просто поверить и поддержать(закрой глаза и иди навстречу светлому будущему). На мой взгляд, пока каждый рядовой гражданин не получит возможность контролировать качество потребляемых продуктов, а это маловероятно(придётся каждому получить высшее образование по данной тематике, для того чтобы самостоятельно проводить анализ продуктов и расшифровку их генома), не следует полагаться на сознательность посторонних, кхе, кхе, "дядек", которые могут быть материально и морально заинтересованы в создании "сомнительных" ГМ продуктов, в конце концов нельзя исключать обыкновенную ошибку, недосмотр, каждый может моргнуть в самое неподходящее время !)
    Очень интересная книга, пожалуй, она была бы ещё более интересной, обладай читатель, хотя базовыми знаниями, необходимыми для того, чтобы худо - бедно ориентироваться в специализированных терминах и понятиях! При этом необходимо воздать автору по заслугам, он честно старался сделать свою работу увлекательной для рядового читателя, местами она просто прекрасна, появляется непреодолимое желание самому попробовать свои силы в биоинженерии, придумать что-нибудь этакое, что осчастливит всё человечество или хотя бы какую-то его часть!!! Но временами он явно увлекался и его несло в самые дебри генной инженерии и дилетанту вроде меня было за ним не поспеть! Ничего страшного, в общем, знакомство с книгой можно считать довольно удачным и познавательным, за что господину Панчину большое спасибо.

Zok_Valkov

Сегодня в ленте новостей прошло сообщение, что наконец-то гомеопатия официально признана в России лженаукой. И хотя это не имеет никакого отношения к содержанию книги, именно эта новость подвигла меня отложить на полчасика миллион дел и написать-таки отзыв о книге Александра Панчина «Сумма биотехнологий», прочитанной еще на новогодних каникулах.

Меня читает слишком мало народа, чтобы я могла гордо возвестить, что так, мол, и я вношу свои пять копеек в научное просвещение масс, но все же я буду надеяться, что мотивирую хоть кого-нибудь к прочтению.

Александр Панчин – молодой биолог и активный популяризатор науки, первое упоминание о котором, я встретила в книгах Аси Казанцевой. К слову, Панчин - член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, той самой комиссии, что инициировала признание гомеопатии лженаукой)))

На обложке его книги провокационно красуется надпись: «Книга содержит ГМО!», а само издание заявлено как «Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей». Все это не помешало, а может даже и поспособствовало тому, что в 2016 году эта книга стала победителем премии «Просветитель» в номинациях «Естественные и точные науки», что само по себе является отличной рекомендацией.

О чем эта книга? На четырехстах страницах автор последовательно, спокойно и немного язвительно доказывает, почему не надо устраивать истерику вокруг генной модификации и демонизировать ГМО. Его стройная аргументация вполне убедительна, хотя мой чрезмерно гуманитарный мозг порой начинал подвисать и перегреваться с трудом воспринимая некоторые тезисы и даже главы.

Социально-психологическую сторону проблемы я бы обозначила так:
    1. Мы боимся потому что не понимаем. Это нормально - давайте учиться. Можно не понимать, как летает самолет, но глупо клеймить самолеты изобретением дьявола, только за то, что ты не можешь понять их устройство.
    2. Нам сложно понять современную науку. Да, возможно, наши когнитивные навыки не успевают за прогрессом. И вообще невозможно знать всё и во всех сферах. Но попытаться стоит! И даже если знаний не хватает для объективной оценки ситуации, можно искать надежные источники и следовать навыкам критического мышления.
    3. Есть люди, которые спекулируют на нашем непонимании. Цели они могут преследовать самые разные. «Растительное масло без холестерина» - это одного поля ягодка с «Кабачковой икрой без ГМО» - маркетинг и ничего личного. А еще есть личный пиар, религиозный фанатизм, и многое другое.

Можно сказать, что «Сумма биотехнологий» - это не только манифест в защиту генной инженерии, это и просто призыв быть разумными существами, руководствоваться не слухами, но фактами и думать, прежде чем что-либо заявлять, да, черт с ним заявлять, просто думать! Панчин приводит массу забавных и поучительных историй о научных исследованиях, рисует удивительные возможности генетики в ближайшем и отдаленном будущем, рассказывает, как возникли те или иные стереотипы в общественном мнении. Некоторые главы и правда трудно даются биологически неподкованному читателю, но все же это несомненно интересное и полезное чтение.

И еще. На свете, наверное, нет абсолютно безопасных и стопроцентно изученных вещей, но все же нельзя считать аргументом, заявление, что старое и натуральное априори является лучше, чем новое и созданное человеком. Наверное, когда-то на заре нашей цивилизации был диалог о пользе и вреде огня. И кто-то говорил, что наши предки жили без огня и были счастливы - ели сырую пищу, спали на холоде, а теперь кто-то придумал тереть палочку об палочку, вызывать из ниоткуда пламя и держать огонь в каждой хижине – а ведь об него можно пораниться, можно сгореть заживо или сжечь все поселение, а то и весь мир! И ведь можно, если постараться… И тут придется признаться в странной двойственности моего отношения к прогрессу. Я не верю, что можно научить моих соседей не выбрасывать мусор в подъезде, но верю, что когда-то человечество сможет создать прекрасный новый мир силой своего разума.

Другие книги подборки «Наука для жизни »