«Не в свои сани не садись» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Островского, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Не в свои сани не садись»

отзыва и рецензии на книгу

Ptica_Alkonost

Первоначальное название пьесы - "От добра добра не ищут", на мой взгляд наиболее точно передает основную идею этого произведения. Но Островский не был бы собой, если бы не показал нечто более глубокое, чем кажется на поверхностный первоначальный взгляд. Что ценит в тебе ухажер - деньги твои или душевную тонкую организацию и человеческие качества? Нужно ли прислушиваться к советам родителей молодым да влюбленным? И нужно ли как кремень стоять на своем, упирая на внутреннее представление о правоте? Последнее, кстати, очень показательно и интересно: патриархальный и любящий отец сумел вовремя отойти от жесткого отказа и на прекрасном жизненном уроке донести до молодой и неопытной влюбленной дочки всю свою идею о богатстве и любви. Концовка приемлемая, все получили по делам своим, а "добрым молодцам урок" . Да и зрителям еще разок показать как и кто на дармовщинку хочет сладко жить и вкусно пить. Думаю и сейчас сюжет достаточно актуален для живой постановке в театре, я бы непременно сходила посмотреть.

25 сентября 2019

yayanka

НЕ В СВОИ САНИ НЕ САДИСЬ
Прохвост Вихорев, промотав состояние, шатается по провинциям в поисках богатой невесты. На этот раз он оказался в уездном городе Черемухине. Влюбляя в себя главную героиню Дунечку, Вихорев надеется хоть сейчас обрести богатую жену, да хотя бы 100 тыщ за ней взять. Уж тогда он заживет! О том, чтобы пойти поработать самому - мысли даже нет. Он же "из благородных"! Отец Дунечки проницательныЙ старец, и не против выдать дочь замуж, лишь бы она счастлива была. Говорит ей: не нравится мне твой Вихорев! Думаю он ради денег тебя берет! Ну коли нет, так я не буду против. Скажу ему, что за тобой ни рубля ни дам - если любит, то не отступится от своих слов и женится! Дунечка наивная верила, что "с милым и рай в шалаше", и что конечно ее любимый все равно женится. Он же уверяет ее, что не деньги главное! А что было потом - прочитайте сами :)))

В ЧУЖОМ ПИРУ ПОХМЕЛЬЕ
Комедия в 2-х действиях. Маленькая, и не такая интересная, как другие пьесы у него. Сюжет "как обычно": родители-дети-поиск невест\женихов. Кто тут у нас считается апологетом "бабского романа" и "бабской прозы"? Донцова? Или она по детективам? Не в курсе. Вот я уверена, товарищ Островский даст фору любой "бабской" писаке. Он мастер интриг, сплетен, и всей этой милой и забавной "чуши". МУЖИК!

3 июля 2014

ir_sheep

Решившись взяться за "женитьбы" Островского, расправляюсь со всеми сразу.
Сначала пьеса называлась "От добра добра не ищут". В итоге получилась нравственного толка комедия, которая своим внешним примером со сцены показывала пример недостатка завышенных ожиданий и пользу толики цинизма в отношениях. В центре один из самых распространенных конфликтов: дочь и ее тетушка хотят свадьбу с дворянином, а отец-купец говорит, что давайте уж нормального. Ну а простой души человек Вихорев, это такая слабая тень Кречинского, который ищет богатых невест и очаровывает им головы, но до Кречинского ему ума маловато начать с отца. Другое дело, что отчаиваться ему не приходится. Будет другой городок, будет и другая невеста. Авось и сложится где-нибудь.
Эта пьеса даже важна не своей художественной ценностью (лично я ее читала лишь из образовательного интереса), а тем. что именно с нее началась история театрального Островского: она была первой поставленной в театре пьесой автора, и умела большой успех на зрителе.

23 мая 2016

book_witch

Пьеса показалась мне забавной и интересной. Она не очень большая и читается довольно легко.
В ней, как и во многих других, можно встретить актуальные до сих пор проблемы. Здесь герой польстился на богатое приданое девушки, затуманив ей разум своей "любовью". Однако когда отец героини решил не давать за неё денег, все чувства разом прошли.
Жаль, что такие люди были и остаются. К прочтению книгу однозначно советую.

20 февраля 2021

Бесплатно

(21 оценка)
Читать книгу: «Не в свои сани не садись»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно