Рецензия TatianaBakhvalova на книгу — Александра Окуня «Ученик аптекаря» — MyBook

Отзыв на книгу «Ученик аптекаря»

TatianaBakhvalova

С чем я согласна, так это с тем, что это фантасмагория, но с «Алисой» у меня ассоциаций не возникло.
Автор сплел несколько причудливых героев общей историей, сумбурной и хаотичной. Я так и не поняла где и когда происходит действие. Судя по наличию современных терминов – это все-таки настоящее время, но по описанию героев и действий мне напомнило больше какую-то рыцарскую эпоху…Книга полна странностей))
Повествование идет от лица подростка. Его весьма экстравагантная мать держит парнишку при себе и он, мягко говоря, мало приспособлен к жизни. И вдруг она отправляет его на обучение и проживание к Аптекарю. У Аптекаря собирается весьма нескучное общество кавалеров (каббалист, вождь индейцев, художник, конструктор летающего аппарата, журналист, странник), очень уж они разные и много разговаривают на различные философские темы. Есть в обществе и дамы, которые лечат отдельных посетителей любовью. Не забываем, что речь идет об аптеке))
Все они оказывают большое влияние на молодого человека. От Аптекаря он узнает о своем предназначении. И о книге, которая дает возможность управлять своей судьбой…
Дальнейшие действия для меня представляют сплошной перфоманс.
Что мне понравилось в книге – приятный слог, красивые и подробные описания, яркие образы. И небольшой объем, что в данном случае скорее плюс.
Кстати, книга позиционируется как подростковая. Я бы так не сказала. Кроме того, она содержит нецензурную брань.

22 марта 2020