Женитьба Бальзаминова

Слушать
    Nanulik

"Женитьба Бальзаминова" состоит из трех пьес "Праздничный сон до обеда", "Свои собаки грызутся, чужая не приставай!", "За чем пойдёшь, то и найдёшь". Соответственно, каждая пьеса новая попытка увальня Мишеньки жениться. Женишку 25 лет, а он все в облаках летает.

Бальзаминов. А тебе какое дело? Да и совсем не от зависти я хочу жениться на богатой, а оттого что у меня благородные чувства. Разве можно с облагороженными понятиями в бедности жить? А коли я не могу никакими средствами достать себе денег, значит я должен жениться на богатой. (Садится.) Ах, маменька, какая это обида, что все на свете так нехорошо заведено! Богатый женится на богатой, бедный – на бедной. Есть ли в этом какая справедливость? Одно только притеснение для бедных людей. Если б я был царь, я бы издал такой закон, чтоб богатый женился на бедной, а бедный – на богатой; а кто не послушается, тому смертная казнь.

jivaya

Ох, и не смешные у Островского комедии. Точнее если не вдумываться - обхохочешься, а начнешь разбирать героев и характеры - совсем не до смеху. Вообще как я посмотрю, тема амбициозного мещанства была сильно больной в 19-м веке. "Ярмарка тщеславия" - в Англии, "Милый друг" - во Франции, "Женитьба Бальзаминова" - в России, и это только книги, попавшие в мои руки за последние полгода. И ведь все стали несомненной классикой. Думаю книг на эту тему гораздо больше. Но прошел век, и мещанин со средними способностями и непомерными амбициями стал нормой, а не чем-то из ряда вон выходящим. Это мы все дружно классики не дочитали или неизбежность в развитии общества?

bookvoedka

"Дуракам везёт". Ювелирно Островский представил нам эту фразу, растянув на трилогию. Очень хорошее произведение "3в1"!!!!

integriolib

Из всех пьес Островского, которые я читала, это самая смешная. Практически каждый диалог вызывал улыбку. То что смотрела фильм было только в плюс. Проще было представить книжных героев. Текст кстати тоже совпадает практически на сто процентов.

Книга оставила желание ее перечитать, что даже с хорошими произведениями случается не часто.