Снегурочка

3.9
    igori199200

Нет, если бы я прочел "Снегурочку" лет в 14, мне бы это понравилось, и я бы остался в восторге. Но читать ее в 23 года — вся пестрота бушующих гормонов героев немного коробит...
    Но (!)...
    Я тут подумал, как бы выглядела "Снегурочка", условно говоря, взрослого человека. И понял, что это был бы "Догвилль". А потом мне пришла в голову мысль поставить "Снегурочку" именно в такой стилистике, перенести акценты и изменить финал.
    Сами посудите. Это вовсе не весенняя сказка про любовь-морковь. К берендеям попадает Снегурочка, во всем отличная от них, желающая понравиться берендеям и стать одной из них. И тут-то вся гниль человеческой природы и лезет наружу. Мужчины, бросающие своих невест, как только появляется кто-то красивее; родители, мечтающие спихнуть дочку жениху побогаче, только бы подняться по социальной лестнице; подруги, для которых хахаль важнее дружбы; царь, которому плевать на воровство и коррупцию среди берендеев и думающий о женских юбках. Персонаж Елена Прекрасная вообще лучше всех — потаскуха потаскухой: и с царьком покувыркаться, и к Лелю в штаны залезть, и честной женой остаться. И еще много, много всего.
    Одним словом, будь Снегурочка поумней, в последнем акте пошла бы не к Матери Весне просить мига любви ценой своей жизни, а к отцу Морозу, чтобы тот наведался к берендеям с бандой леших. Дальше — все по сценарию "Догвилля". Самой же Снегурочке неплохо бы с заточенной сосулькой в руках серьезно потолковать с Лелем. А где бы эта сосулька у Леля в итоге оказалась — на усмотрение режиссера.

Penelopa2

«Снегурочка» - нетипичная для Островского пьеса. Мы привыкли к описанию разных сторон купеческого быта, а тут… Явное желание литературного эксперимента, стилизация языка, использование народных мотивов. Я кстати, игры в русскую лубочную стилизацию не люблю, и меня все эти «ой, дид ладо» не трогали. Но оставим стилизацию, вернемся к пьесе. Ну не ради же переложения народной сказки на литературный лад затевалась эта пьеса, значит должно быть что-то еще. Получается, что основное – взаимоотношения между мужчинами и женщинами. Тут они на любой вкус. И слабовольные мужики, которые побросали своих барышень, как только появилась прекрасная Снегурочка. И любвеобильный Лель, которому в общем-то все равно кого любить, он по жизни оптимист и гедонист. И Прекрасная Елена, гуляющая налево, и кроткий муж, который все терпит. И деловая Купава, которая чуть что бежит жаловаться на коварного изменщика в профсоюз высокому начальству, вот когда была заложена эта мерзкая привычка, словно кому-то нужен насильно возвращенный жених (не муж, что хотя бы можно объяснить, а всего лишь суженый). И сам изменщик Мизгирь, который поменял своим сердечные привязанности с легкостью необычайной. И в середине этого переполоха – кроткая дева Снегурочка…

И получается, что за прошедшие более ста лет ничего и не изменилось, все типажи пьесы легко находятся вокруг нас!

N_V_Madigozhina

"Ничего не понимаю.. Все пишут о каком - то гармоничном царстве, живущем под руководством мудрого царя Берендея. А я читаю про то, что парни бросили своих девушек сразу, как только увидели красотку Снегурочку. И сразу отвернулись от нее, когда поняли, что им ничего "не светит"...Я вижу, что Островский описывает злых и корыстных людей, в сердце которых нет ни любви, ни света, а весной лишь зарождается слепая страсть. Даже "пригожий Лель" зачем -то мучает Снегурочку, давая ей основания верить в любовь пастушка, а потом уходит с Купавой, бросив резкие слова о том, что Лелю нужна " не детская любовь". Чем же виновата Снегурочка? Что бережет себя для " теплого чувства", не хочет идти на пламенную страсть, которая погубит ее заведомо? И в конце концов все-таки сгорает, желая всем угодить и влюбиться... как все, больше, чем все, до самосгорания... Почему после ее смерти все устраивают праздник, даже не потрудившись для приличия выжать из себя слезу? Мне не жалко Мизгиря, который погубил влюбленную в него Купаву и тут же в угоду своей гордыне уничтожил и Снегурочку : " Я и любить, и приказать умею!" Такой человек поработил бы свою жену, кем бы она ни была, и думал бы только о собственном наслаждении... Но я всей душой полюбила Снегурочку... Злые, завистливые, жадные люди... за что?!"
    Это сочинение одной из моих школьниц. Я поставила " отлично". Бог с ней,с символикой и мифологией! И моя любовь, Снегурочка, - тебе!!!

danka

Впервые я прочитала эту пьесу еще в школе, и было это осенью далекого 92-го года. Тогда с книгами было, мягко скажем, плохо, а эту редкую пьесу почему-то включили в школьную программу. Из всего класса достали ее только 3 человека, поэтому мы читали ее вслух на уроке, спотыкаясь о непонятные слова. Не знаю уж, что поняли наши одноклассники из нашего сумбурного чтения. Мне пьеса тогда, вроде бы, понравилась, но перечитывать больше не пришлось. И фильм я тоже никогда толком не видела.
    Недавно Издательский Дом Мещерякова книгу переиздал в своей странной концепции "Малая книга с историей", и мне захотелось ее иметь, я была совершенно очарована обложкой.
    Однако одной обложки мало, и те, кто думают, что и внутри книга столь же прекрасна, - трагически ошибаются. Иллюстраций в ней совсем мало, они разного качества - иногда просто эскизы к костюмам. И тем не менее - главное в книге ведь текст? А текст я когда-то оценила на отлично, наверное, он хорош. Так я рассуждала, приступая к перечитыванию. И вот тут-то поджидало меня жестокое разочарование.
    Язык казался вычурным, нарочито исковерканным, псевдорусским, нелепым раздражали непонятные слова, за расшифровкой которых приходилось лезть в конец книги, безумно раздражали герои - все, кроме Снегурочки. И это когда-то понравилось мне настолько, что я оценила это на пятерку? Но почему?
    Однако когда миновал пролог, стало легче. И непонятных слов стало меньше, и вдруг стали всплывать из уголков памяти, оказывается, давно хранившиеся там отдельные цитаты - не иначе как в школе мы их под диктовку учителя в тетрадки записывали. И я оказалась захвачена сюжетом.
    Бедная, бедная Снегурочка! Вся эта история была создана только для того, чтобы она красиво растаяла... Я думаю, почему же Весна все-таки наделила дочь любовью - ведь она же знает, что в этом случае Снегурочке будет грозить гибель, ведь и весной трудно уберечься от солнца, а впереди лето... Видимо, дело в том, что Весна заранее знает, что дочка ее обречена, понимает материнским сердцем, как больно жить с холодным сердцем. А еще в том, что любовь ценна сама по себе - ведь кого полюбила Снегурочка? Достойного добра молодца, как в народных сказках? Нет, торгового человека Мизгиря - паука - чье богатство наверняка нажито неправедно, для которого ее любовь лишь причина для того, чтобы потешить гордость. Она ведь предупреждала, что опасно для нее солнце, но он не слышал ее... В народной сказке Снегурочка прыгает через костер, у Островского пламя сжигает ее изнутри.
    Я все понимаю про символику и вечное возрождение природы, про обреченность Снегурочки, но как же мне горько, что ни одна из подружек, ни пригожий Лель, ни парни, ни приемные родители, ни даже мать-Весна не пролили над ней ни слезинки, а премудрый царь Берендей даже счастлив, что она растаяла, ибо "пятнадцать лет на нас сердилось Солнце, теперь, с ее чудесною кончиной, вмешательство Мороза прекратилось". Возрадуемся, дорогие берендеи, и будем жить дальше, как нам всем мешала эта Снегурочка.... Которая, в сущности, ни в чем не виновата.
    Красивая все-таки сказка получилась у Островского. А мне вспоминаются другие сказки, в которых нет такого печального конца - "Легкие шаги" Каверина, "Подарок для Снегурочки" Токмаковой и Прокофьевой - там девочки-снегурочки не тают и становятся живыми. Ах, если бы и здесь было бы что-то вроде, если бы горячее сердце не заставило бы героиню растаять, а превратило бы ее в живую девушку!

ohmel
    Отлогая покатость...

Это ужасно, это действительно один из самых темных бредов графоманства, читанный за последнее время.
    Мне казалось, что я помню трагичная сказку, что я в школе это читала, но, думаю, я ошибалась.
    С одной, стороны, это стилизованная под быт прекрасной старины сказка. И как любая настоящая сказка сюжет пьесы страшный - мать красивыми словами о прекрасных людях, веселье и радости вокруг, чего нет в доме отца, фактически выгнала дочку к очень странным бобылю с бобылихой, которые готовы продать Снегурочку повыгоднее. Собственно, они ее и продали за кику и еду-выпивку.
    Язык произведения был устаревшим еще на момент написания пьесы. Кстати, возникает вопрос, почему пьеса написана стихотворным размером, хотя стихами там и не пахнет (разве что песенки, но и то они идут под размер обрядового российского фольклора, при этом изначально фольклорные песни в основном тягучие и печальные, а тут они типа плясовые). Былинный стиль? Но тогда это не стилизация, а так, нечто невнятное.
    Мифологические персонажи - отец Мороз, мать Весна, буколичный пастушок Лель, который все не может определиться, с кем из девок ему теплее, Елена Прекрасная (такая себе вольная мужняя жена, готовая прилечь с пастушком под кустиком), Берендей - мудрый царь, все мысли у которого о своей мудрости и о том, как приятнее и проще откупиться от гнева Ярило.
    "Мудрый царь" и вся прекрасная страна оказываются каким-то гадючником, где якобы во главе угла солнце и любовь, а на самом деле они только и делают, что ругаются - пьют - гуляют (во всех возможных смыслах слова, да).
    Я просто не понимаю, откуда исследователи пачками берут доказательства, что "Снегурочка" - прямо-таки вершина русской литературы. То, что пьеса сподвигла выдающихся композиторов воздать действительно великие произведение, - совсем не повод приписывать тексту несуществующие оттенки смыслов.
    А если говорить шире и понимать текст буквально, то, наверное, можно понять людей, пылавших классовой ненавистью к русской элите. Народ, который в глазах своей интеллигенции выглядит так, как в этой пьесе, просто обязан заставить себя уважать правящий класс.