Рецензии и отзывы на Астрономия на пальцах. Для детей и родителей, которые хотят объяснять детям

Murtea

Единственное, что я не могу простить автору - его упёртый атеизм. Именно за недоразвитость в области духовного мне уже не в первый раз хочется взять книжку Никонова и постучать ею по голове автора. А я не первую его книгу прочла, так что разукрасила бы этот знающий и самоуверенный лоб красивой шишкой! Но! Всё остальное прощаю ему за увлекательность повествования, за интересные темы и за заряд бодрости, который получаешь при чтении. То он отели на Луне советует открыть, то мальчиков в чёрные дыры кидает. А знаете, в его "Апгрейде обезьяны" даже НЛО летает - ну чем ни фантастика? И самое-то привлекательное в этой фантастике то, что она - всего лишь мир, в котором мы живем, (а не мир, придуманный Саймаком, Уэльсом, Бредбери)... Фантастика - это наша реальность, от макромира до микромира! Пока читаешь книжку, как-то подсознательно пытаешься вцепиться покрепче в стул, на котором сидишь - чтобы какие-нибудь космические силы тебя не вынесли за пределы Вселенной. И, между прочим, то же строение атома Никонов описывает куда ясней и интересней, чем, например, в книге Физика для "чайников" пишет Стивен Хольцнер.
    Что же касается политизированности книги, то ее нет. Возьмите и поищите сами - есть рассказ о том, как американцы поверили в марсиан - раз, сведения о посаженных в тюрьмы советских ученых - два, шутка автора про то, что мощный лидер в будущем отправит неугодного ему человека в ссылку на другую планету - три. По мне так всё по теме и уместно, а если кто не желает, чтобы его ребёночек случайно, в сноске под текстом, про ГУЛАГ узнал, то Бог тому судья. Нет, не обижайте автора за сочувствие "нашим" - за это обижать нельзя. Простите ему также "одетые" ласты. И там ещё если какой ляп отыщите - Никонов пишет быстро, это по стилю понятно, - ему же поделиться надо скорее тем, что он думает.
    Ну а если Вы, читатель, всё-таки родитель, то прочтите книжку прежде чем давать ребёнку. Я вот удивилась тому, что Никонов нынче пишет детям. Да и на книжке сказано "12+".

al-axe

Завлекательная обложка. На этом список достоинств исчерпан.
    Книга чудовищно политизирована. К научно-популярной литературе имеет слабое отношение. Вместо юмора, увлекающего за собой детей, -- едкий сарказм злого человека. С фактической стороны книга банальна, малоинформативна, в ней больше личных оценок автора, чем интересных сведений (это если забыть про ошибки и неточности).
    Иначе говоря, не про астрономию эта книга, а про то, как плохо жилось несчастным учёным в России и в СССР, и как хорошо -- в других местах. И не для детей она вовсе. Автор просто выплеснул, воспользовавшись случаем, какие-то свои комплексы в отношении отечественной науки, всю свою ненависть и желчь.
    Уважаемые родители, если вы пока ещё вменяемые, держите детей подальше от этой пропаганды! Не калечьте чистые души.

удивительная по своей необоснованной ненависти к христианам книга. Я бы даже сказала, разжигающая религиозную рознь. например, среди опусов утверждение, будто бы детям на уроках по ОПК говорят, что небо-это твердь. Стиль речи ненаучный, много грубых слов. читать детям невозможно, неполезно. Если Вы умеете отсеивать ценную информацию из гор эмоционального мусора- можете рискнуть. Очень показателен список других произведений этого автора. Определенно, стремление к скандальности,эпатажу -на первом месте.
    ужасная книга,начинается с негатива,много антипровославной пропаганды и сетования на отсутствие научного понимания. только вот научного в этой книге мало,похоже на пересказ астрономии бабушек у подьезда. детям возможно и будет интересно,но взрослым точно нет
    Пару месяцев назад внук семи лет задавал вопросы, на которые дает понятные ответы прочитанная книга. Пришлось ломать голову, как об'яснить сложные вещи простым языком. Сейчас понимаю, что не все рассказывала правильно. Обязательно попробую почитать с ним вместе!
    Замечательная книжка! весело и понятно
    Легко и весело о сложном! Поможет старшим школьникам с бОльшим любопытством подойти к сложностям физики и математики. Да, присутствует здоровый скептицизм в вопросах религии, мне кажется, это только к лучшему - в конце концов книга о науке, если Вас интересует религия - читайте другие книжки. Да, автор порой позволяет себе крепкое словцо, но всё в рамках, никакого мата.

Другие книги подборки «В курсе научных открытий»