margo000

Хорош Александр Николаевич, ой как хорош!
    Что ни пьеса - то прям зарисовка из русской провинциальной жизни 19 века. Тут тебе и купцы, и помещики, и всякие разные обыватели. И истории такие увлекательные - читаешь с интересом и любопытством: ну-ка, а что вы придумали тут?!
    "Сердце не камень", как я поняла, особо не пользуется популярностью. Может, потому, что нет здесь надрыва, трагизма - комедия все-таки. Да и финал здесь такой обнадеживающий, по-человечески добрый...
    Но какая чУдная история: тут тебе и старый богатей, желающий составить завещание и выбирающий, кому же оставить всё своё богатство, тут и молодая жена - добрая, честная, верная (но вот-вот, на грани: чуть было не попала в нехорошую историю - случай уберег), тут и прохиндеи всякие, сплетники, интриганы... И интрига сама хоть и наивна, но и правда волнение вызывает.
    И сам факт, что доброта и человеческая благодарность/признательность в итоге побеждают, прям какое-то умиротворение на душу напускает...

panda007

– А ты заметила, – спросила меня подруга, – что у Островского отрицательные персонажи получаются яркие и убедительные, а положительные нет?
    – Ну, не то чтобы они у него однозначно положительные и отрицательные, обычно в них много разного намешано.
    – Нет, ну, Катерина из «Грозы», типа «луч света»…
    – Это ж не сам Островский обозвал её лучом. Катерина – натура широкая, я бы сузила.
    – Ну, а эта, из «Сердце не камень»…
    Надо признать, что Вера и вправду абсолютно положительная героиня. Неестественно положительная. Прям до оскомины. Вот чем была хороша Татьяна Ларина? Хотя бы по молодости и порывистости она совершала весьма опрометчивый поступок: писала незнакомому мужчине и признавалась в своих чувствах. Ну, дура, да? Но дура близкая и понятная – кто из нас не совершал глупости, да ещё в юношеском возрасте. Вера же – ни-ни. Женщина кремень. Мужу отдана и будет век ему верна. Муж где-то шляется, жену пятнадцать лет держит взаперти, лишней копейки не допросишься, Вере всё божья роса. Единственная её радость – помогать страждущим. При этом главное – не вникать в подробности. Потому что если человека станет слушать, он непременно тебя обманет. В общем, дело Веры – дать, а кому – неважно.
    Я бы вообще не поверила, что подобный персонаж может существовать в реальности, если бы как-то не видела аналог собственными глазами. Ангелоподобная барышня искренне пыталась помочь сирым и убогим, а они почему-то оказывались то хамами и аферистами, то сумасшедшими. Со стороны это казалось абсолютным безумием. И героиня уж никак не выглядела положительной. Разве что полоумной. Или, культурно выражаясь, блаженной.

George3

Комедия "Сердце не камень" не входит в разряд особо популярных произведений классика русской литературы, но тем не менее она не выпадает из всего ряда пьес о русской жизни Островского и до сих пор не потеряла своей популярности и, хотя и не часто, находит место в репертуарах театров. Да и и книга, по-моему, не потеряла еще читателей. Когда я ее прочитал в пятнадцатилетнем возрасте, то, как сейчас, помню свое возмущение действиями хитрого и коварного приказчика Ераста , который плетет интригу вокруг Веры Филипповны, пытаясь опорочить ее в глазах старого мужа богача Каркунова, дабы завладеть немалым капиталом. Но к концу пьесы мое возмущение исчезло. Добро все-таки победило зло, и даже у Ераста сердце не оказалось камнем.

orlovf66

Мое неудавшееся знакомство с творчеством А.Островского началось в 10 классе. Много лет спустя я перечитала «Грозу», некоторые спектакли по мотивам его произведений посмотрела в театре, и этот замечательный русский классик уже не кажется мне таким непонятным.
    «Сердце не камень» - комедия в 4-х действиях. Действие происходит в 19 веке, на самом краю Москвы в фабричном районе. Богатый старый купец Каркунов решился продиктовать свое завещание. Так читатель знакомится с его окружением.
    Действующих лиц – семь человек. Как же ведут себя близкие люди в ожидании предстоящего наследства. Интрига за интригой.
    Читатель знакомится с супругой купца Каркунова, Верой Филипповной - красивой, 30-летней женщиной. Ее, 15-летней девушкой из бедной семьи, мать выдала замуж за богатого человека.
    Читаю и думаю, как же хорошо, что времена изменились, что у каждого человека есть выбор. Живет себе такая Вера Филипповна в Москве в богатом доме и Москвы-то не видела, нигде не бывала. Тем не менее, это самый светлый образ в пьесе.
    Много смешных моментов в комедии. Хорошо то, что хорошо кончается. К счастью, все разрешается благополучно.
    После прочтения мне захотелось обязательно посмотреть эту комедию на сцене.