EgorMikhaylov

На книге «Сумма биотехнологии» нет привычного уже деревца фонда «Династия»: в этом году фонда, поддерживавший фундаментальную науку, не стало. Он пал жертвой закручивания гаек в наше неспокойное время.

Однако есть в этом нечто поразительное: в самые непростые для науки времена в России выходят лучшие научно-популярные книги. «Сумма биотехнологии» — восхитительный и вдохновенный гимн во славу науки, которая, несмотря на идеологические, финансовые и социальные препоны, с завидным упорством продолжает и продолжает делать нашу жизнь лучше.

Если вы любите книги, в которых три тезиса разбавляются сотнями страниц мутной воды и десятком примеров — эта книга не для вас. Уже на второй странице первой главы автор рассказывает, как учёным удалось сделать сыр кошерным и получить из козьего молока биосталь. Панчин бомбардирует читателя примерами того, как генная инженерия может сделать и уже делает жизнь людей лучше, проще и (что немаловажно) длиннее, попутно намекая: а каким же будет эффект, если этой дерзкой и важной науке не мешать?

Увы, единственная книга, в которой описан упомянутый процесс клонирования человека с использованием клеток из ребра, не содержит ссылок на источники, а коллектив авторов не указан. В ней нет подробного описания экспериментов или воспроизводимой методологии по созданию клона. Есть только упоминание, что ряд особей, полученных в результате неудачных экспериментов над людьми, позднее были утоплены вместе с кучей подопытных животных. Едва ли такое обращение с людьми и животными получило бы одобрение этического комитета в приличном университете.

Автор не сюсюкает с читателем, но и не пытается пришибить его неудобоваримым языком. Вместо того, чтобы обходить сложные для понимания темы, он выбирает для их изложения остроумные аналогии и яркие примеры. Много ли вы помните о генетике из школьного курса биологии? Что-то про доминантные и рецессивные гены? А после прочтения «Суммы биотехнологии» вы расскажете изумлённому книжному клубу процесс генной инженерии на примере томика «Войны и мира», а друзья-алкоголики узнают, как выделить ДНК из клубники с помощью бутылки рома.

Есть и ещё одно удивительное свойство этой книги: всегда охватывает восторг, когда я обнаруживаю, что меня с самыми разными людьми объединяет общее культурное пространство. Одно дело, когда умный человек рассказывает тебе, как работает генная инженерия. Совсем другое — если он при этом цитирует Тима Минчина и Лема, объясняет жизненную стратегию бактерий на зергах, и объясняет истоки названия фильма Gattaca.

Оптимизм Панчина заразителен: он искренне убеждён, что разум когда-нибудь победит, люди, сдерживающие каток прогресса, никогда не смогут его остановить, а у человечества всё будет хорошо — если не при нашей жизни, то чуть позже. И, знаете, я теперь тоже в это верю.

Кто-то подумает, что это всё лишь красивые игры учёных, не имеющие прямого отношения к нашей повседневной жизни, — и будет не прав. Уже сейчас мы умеем переносить готовые гены из генома одного организма в геном другого, создавать любые последовательности ДНК, менять саму ДНК и даже самые фундаментальные основы жизни — генетический код. Эти технологии в конечном итоге позволят исправить многие несовершенства окружающего нас мира: побороть голод, избавиться от наследственных заболеваний, от которых страдают взрослые и дети, продлить людям жизнь. «Играем ли мы в Бога?» — спросите вы. Не думаю, что мы конкурируем с ним в этих задачах. Во всяком случае, я не вижу, чтобы Бог решал за нас перечисленные проблемы. Вот мы и вынуждены справляться сами.

А на смену «Династии» пришёл фонд «Эволюция», в чей совет вошёл и Александр Панчин. Поход против невежества продолжается Победа будет за нами.

bookeanarium

Подарите себе на Новый год немного спокойствия: вычеркните страх перед генетически модифицированными продуктами (ГМО) из списка повседневных стрессов, Александр Панчин с только что появившейся на прилавках научно-популярной книгой «Сумма биотехнологии» в этом поможет.

Кто такой Александр Панчин? Выпускник факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ им. Ломоносова, кандидат биологических наук, работает по специальности: в Институте проблем передачи информации РАН, где занимается изучением эволюции последовательностей ДНК. Ещё слишком молод, чтобы все его знали, но вспомните, кто знал Асю Казанцеву до появления её книги «Как мозг заставляет нас делать глупости»? С Александром Панчиным та же история. Этих двух популяризаторов науки объединяет ещё и новый просветительский фонд «Эволюция», пришедший на смену разрушенной «Династии».

Дело в том, что сейчас в моде в кои-то веки полезные вещи: научно-популярные книги и открытые лекции просветительского характера. Настоящие учёные собирают полные залы людей, готовых слушать о робототехнике в космосе или функционировании мозга. Почему бы не послушать, если рассказывают живо и объясняют по-человечески, а не пересушенным официальным языком научных статей. В этом сходство нынешних научно-популярных книг и открытых лекций: всё понятно и доступно, но при этом у того же Панчина в книге более 500 ссылок на серьёзные источники, каждая цифра или факт подтверждается чьим-то исследованием. Когда два года назад также чрезвычайно молодой Сергей Беляков опубликовал биографию Льва Гумилёва, там по одной только библиографии из 483 пунктов сразу можно было сказать: дельная книга; хотя и текст не подвёл.

Итак, в красном углу ринга у нас ОБС, также известный как «Одна Баба Сказала», в синем углу ринга – специалист по биотехнологиям Александр Панчин, бой идёт за титул чемпиона в средне-лёгкой теме «ГМО». Молва пугает: кругом ГМО, поэтому мы все умрём. Панчин убеждает: все организмы являются генетически модифицированными относительно своих предков, ведь в каждом поколении живых организмов возникают новые мутации. Более того, благодаря изучению генетического кода со временем появится возможность избавиться от наследственных заболеваний и продлить людям жизнь.

Из красного угла продолжают запугивать: искусственное вмешательство в генетический код ужасно, генетически модифицировать организмы греховно! Панчин отбивается: отставить мракобесие, кто сказал, что в природе не происходят те же самые процессы, которые используют при создании ГМО? И на простом примере объясняет, чем отличаются продукты селекции и естественного отбора от ГМО: в первом случае вы скупаете все товары из магазина в надежде, что однажды вам попадётся утюг, а во втором – отправляете в магазин заказ на конкретный утюг со всеми нужными вам свойствами. Утюг пришлют с таким количеством документации, что можно комнату обклеить вместо обоев, ведь мало за чем сейчас следят так пристально, как за ГМО. Вспомните времена внедрения механизмов в промышленность и движение луддитов. Та же история. И сейчас – вы ведь покупаете обычные яблоки, а не мелкий дичок? А уж разговоры из разряда «если я съем генно-модифицированный лосось, то буду светиться в ночи» и вообще из разряда «если съесть сердце врага, то можно перенять его храбрость».

У книги есть противопоказания к прочтению: «Сумму биотехнологии» не стоит открывать верующим людям, автор воинствующий атеист и не может не пнуть идеологических противников, это основательно сужает круг возможных читателей. А ведь книга действительно достойная, все 432 страницы бодрого научно-публицистического текста.

Среди очевидных плюсов книги – лёгкий слог и чувство юмора её автора, бонусом – множество отсылок к знаменитым книгам и фильмам, видно это даже по названиям глав: «Темные аллели. Генетическая совместимость, наследственные заболевания, генная терапия, искусственное оплодотворение, ДНК-диагностика», «Корпорации монстров. Транснациональные корпорации, индустрия органических продуктов», «Над пропастью во лжи. Чёрный пиар, маркировка и обнаружение ГМО». Спотыкаясь в тексте об фразу «Valar Morghulis», понимаешь: приятно, когда автор говорит с тобой на одном языке. Химия? Физика? Магия!

Argon_dog

Отличный нон-фикшен. Все, что вы хотели бы узнать про ГМО и о чем никогда бы не услышали по телевизору. И при том изложенное простым языком, понятным даже не специалисту, и с определенной толикой юмора. Александр Панчин ведет полемику с противниками ГМО, развенчивает популярные (к сожалению мифы), рассказывает о десятках увлекательных исследований и объясняет, как генная инженерия может улучшить нашу жизнь уже буквально завтра.
    Читать всем в обязательном порядке.

LAmoureuse

Есть или не есть? Вот в чём вопрос.
    Кто недоверчивый к науке — покорится
    Пращам и стрелам, ярости ТВ.
    Иль всё же, ополчась на пропаганду, сразит их
    Доводами разума? Читать, познать, —
    Вот выход, чтоб сказать, что знаешь,
    В чём сила ГМО.

Ну, и так далее и тому подобное — не в склад, не в лад, но под Шекспира)) К чему это я? А к тому, что книга Александра Панчина — абсолютный must read! Не зря Ася Казанцева назвала «Сумму биотехнологии» лучшей научно-популярной книгой 2015 года. Это действительно важное издание в то время, когда под давлением закрылся фонд «Династия», популяризировавший науку; когда пропагадна скатывает массовое сознание до уровня тёмных времён, заменяют людям логику, и в итоге все предпочитают верить телевизору, а не анализировать информацию и включать свои «доводы рассудка»... Только представьте, в XXI веке 32 % россиян верят, что Солнце вращается вокруг Земли (по результатам опроса ВЦИОМ 2011 года)!!! В общем, в такие времена выход книги Панчина — натоящая сенсация.

«На вопрос «Верно ли, что обычные растения не содержат генов, а генетически модифицированные — содержат?» правильный ответ «нет» дали только 29% опрошенных. По любопытному совпадению, доля людей, не знающих правильного ответа на поставленный вопрос о генах в помидорах, примерно равна доле людей, считающих ГМО опасными для здоровья и подлежащими запрету. Совпадение? Не думаю».

Для объяснения процессов генной инженерии Панчин использует всем понятные аналогии — из известных книг, фильмов или просто из жизни. Собственно, само название книги отсылает нас к «Сумме технологии» Станислава Лема. Прочитав книгу, вы поймёте, что ГМО — это отнюдь не зло, а биотехнологии, которые, к примеру, могут спасти миллионы людей от смерти, а в целом сделать нашу жизнь проще и осознаннее. Автор легко и иронично развенчивает мифы, словно стая огромных чёрных ворон, окруживших ГМО, опираясь на самые свежие исследования. В конце книги даже есть приложение «Ответы на вопросы студентов гуманитарных факультетов» :-)

Вслед за автором хочется верить, что разум всё-таки победит невежество и противоборство прогрессу. «Приобщайтесь к научным открытиям, занимайтесь наукой и делитесь полученным знанием с другими!»

Напоследок напомню (или сообщу новость тем, кто ещё не знает), что книгоиздательскую программу фонда «Династия» продолжит новый фонд «Эволюция». Да здравствует наука! Да здравствует прогресс!

Hypnotic_owl

Хотя вообще-то со мной все было понятно еще в возрасте шести лет: самой любимой книжкой, которую я таскала в сад, и на картинки из которой зачарованно втыкала часами, была эта вот — "Ожившие химеры" Юрия Чиркова. До сих пор цитирую оттуда что-нибудь вроде: "Три к одному, какой закон! Как много дум наводит он..."

Понятно, что дальше — больше. Поступила учиться на медицинскую химию, куда деваться. Помнится, наш любимый декан на занятиях поделился историй из личного опыта — на каком-то съезде в Европе ученым подарили футболки с пометкой на ярлычке: "Не содержит ГМО". Доводилось мне прикоснуться к проекту, в котором участвовали генетически модифицированные козы, дающие молоко с человеческим лактоферрином. В общем, я с самого детства уважаю генные технологии и ГМО. "Сумму биотехнологии" с удовольствием взяла почитать — хоть и не сложилось у меня с наукой, следить за новыми исследованиями хочется.

Я осталась в полном восторге, потому что новых исследований тут приводится гораздо больше, чем я ожидала, книжка-то совсем свежая. Тут найдутся и доступные объяснения не самых простых базовых вещей (ПЦР, электрофорез, методы статистики), и понятно изложенные новейшие тренды (я давно уже хотела почитать про CRISPR/Cas9, технологию, взорвавшую научное сообщество), причем о некоторых из этих трендов и экспериментов я не слышала вообще ничего. Иными словами, "Сумма биотехнологий" будет интересна почти всем: и тем, кто далек от биотехнологий, и тем, кто с ними так или иначе сталкивался.

Мне симпатичен авторский стиль, а также я не могу не отметить авторскую любовь к punам (о боже, не зря у него такая фамилия! О боже, я только что сама использовала pun!) и Станиславу Лему ^_^

В целом же — спасибо Александру Панчину за увлекательное чтение, а в особенности же за это бесценное чувство гордости за людей. Когда я прочитала про человека, излечившегося благодаря современным знаниям сразу от лейкемии и ВИЧ (две смертельные болезни побеждены, пусть и в пределах одного человеческого организма — две смертельные болезни, Карл!), на глаза просто слезы навернулись от эмоций. Я радовалась за него, как за родного брата.

Таких книжек надо больше — это лучшее средство от мировой скорби.

Другие книги подборки «Наука для жизни »