«Праздничный сон – до обеда» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Островского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Праздничный сон – до обеда»

varvarra

Фильм "Женитьба Бальзаминова" смотрела совсем недавно, поэтому во время чтения перед глазами так и стоял Вицин, талантливо сыгравший роль Бальзаминова.
Читать подобные пьесы - сплошное удовольствие. Конечно, они наполнены сатирой на глупых девиц, стремящихся замуж любой ценой и поскорее, на не менее глупых кавалеров, ищущих счастье в богатом приданом, на таких же глупых мамаш, готовых во всём потакать своим чадам... Сатира, мораль - это есть, но как изящно всё подано! Кажется, каждый следующий ход знаешь, реплики все не раз слышаны, а читаешь да ещё и перечитываешь самые удачные моменты.
Хорошо, когда есть рассудительный родственник, вовремя заявится в гости и расстроит скорую помолвку, не дав исполниться праздничному сну до обеда.

Неуеденов. Да ведь, Капочка, у них совести очень мало. Другой сунется в службу, в какую бы то ни на есть, послужит без году неделю, повиляет хвостом, видит: не тяга — умишка-то не хватает, учился-то плохо, двух перечесть не умеет, лень-то прежде его родилась, а побарствовать-то хочется: вот он и пойдет бродить по улицам да по гуляньям, — не объявится ли какая дура с деньгами. Так нешто честно это?
26 июля 2019

Marka1988

У многих на слуху фамилия Бальзаминов. Знаменитый фильм "Женитьба Бальзаминова" с харизматичным Вициным в главной роли. А я и не знала, что данная пьеса - это первая часть трилогии о Мишеньке. Стремление выгодно выйти замуж или жениться актуально и по сегодняшний день. Никто не стесняется открыто об этом говорить. Но я из тех, кто ищет прежде всего любовь, уважение  а уже потом смотрит на материальную часть... Но вернёмся к пьесе. Итак, Мишенька, не имея за плечами ни денег, ни ума, хочет жениться на такой же "глупенькой", но зато богатой девушке Капочке. От этой глупой идеи спас её дядя, который жёстко "послал" такого женишка)))) Ох, весело было читать. Книгу советую )

2 сентября 2023

Fistashe4kA

Ну как можно не восторгаться Мишаней Бальзаминовым?!? Давно хотела прочитать, так сказать основу популярного советского кинофильма - пьесы "Праздничный сон до обеда", , "За чем пойдешь, то и найдешь", "Свои собаки грызутся, чужая не приставай!".
Это комедия нравов, история мелкого чиновника Миши Бальзаминова, который мечтает выгодно жениться. Он глуповат ( ум-то дается не каждому!) и не отличается особыми талантами, но очень романтичный и мечтательный молодой человек! Всё ему невест подавай, но красота их, как не странно, измеряется толщиной кошелька, чем больше денег - тем красивее. Железная логика, даже спорить не представляется возможным! Так называемый брак по расчету - это то, к чему он стремится всей душой, то и дело попадая в нелепые ситуации. Даже в комедийном ключе, классическая пьеса Островского, освещает вещи которые, были, есть и будут. Это непреложная истина! И сейчас, и потом будут вот такие "Бальзаминовы". Мне кажется, что по сути этот "образ" нельзя закреплять только за мужчинами, женщины тоже мечтают о манне небесной в виде богатенького мужа, ну или какой другой нежданной халявы. Сейчас это уже неотъемлемая часть человеческой природы (да и была наверное!) ничего тут не изменишь...

28 августа 2016

Ptica_Alkonost

Название этой пьесы, как и многих иных у Островского, это примета- пословица-поговорка, по сути отражающая основной посыл произведения. Бальзаминов в поисках счастья строит планы на брак по расчету, или расчет на брак, как поглядеть. Парень звезд с неба не хватает, однако невесту подавай ему богатую, свободу свою хочет продать за дорого. Невеста нашлась, да такая, ему под стать, мотивация на законную регистрацию брака у нее будь здоров, но вот семейные советы все смешают. Пьеса сама по себе комедийная, да еще воспринимается таковой с легкой руки и прекрасной экранизации "Женитьба Бальзаминова".
Как всегда у Островского - очень живые персонажи, очень животрепещущие темы межличностных отношений, циничности общества, легко заменяющего богатством духовность, невероятная актуальность и по сей день (ибо ничегошеньки не поменялось - до сих пор можно наблюдать немало таких персонажей в реальности).

27 сентября 2019

Meow_Dao

Главный герой, Михайло Дмитрич Бальзаминов, очень хочет стать богатым. И красиво одеваться. И ни в чем себе не отказывать. И чтобы все-все вокруг завидовали.

Дело за малым - найти богатую невесту, жениться и спокойненько тратить ее деньги. Беда в том, что умом Бог мечтателя обделил, да и пикаперскими способностями тоже.

Первая часть трилогии о Бальзаминове.

И одна из редких пьес у Островского, где реально смешно.

Мне понравилось.

12 апреля 2018

Бесплатно

4.73
(33 оценки)
Читать книгу: «Праздничный сон – до обеда»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно