quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Правда – хорошо, а счастье лучше

Слушать
    Morra

Наверное, ни в одной национальной литературе не встречается с такой частотой образ правдолюба, правдоруба и правдоискателя как в русской. И особенно это заметно в театре. Главные герои смело рубят правду-матку в лицо всем подряд, доходя порой до чистейшей глупости, неистово обличают невежество и прочие недостатки и, уж конечно, остаются непонятыми. И даже не потому, что общество настолько прогнило, а просто кому же будет приятно, если изо дня в день прямо в лицо тычут "плохой, плохой, очень плохой!". К каждому человеку нужен особый подход - об этом рьяные правдолюбы обычно забывают. Вот и получается, что там, где у англичан всё решают маленькие ловкие хитрости и изысканные диалоги, в классической русской пьесе либо помогает случай, либо остаётся только прочесть последний прочувствованный монолог и "карету мне, карету!". Впрочем, в данном случае счастливый случай смоделирован одним из героев, на которого в жизни не подумаешь. Вот и цена вашему образованию. Житейский-то ум получается важнее.

Конёк Александра Островского - это, конечно, русское купечество, самый зашоренный и необразованный слой общества среди тех, кто деньги имеет. Настоящее "тёмное царство", спасибо Добролюбову и школьным учебникам - накормили так, что, поди ж ты, сколько лет прошло, а запомнилось. И из всех "любителей" купечества в литературе, пожалуй, Островский мне более всего симпатичен - не "Грозой", конечно, а вот такими живыми и жизненными комедиями, в которых пафос сильно разбавлен юмором.

dkatya

Прекрасный спектакль из фонда Гостелерадио в постановке Бабочкина. Прекрасные актеры со старым московским произношением и отличной дикцией. Наивная, добрая и смешная история верной любви, которая выдержит даже напор родительского тиранизма. История о том, что не тот умен, кто умен, а тот, кто добр.

Господи! И как же так я терпеть не могла Островского в школе? Ведь у него такой замечательный язык, такие мудрые и смешные истории! Сейчас, когда слушаю его или даже читаю, так смеюсь в голос! Видно надо дорасти до его историй. Не интеллектуально, а просто опыт жизненный приобрести, а то какой же опыт в 14 лет-то или когда мы там Грозу читали? С другой стороны и Гроза м.б. не самое лучшее произведение Островского, чтоб 14-летним давать - уж больно оно мрачное.

Но зато теперь я отрываюсь на всю - особенно хороши старые спектакли по Островскому! Такие органичные актеры, простая и в то же время с лукавинкой игра - ну чистое удовольствие!

OlgaZadvornova

Московское купеческое царство. И кто же здесь царит? По всему видать, что больше женщины. На грозной Мавре Тарасовне держится весь дом и всё свершается по её приказанию и воле. Внучка Поликсена ещё очень молода, но настойчивым своим характером пойдёт в бабушку, и сейчас уже она стремится не уступать ей. Старая Филицата женской хитростью и изворотливостью пытается поддерживать баланс между всеми обитателями дома.

А что же мужские персонажи?
    Хозяин, именитый купец, сын Мавры Тарасовны, немолодых уже лет, на деле оказывается слабовольным и безответственным и в бизнесе, и в семейной жизни. Он мало во что вникает по-настоящему, живёт напоказ соседям, чтобы создать о себе славу знатного купца, и не видит даже, что под носом у него делается. Утруждать себя ведением дел не хочет, вся его отвага выражается в весёлой жизни, а там как-нибудь, бог даст, кривая выведет. Разумеется, у него воруют, как не воровать, от приказчика до садовника. Эти уж совсем мелкие душонки.

Вот Платон – умён, честен, благороден. Но он какой-то пассивный, заранее со всем смиряется, не хватает ему твёрдости и деятельного поиска выхода из ситуации. Думается, после того, как устроилось его счастье, все трудности у него впереди. Потому как врагов много нажил.

Финал несколько лубочный, как в русской народной сказке. Всем воздали по заслугам. Довольно внезапно барыня-тиран вдруг проявляет мудрость и справедливость. Это чудо преображения сотворил простой русский солдат, хитрая бестия. О чём-то они там пошептались за закрытыми дверьми под рюмочку. То ли он сумел умягчить и усовестить её, то ли запугал тем, что разнесёт по всей Москве сплетни о её грехах молодости, только оба варианта, на мой взгляд, мало правдоподобны. Такую женщину, как Мавра Тарасовна, «пушкой не прошибёшь». Как бы то ни было, поверим великому русскому драматургу, что справедливость восторжествовала и всё хорошо устроилось да порадуемся.

Пьеса прочитана в преддверии просмотра спектакля Омского государственного академического театра драмы.

P.S. Спектакль очень понравился. С душой, с драйвом, с юмором. Оставляет прекрасное настроение.