joysana

это как "За двумя зайцами", но с хеппи-эндом. тряпка и подкаблучник мечтает сбежать с девицей под 30, но под давлением мамаши, свахи и тотальной нищеты нехотя соглашается на вдову генерала. с одной стороны, социальная драма, с другой - такой ироничный фельетон о том, как всем похуй на твой богатый внутренний мир.

jivaya

Ох, и не смешные у Островского комедии. Точнее если не вдумываться - обхохочешься, а начнешь разбирать героев и характеры - совсем не до смеху. Вообще как я посмотрю, тема амбициозного мещанства была сильно больной в 19-м веке. "Ярмарка тщеславия" - в Англии, "Милый друг" - во Франции, "Женитьба Бальзаминова" - в России, и это только книги, попавшие в мои руки за последние полгода. И ведь все стали несомненной классикой. Думаю книг на эту тему гораздо больше. Но прошел век, и мещанин со средними способностями и непомерными амбициями стал нормой, а не чем-то из ряда вон выходящим. Это мы все дружно классики не дочитали или неизбежность в развитии общества?

integriolib

Из всех пьес Островского, которые я читала, это самая смешная. Практически каждый диалог вызывал улыбку. То что смотрела фильм было только в плюс. Проще было представить книжных героев. Текст кстати тоже совпадает практически на сто процентов.

Книга оставила желание ее перечитать, что даже с хорошими произведениями случается не часто.