«Воспитанница» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Островского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Воспитанница»

отзыв и рецензия на книгу

EvgenijHajkin

В некоем тихом уездном городке всем заправляет барыня Уланбекова. Все местные высшие чины у нее с рук едят. Она и простым горожанам милостивствует, и дома содержит целый отряд приживалок и «воспитанниц» — сироток, которых она «поднимает на ноги», а затем выдает замуж по своему выбору. Нынешняя ее любимица Наденька также готовится к высокому поприщу мужней жены...

Молодой и горячий критик-демократ Николай Добролюбов назвал свою монографию о первом собрании пьес Островского «Темное царство». И это еще подцензурно, мягко сказано!

Начинается-то все очень мирно и миленько. Воспитанница Наденька, пустая головушка, мечтает о достойном женихе, юный сын барыни Уланбековой Леонид волочится за крестьянскими девками... Вот только приживалка Василиса Перегриновна пышет злобой и не знает на ком сорвать злость за свою не сложившуюся жизнь. А так — лето, щедрая русская природа, благодать!..

Но со второй или третьей сцены все это обрушивается стремительно в ад тирании, мучительства, изощренных издевательств и пыток, которым и испанская инквизиция позавидовала бы. При чем Островский не называет свою пьесу ни драмой, ни трагедией. Что он, Шекспир какой, чтой-ли? У нас все чинно, благородно — сцены из деревенской жизни. Это просто такая жизнь, наполненная таким уровнем жестокости, что авторы ныне модного «темного фэнтези» со всеми их чудовищами и демонами кажутся детьми в песочнице.

Я сейчас читаю подряд произведения, изданные у нас в 1859 году, «Воспитанница» в январе в «Библиотеке для чтения» вышла. Вместе с еще десятью шедеврами мировой литературы вроде «Дворянского гнезда» и «Обломова». Все почти произведения вышедшие тогда пронизаны ветрами надвигающихся перемен, грядущих Великих реформ, полны «большими надеждами».

В «Воспитаннице» нет никакого проблеска благодати. Это жесточайшая (клин клином вышибают) критика отживающей действительности. Островский без всяких деклараций утверждает — пока две трети населения России находится в рабстве, рабы — все. Не свободен от круговорота мучений и самого неистового разврата никто! Барыня Уланбекова и иже с ней заводят порядки, которые ни монгольским ханам, ни персидским падишахам не снились во влажных снах об абсолютной тирании. И ничего хорошего страну с такими порядками не ждет. Как в воду Островский глядел! И нам завещал в оба глядеть. Будете потакать тиранам, ждет вас погибель.

А этого допустить нельзя! Сам текст «Воспитанницы» служит адвокатом русского народа. Народа, который создал столь невероятный по своей философской наполненности, пластичности и выразительности язык. Язык, на котором возможно создать шедевры поэзии вроде пьес Островского или романов Тургенева. Историческая нация, достигшая таких высот духовного развития, достойна много лучшего будущего, чем гнуться под ярмом Уланбековых, Усмановых, Прохоровых.

16 декабря 2022

Бесплатно

4.19
(16 оценок)
Читать книгу: «Воспитанница»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно