«Снегурочка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Островского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Снегурочка»

Dreamm

С детства всем нам известна сказка Снегурочка. Произведение Николая Островского написано пьесой, ну и смысл сказки немного другой, в отличие книг других авторов с аналогичным названием.
В этой сказке Снегурочка дочь Деда Мороза и Весны, девушка необыкновенной красоты, видя которую, замирают все молодые люди, но девушка с холодным сердцем.
Свое холодное сердце она хотела растопить и наполнить его любовью, но не знала и не умела это делать и только после благословения и разрешения родителей, которые до этого ей не разрешала это делать, потому что боялись ее потерять, что она растает, впустив в свое сердце любовь и тогда над ней уже будет иметь власть Солнце.
Книга наполняет разными эмоциями: любовь и ненавистью, теплотой и холодом, проникающим в тело, одиночеством и непониманием, и все эти разнообразные чувства испытываешь во время чтения пьесы.

Чему же учит нас эта книга? Любви, милосердию и пониманию, а еще построению взаимоотношений между родителями и детьми, между парнями и девушками, между подругами.
Эту сказку можно читать и с юном возрасте и думаю совсем по другому подросток оценит смысл, чем читая в более зрелом возрасте , когда внимание обращаешь уже на другие вещи.
Для меня эта книга была интересна прежде всего взаимоотношениями детей и родителей, и как воспринимает ребенок сквозь призму своего возраста.

21 апреля 2021

Teya805

Сказка, которая не сказка, а полноценная полусимволистская пьеса, где вместе с обычными людьми действуют высшие силы (Мороз, Весна) и боги (Лель). Но, честно говоря, герои именно что весьма театральны,а местами и вовсе тяжеловесны. Да, я понимаю условности и необходимость вводить ремарки там, где в "обычном" тексте получилось бы тонко и изящно, но все же пьесу эту, как мне кажется, интереснее было бы посмотреть чем читать. Потому что на сцене все это наполнилось бы харизмой актеров.

Сюжет, думаю, всем известен, конец для некоторых персонажей нехорош.
Ну и "Снегурочки печальная кончина И страшная погибель Мизгиря Тревожить нас не могут" - мол, всем выдали по заслугам, погода наладилась, давайте порадуемся.

16 января 2023

N_V_Madigozhina

"Ничего не понимаю.. Все пишут о каком - то гармоничном царстве, живущем под руководством мудрого царя Берендея. А я читаю про то, что парни бросили своих девушек сразу, как только увидели красотку Снегурочку. И сразу отвернулись от нее, когда поняли, что им ничего "не светит"...Я вижу, что Островский описывает злых и корыстных людей, в сердце которых нет ни любви, ни света, а весной лишь зарождается слепая страсть. Даже "пригожий Лель" зачем -то мучает Снегурочку, давая ей основания верить в любовь пастушка, а потом уходит с Купавой, бросив резкие слова о том, что Лелю нужна " не детская любовь". Чем же виновата Снегурочка? Что бережет себя для " теплого чувства", не хочет идти на пламенную страсть, которая погубит ее заведомо? И в конце концов все-таки сгорает, желая всем угодить и влюбиться... как все, больше, чем все, до самосгорания... Почему после ее смерти все устраивают праздник, даже не потрудившись для приличия выжать из себя слезу? Мне не жалко Мизгиря, который погубил влюбленную в него Купаву и тут же в угоду своей гордыне уничтожил и Снегурочку : " Я и любить, и приказать умею!" Такой человек поработил бы свою жену, кем бы она ни была, и думал бы только о собственном наслаждении... Но я всей душой полюбила Снегурочку... Злые, завистливые, жадные люди... за что?!"
Это сочинение одной из моих школьниц. Я поставила " отлично". Бог с ней,с символикой и мифологией! И моя любовь, Снегурочка, - тебе!!!

26 апреля 2013

Meow_Dao

Снегурочка - мое любимая пьеса у Александра Николаевича. Она существенно отличается от других пьес драматурга, но именно в ней чувствуется весь его талант; здесь же сокрыто тончайшее понимание человеческой психологии.

Главная героиня. Девушка необычайно красива и пользуется популярностью среди парней всех возрастов. Ей льстит внимание противоположного пола, ей присуща женская ревность, но она не знает самого главного чувства - любви.

Именно поэтому она не понимает флирта молодого влюблённого парня, Леля, она не понимает его намеков, невольно демонстрируя пренебрежение и равнодушие.
И ее нельзя в этом винить.
Как и нельзя винить Леля в том, не чувствуя душевной отдачи, он переключил своё внимание на другую.

Однако Снегурочка все же испытывает какое-то влечение к Лелю, сама не понимая, что оно означает. Ведь подсознательно она чувствует его горячее сердце и умение любить; Лель был готов дать ей то, чего она не имела, научить любить и быть любимой. Но пока еще Снегурочка не понимает, что ей вообще нужно.

Она привыкла быть красивой и популярной. Она привыкла перманентно получать внимание, восхищение и влюбленных поклонников. Но игра в одни ворота не может длиться вечно. Любовь - это энергетический взаимообмен. Именно поэтому в итоге она испытывает столь неприятное чувство ревности и предательства при абсолютно логическом исходе - когда Лель предпочитает ей Купаву.

А ведь все абсолютно закономерно - два человека, эмоционально взрослых и знающих цену любви, становятся парой.

И, в ответ на обвинение в обмане, Лель ей об этом прямым текстом говорит.

«Снегурочка, подслушивай почаще
Горячие Купавы речи! Время
Узнать тебе, как сердце говорит,
Когда оно любовью загорится.
Учись у ней любить и знай, что Лелю
Не детская любовь нужна. Прощай!» -

И только в этот момент Снегурочка понимает, что есть самое главное в жизни.
Она неистово ищет любовь и находит.

Концовка также аллегорична, как и вся пьеса. Невозможно сохранить ледяное сердце под тёплыми лучами любви.
Именно поэтому люди веселятся и поют, когда, вроде как по логике, концовка далеко не хэппи-энд. Но если отбросить эту самую логику, то это именно тот финал, который должен быть.

Читайте между строк - это действительно счастливый конец.

20 апреля 2018

SkazkiLisy

Пьеса-сказка "Снегурочка", хоть и о любви, но никогда мне не была близка. Решила ее перечитать, но поняла, что с возрастом не стала относиться лучше к ее героям. А вот, что осталось неизменно хорошее в ней, так это музыка Чайковского, без которой даже читать "Снегурочку" невозможно.

Центральная тема произведения - любовь. Но здесь любовь у всех очень странная. Снегурочка хочет испытать это чувство из-за давления общества на нее, потому что девушка должна испытывать это чувство.
Лель Снегурочку не любит, а видя проявление ее интереса, пытается вызвать у нее ревность, чтобы выиграть в споре.
Мизгирь еще страннее проявляет свою любовь, заставляя Снегурочку делать то, что она не хочет, не обращая внимание на ее предупреждение, что это опасно для жизни Снегурочки.
Самые понятные действия в пьесе у Купавы - ее бросили, ей обидно, она решила мстить и жаловаться.

Еще одна тема пьесы - извечный вопрос родителей и детей.
Дед Мороз пытается оградить Снегурочку от людей, защищая ее и игнорируя, что ей необходимо общение со сверстниками.
Мама Снегурочки - Весна-Красна - помогает дочери полюбить, даже несмотря на то, что это смертельно опасно для Снегурочки.
Бобыли, "приемные родители" Снегурочки, учат ее, что кокетничать с молодыми людьми за подарки - это нормально. В XIX веке я, конечно, не жила, но мне почему-то кажется, что тогда это не считалось нормальным. Брак по расчету - да, это было делом обычным (об этом можно судить в том числе и по другим пьесам Островского), но "обнадеживать" парней за подарки для Снегурочки и Бобылей?
Сами Бобыли - пример семьи без любви. Как между мужем и женой, так и между родителями и дочкой.
А тем временем в семье Купавы царят поддержка и любовь. Даже когда Мураш слышит нелестные отзывы о своей дочери от Мизгиря (несостоявшегося мужа), то он не отчитывает дочь за легкомысленное поведение. Наоборот, он еще и подсказывает Купаве, что нужно пойти к царю и рассказать о разлучнице и неверном женихе.

Под соусом сказки мне подсунули какую-то "Санта-Барбару" в русских народных декорациях и со странными персонажами. Мне даже не хотелось никому из них сопереживать. В детстве мне было жалко Снегурочку. Собственно, мне жалко ее и сейчас, но не потому что она растаяла, а потому что ей встретился идиот, который думает только о себе и совершенно не прислушивался к ней.

Я рада и за Купаву, что она нашла замену сбежавшему жениху, хотя пастух явно не тянет на достойную замену состоятельному Мизгирю. Но учитывая нравы того времени, да и Купава всем растрезвонила о своей скорой свадьбе, для нее оптимальный вариант - быстро найти жениха и выйти замуж. А то и настроение отца семейства может резко измениться.

Островский активно использует прием антитезы, но разделить персонажей на хороших и плохих невозможно (а ведь для сказки это важно).
Дед Мороз плохой? Нет, он заботливый отец, который пытается защитить дочь.
Ярило хороший? Хм, но ведь именно он убивает Снегурочку.

Раз не очень получилось определиться с парами добро-зло, то можно обратить внимание на другую философскую связку: жизнь-смерть. Это проще.
Символами жизни в пьесе стали: Ярило, Весна-Красна, Лель, Купава.
А к смерти относим холод и наплевательское отношение ко второй половинке: Дед Мороз, Снегурочка, Мизгирь.

Хотя Ярило и убивает Снегурочку, он все равно символизирует жизнь, так как Снегурочка не прижилась в Берендеевом царстве (я почти дословно пересказываю пьесу) и ее не особо жалко. Серьезно? То есть пожертвовали Снегурочкой, которую фактически общественное мнение вынудило узнать, что же такое любовь из-за чего она стала уязвимой, а потом вся эта деревня стала радоваться, что Ярило растопил Снегурочку и наконец весна пришла.

Для меня это совершенно нелогичная сказка, в которой раздражает буквально каждый персонаж, включая царя Берендея. А что касается темы любви, то в этой пьесе собрано буквально все, что не надо делать.

Я долго думала как оценить это произведение. Поставить нейтральные 3 звезды - нет, произведение не оставило меня равнодушной. Поставить меньше звезд - но произведение же не плохое. Герои творят что-то странное, но то как это преподнесено и сколько эмоций во мне это вызвало явно заслужило от меня положительного бала. За отсутствие абсолютного плюса и минуса в сказке одну звездочку сниму. Все же, это важный момент. А в остальном - спасибо классику, что на примере показал, что не надо делать когда любишь))

24 августа 2021