ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Как вылечить все. Параллельная медицина. Научный подход

4.0
    Darya_Sergeevna
    Альтернативная медицина – это та медицина, про которую либо не доказано, что она работает, либо доказано, что она не работает. Знаете, как называют альтернативную медицину, про которую доказано, что она работает? Медицина.

— Тим Минчин
    Концентрированное мракобесие. Тут и альтернативная медицина, и пропаганда антипрививочного движения, и отрицание официальной медицины и много других вещей, импонирование которым опасно для здоровья и даже жизни.
    Как столько людей, задействованных в выпуске книги, не обратили внимание на содержание данного опуса и отсутствие банального списка литературы в оном?
    Вышеуказанные грехи можно было бы простить книгам раздела "Эзотерика", но это относится к серии "Научпоп для всех"!
    Опустим то, что люди могут просто потерять время вместо нормального лечения. Кто будет отвечать, если человек с низким уровнем критического мышления воспользуется советами этого произведения, приводящими к неутешительным последствиям? Взять хотя бы методы Неумывакина по лечению содой: при взаимодействии соды с соляной кислотой желудка образуется углекислый газ, который может привести к перфорации пищевода. Неужели автор не мог отсеять хоть опасные методы, обратившись к школьным учебникам?
    Эта книга позорит как самого Никонова, так и издательство, допустившее выпуск подобного в серии научно-популярной литературы

С каких это пор беседа с сомнительными личностями, методы которых не признаны ученым сообществом нигде в мире, считается научным подходом? В книге представлена куча разносортного антинаучного бреда: от антипрививочного движения до лечения обезвоживанием. Большинство описанных практик опасны для здоровья! Оградите себя и своих близких от подобной литературы. Особенно проследите за тем, чтоб это не читали люди с нарушением критического мышления: подростки, пожилые люди, верующие и верящие в магию. Помните-чудес не бывает, а реально работающая альтернативная медицина перешла в разряд медицины!
    Прочитала, нашла много интересного и нового для себя. Рекомендую)