Рецензии и отзывы на Не так живи, как хочется

4.0
    yukari

Эта пьеса Островского не входит в школьную программу, поэтому мне было интересно пополнить свои знания о творчестве классического автора. "Не так живи, как хочется" - небольшая поучительная пьеса о семье, которую в наши дни назвали неблагополучной. Молодая женщина, которая вышла замуж в Москву вопреки воле родителей, ее муж, которая вскоре после этого начал выпивать и засматриваться на других, девушка, которая его искренне любит, но не знает, что он замужем. В отличие от "Грозы" или "Бесприданницы", здесь сюжет заканчивается благополучно - главная героиня мирится с родителями, ее муж решает начать новую жизнь, едва не натворив бед спьяну. Мораль пьесы, как и во многих произведениях Островского, вынесена в заголовок - "слово, зная которое можно жить, как хочется", обещает открыть распутному мужу нищий-скоморох, подговаривающий его приворожить девушку. А к благополучному исходу приводит героев не "жизнь как хочется", а следование человеческим и божеским законам. Получается, что эта пьеса проще, чем "Гроза" или "Бесприданница", где традиции и воля главных героев вступали в неразрешимый конфликт.

iwanttobealight

пара дней из токсичных отношений молодой супружеской пары России XVII века