Рецензии и отзывы на Волки и овцы

Слушать
    KorolskyyMax

Нет, чтобы не говорили, а классика это круто. Вот так читаешь детективы,триллеры,фэнтези и т.п., потом пишешь отзыв определяя хорош ли стиль автора или плох, а здесь взял пьесу, всего-то 80 страниц, но как написанных! Просто читаешь и понимаешь, написано Мастером, какой слог ,какая ирония и искрометный юмор! И вот что удивляет, пьеса состоит практически из одних диалогов, но посредством их, узнаешь все о времени и эпохе описываемой в произведении, о нравах и правилах жизни, людских ценностях того времени.
    Вечная тема - всё наше общество можно условно разделить на волков и овец, хищников и жертв, так было тогда,так есть и сейчас. У каждого свой кодекс правил, каждый выбирает кем ему считаться в этой жизни:

Кто умеет жить, тот везде уживется; а кто ребячится, как ты, тому везде трудно.

Описание попытки Глафиры выйти замуж, это вообще пособие для незамужних от Островского, причем можно пользоваться и в наше время)

Глафира. …я в таких летах, что каждую минуту должна ждать любовной горячки.

Философские вопросы, такие как отношение к человеку, неравенство людей, автор описывает с такой легкостью, с великолепным юмором, читаешь и наслаждаешься:

К чему ты совесть-то приплел? В философию пускаться тебе не по чину…

Одним словом, хочется почитать чего-то легкого,расслабиться, это произведение для Вас.

Godefrua

Аааа! Что же это делается? Как у автора хватило выдержки такое написать? Как ему не мешало возмущение? Как он со смеху не умер? Это же просто невероятно! Как по мне, так я бы только прыгала на одной ножке, хваталась бы за голову - я знаю такое, такое, сейчас расскажу, даже не знаю как и начать, и как рассказать, поэтому сама просто упаду с дивана и запутаюсь в своем халате стеганном, шелковом, отороченном мехом…

Есть такие люди, которые внушают ужас. Причем, когда они в женском обличье, они наиболее страшны. Все про всех знают, но это не беда. На всех хотят нажиться - вот беда. И не то что бы у них своего ничего не было. Напротив. Все при них. И имя, и связи, и дьявольский ум, и умение внушить чувство вины, развивать его мастерски и приводить этим в движение всех несчастных попавшихся на пути. Есть еще отсутствие каких бы то ни было сдерживающих обуз в виде совести. Умение создавать образ сильной, порядочной женщины. Как такое чудо появилось да еще и в образе женщины в мужской век? Понятно, приходилось изощряться, играть в волка в чистую было не с руки. Нужна маска. Но почему жертвы попадаются? Судят по себе, что если бы винили кого, то за дело? Или хотят оправдаться за свое сокровенное и давнее и только того и ждут, что придет судья, бог на земле и освободит? Ага. От бремени нести имущественные права и обязанности.

Но и на волчиц найдется управа. Клин клином вышибают и мы можем увидеть триумф поражения волчицы от еще более матерого волка. Дух захватывает от холодного расчета. Ладно б только в расшифровке аферы, игры на опережение и безэмоциональном общении с противником. Но в устройстве собственной личной судьбы. Зачем? Потому что ничего личного. Личное только деньги. Подумать только - низложить противника и при этом не размазать, а превратить в союзника в будущих, уже в совместных аферах.

А помощники-исполнители? А что? Все хотят хорошо жить, и они не исключение, тем более не научили их отличать добро от зла. Какую видели жизнь, такой и живут.

А милые дамы, невесты? Вот уж неизвестно что лучше быть продувной девицей или порядочной женщиной. Быть бедной или богатой. Скромной или развязной. Уместно ли вообще женщине заниматься делами? Похоже, что нет. Лучше найти себе мужа поумнее или поглупее. Если богатая - лучше поумнее, иначе пойдет все прахом. Если бедная - лучше побогаче, иначе незачем и выходить. Все ради денег, остальное дело десятое. Как по мне, так уж лучше женщиной не рождаться в то время. Уж очень сложно ориентироваться…

А милые идиоты? Это же просто прелесть! Но о них тоже есть кому позаботиться, не пропадать же беднягам. Это волкам в нагрузку. Волкам придется, им просто ничего не остается, когда овцы пасутся без присмотра. И овцам даже не больно. Все гуманно. Потому что овцы глупые животные и на свое счастье ничего не понимают. Иначе умерли бы от душевного расстройства.

ohrenetitelno

"И молчите, и не спорьте!" Самая лучшая и аутентичная постановка этой пьесы - канонический и ретроградский спектакль Малого театра 1952 г. Слава Богу, что сохранили.
    В детстве эта версия казалась не заслуживающим внимания хламом. Сейчас - это единственная постановка пьесы, которую могу смотреть, не матерясь. Если, кто-то хочет убедиться, что все потуги "режиссёрского театра" за почти 100 лет закончились полным пшиком, то сравните эту постановку с "Волками и овцами" "великого режиссёра" П. Фоменко. Это, как же надо "овладеть" режиссёрской профессией, и что возомнить о себе, чтобы сделать из гениального произведения такую гадость.

Net-tochka

Великолепные пьесы А.Островского не утратили своей актуальности и сегодня: пусть и карикатурные немного, образы могут оказаться вполне узнаваемыми. Да и основная мысль произведения, что все общество можно поделить на волков и овец, в общем верна. Причем это не означает, что кто-то обязательно волк, а другой – овечка. Один и тот же человек может выступать в обеих ипостасях – смотря в каком кругу он оказался. Так, Чугунов, подводя итог свершившимся событиям, общепризнанных «местных волков», – и весьма матерых, надо заметить, – переводит в разряд овец, потому что и на них нашелся более зубастый и клыкастый, образно говоря.

Но даже если вас не интересуют подобные философские вопросы, как общественное неравенство людей, то пьесу все равно можно почитать: она смешная, просто смешная. Высказывания «умных» людей весьма занимательны. Любопытны также советы о женитьбе. Хочется любви и семейного счастья, так пожалуйста:

В твои года долго ли полюбить, только не будь разборчива

Правда, опрометчивая влюбленность может принести и некоторые неудобства для порядочных людей:

– Ну вот я не спала всю ночь; я полюбила вас до безумия.
    – Ах, вот беда-то! Ну, простите меня!

Бессонница – разве ж это хорошо? Но не все такие бесчувственные, стоит только оглянуться во-круг, и поклонники достойные найдутся, готовые на все ради прекрасной дамы:

Глафира Алексеевна, позвольте для вас какую-нибудь подлость сделать

И кодекс чести местных волков/овец тоже весьма немудрен:

У меня своих секретов нет. А если какой чужой, так что мне за надобность беречь его.

И как тут решить, где счастье, где беда ждет? Какой шаг предпринять?
    Но есть в каждом обществе свои «мудрые» люди, которые помогут молодым разобраться с их проблемами своей известной фразой:

Я лучше вас знаю, что вам нужно: что тебе нужно, что ей.

И понятно становится, в чем счастье каждого. Например, женское:

Да, я все мечтала о свободе… а потом убедилась, что наше женское счастье неразлучно с неволей.

Или мужское – жениться на прекрасной вдовушке, у которой к тому же есть имение:

Сколько удобств, сколько доходных статей, какая красивая местность.

Ну, если кто-то все-таки сомневается, что эти слова людьми произносятся единственно от чувств-с, и не от чего иного более, то просто почитайте эту пьесу – доставьте себе удовольствие!

dkatya

Великолепная постановка пьесы Малым театром какого-то кудрявого года! Какое счастье, что все эти радиоспектакли не канули в Лету! Помню, я была еще очень маленькая, мы жили в коммунальной квартире и копили на кооперативную. А жили совсем бедно и потому телевизора не было - питались-то в основном мамиными пирогами с капустой да постными щами и борщами. Потому радио было основным источником развлечения. Потом купили и квартиру, и телевизор, но любовь к радиоспектаклям осталась до сих пор. А вот телевизор как-то не привился. :))

Слушая и читая Островского, не перестаешь удивляться его терпимому, снисходительному отношению к человеку. Он жалеет и дурачка, и мудреца, и хитреца. Раньше меня это безумно раздражало , а теперь не могу налюбоваться на эту же черту. Правильно говорила моя мама: Сначала в жизни превыше всего ценишь ум, и только с годами - доброту.

Получил огромное удовольствие от чтения!