«Гарвардский Некромант» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Панчина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Гарвардский Некромант»

Eri

Потрясающее захватывающая книга про "а что если бы..."
То что не может существовать и выдумано принято называть фантастикой, но эта книга совершенно на это не похожа. Вот есть же жанр альтернативная история, а это я бы назвала альтернативной наукой.
Какой протокол действий и исследований, если наткнулись на нечто невозможное?
Здесь вам расскажут что и как сделали бы настоящие ученые, попутно поднимая много тем, которые потом хочется обдумать и обсуждать.
Что можно считать человеком? Одни ли мы во Вселенной? Реально ли все вокруг? Существует ли магия и боги? Прелесть здесь в том, что даются вполне конкретные ответы на эти вопросы, связывая все эти темы в единую историю. Все это приправлено фактами, примерами, реальными статьями с юмором и вполне понятными аналогиями с фильмов и игр.
Конец меня немного смутил, уж очень далеко зашел автор в предположениях. Такое к сожалению часто бывает, как например момент в черной дыре фильма "Интерстеллар".
Но все равно это твердая 5, не могла оторваться!

24 мая 2021

fasci_no

мне понравилась идея автора — рассказать о науке занимательно и интересно, чтобы привлечь к ней свежие умы.

однозначные плюсы:
легкий слог;
упоминание популярных сериалов и фильмов;
юмор;
формат диалога и объяснение сложных моментов.

минусы:
обложка даёт ложную надежду на фэнтези, заставляя читателя заранее дать себе надежду на иной сюжет. поскольку я не фанат научной фантастики, не смогла в полной мере проникнуться и осталась слегка разочарована.

29 января 2023

tulupoff

Это первая десятка книге за долгое время, поскольку здесь, по моему мнению, удачно сочетаются динамизм повествования и смысловая нагрузка, которую усвоить полностью мешает только слабое владение научной терминологией. Но во время чтения, Я переживал как никогда до этого. Далее поделюсь впечатлениями от прочитанного и некоторыми мыслями по этому поводу.

Гарвардский некромант» рассказывает о том, как вели бы себя учёные, если бы магия реально существовала. Это научная фантастика с акцентом на первом слове. Автор пишет как о реальных, так и о вымышленных научных исследованиях, — но вымышленные описывает так, чтобы они удовлетворяли всем критериям настоящих научных работ. Этим книга немного напоминает таинственный «Манускрипт Войнича» — кодекс, написанный на неизвестном, скорее всего несуществующем, языке с использованием неизвестного алфавита, но трудно отличимый от аутентичной древней рукописи. Научные чудеса проявляются не в виде горящих кустов и голосов в голове, а в виде неожиданных показаний приборов, статистических отклонений в продолжительности жизни подопытных червей и мышей, а также других, поддающихся объективному анализу, результатов опытов и наблюдений.

Первое, что меня приятно удивило - диалоговая форма повествования. Автор доносит события до читателя в форме разговора, интервью, подкаста, в котором учёный рассказывает о своём необычном открытии. Ни одного описания, только диалог и нужно обладать не только багажом знаний, но и определенной смелостью, чтобы именно в таком виде написать. Картинка в моей голове нарисовалась, и для этого не понадобилось три страницы описания. Тематически здесь и про религию поговорили, и про некромантию, и восприятие окружающей действительности обыденным сознанием. Книга не даёт ответов, и не задаёт вопросов в глобальном смысле, но затрагивает самые разные аспекты фантастического.

Главной обманкой книги считаю обложку. Она действительно наводит на мысли о фэнтези, поэтому может сложиться неверное впечатление. Предположу, что это изображение богини Ви Джас, которой нашлось место в повествовании. Плюс здесь имеет место процесс расследования и поиска ответов на возникшие вопросы. Что на чуть-чуть приближает эту книгу к детективу. А к этому жанру отношусь более чем тепло.

Также порадовали отсылки на популярную культуру, что однозначно расширит читательскую аудиторию данной книги. Более чем уверен, что будет много критики, и к ней найдут, или уже нашли, весомые аргументы, но чтобы понять, какие книги вас привлекают, нужно обращаться даже к тем книгам, которые вызывают сомнения. Некоторые находки действительно способны удивить.

В качестве вердикта. Мне книга понравилась, она не такая как все. Она научна, но в то же время имеет приметы художественности. Она увлекательна, но при этом есть место назиданию. Интервьюер задаёт вопросы, которые возникают в голове у читателей. И ответы, по крайней мере в тексте, выглядят убедительно. Она пытается казаться научно-популярным изданием, как «Объясняя религию», но при этом элемент фантастичности кажется как никогда оправданным. С книгой советую ознакомиться, как минимум она интересна. Всем здоровья, добра и приятного прочтения!

8 марта 2023

Argon_dog

Александра Панчина я раньше знала как биолога и популяризатора, как автора "Суммы биотехнологии" и "Защиты от темных искусств". "Сумма биотехнологии" мне при этом очень понравилась (клево и познавательно), "Защита от темных искусств" понравилась уже не очень (достаточно очевидные вещи, но, надо отдать им должное, в оригинальном оформлении), а вот с Александром Панчиным как с автором художественных книг я знакомлюсь впервые.
И надо признать, это интересный опыт.
Хотя, и это тоже надо признать, старого пса новым трюкам не научишь - вся художественная и фантастическая составляющая в книге служит ровно одной цели: продемонстрировать, как работает научный метод. Поэтому читать вообще интересно, но отличной научной фантастикой я бы все же это не назвала. Для этого требуется все же немного побольше: сюжет, например.
А как все та же попытка в просвещение в яркой и оригинальной обертке - просто отлично.

6 февраля 2021

Angua

Я много чего знала об авторе и ничего не знала о книге, кроме того, что у нее потрясающая обложка, под которой таится смесь магии и науки. Чтобы меня подкупить, хватило бы и имени Панчина, но вместе с таким явлением как "научное фэнтези"... как говорится, shut up and take my money.

Что ж, книга удивила.
Во-первых, по объему это скорее повесть, чем роман, хотя издана она превосходно.
А во-вторых, здесь нет привычного повествования, вся история - это большой диалог (своего рода интервью с ученым), что с одной стороны интересно, а с другой играет против автора. Он как бы сам себя спойлерит, в предисловии сообщая о важности такой формы подачи. И да, в конце концов читатель осознает эту важность, но к тому моменту уже может разгадать основную фишку и предугадать финал. Не критично, но обидненько.

К тому же, не уверена, что эту форму нельзя было обойти. Смешанный тип повествования (со вставками из интервью и соответствующим финалом) вполне решил бы проблему. А так попахивает легкой ленцой. Будто Панчину пришла в голову блестящая идея, но для воплощения ее в виде полноценного произведения не было сил или желания, и в итоге нам на руки выдали пересказ. Вот сидит автор и рассказывает другу: "Представь, как ученые ради шутки на Хэллоуин устроили жертвоприношение лабораторных мышей, а оно возьми да принеси неожиданные плоды". Примерно такой пересказ и напечатали.

Что еще царапнуло: в книге много отсылок к попкультуре. Оно и понятно, все же автор популяризатор науки, и такие отсылки в момент упоминания конкретных теорий или явлений помогают простому обывателю лучше понять суть, но некоторые вставки были откровенно притянуты за уши. Та же "Догма" или Дэн Браун - в контексте обсуждаемых в книге вопросов смотрелись неуместными заплатками. А вот "Рик и Морти" пришлись кстати и улыбнули.

В остальном история получилась действительно необычная. Цепляющая. После трети даже форма интервью не особо раздражала, скорее увлекала, пусть и сидела в подкорке мысль, что в виде нормального романа все это пробрало бы до мурашек. Те же "мертвые свидетели" - это просто шик. Еще здесь очень подробно и интересно представлены методы научного познания, и теперь меня не отпускает желание прочитать еще что-нибудь эдакое на стыке магии и науки, потому что смесь получилась знатная.

Финал меня тоже более чем устроил, так как он сводит воедино все ниточки и дает ответы на все вопросы, возникающие по мере чтения. Побольше бы жизни, персонажей и эмоциональной вовлеченности, и цены бы этой истории не было.

12 апреля 2021

kiri...@mail.ru

Интеллектуальная фантастика. Очень подходит название жанра для этой книги.
Особое удовольствие для людей, знакомых с принципами работы науки посмотреть как это работает на примере)
6 ноября 2023