Отзывы на книгу «На всякого мудреца довольно простоты»

noctu

При чтении Островского и Салтыкова-Щедрина очень часто испытываю такое чувство, как "embarrassment squick", когда стыдно за поступки героев. Глумов - ловкий молодой человек, стремящийся выбиться из грязи в князья, при этом всячески играя на людских слабостях, страстях и глупости. Он не лишен талантов и здравомыслия, но в силу происхождения, отсутствия связей и недостатка капитала не может ни поступить на выгодную службу, ни получить богатую невесту. Напоминаю, что это времена Александра II, так что все косвенные параллели с нашим временем - это лишь еще одно доказательство неистребимости таких Глумовых в мире.

Тут невольно всплывает французский аналог - небезызвестный Жорж Дюруа. Российский образец мне ближе к сердцу. Глумов, будучи подлецом, все же сохраняет хоть какую-то честность и открытость с самим собой и людьми, не юлит в решающий момент.

Интересны зарисовки женских персонажей. Тут и типичная фиалка Машенька с 200 тысячами приданного, на которую ведется охота. Тут и Мамаева Клеопатра Львовна, женщина стареющая, но ищущая внимания молодых. И мамаша Глумова на побегушках у сына. Именно она со своей философией жизни воспитала такого сынка, который потом ее тиранит и заставляет пресмыкаться перед родственниками на пятом киселе. Отдельный шедевр - это Софья Игнатьевна Турусина, содержащая приживалок-прихлебательниц и судьбы племянницы доверяющая какой-то бабе с улицы. Островский очень хорошо высмеивает весь мистицизм, присущий тогдашнему обществу. Знал бы он, что до сих пор многие этим гадалкам верят и видят какой-то большой смысл в гороскопах.

Мужская часть героев еще пестрее и характернее. Богатый барин и прижимистый мужик Мамаев имеет кучу родственников, которые отдариваются его расположением по порядку, в зависимости от его настроения и того, слушают они его утомительные лекции или нет. Островский не упустил случай воспользоваться возможностью и пройтись по традиции читать нравоучения своим слугам. Только слуги теперь наконец-то освободились от крепостного права и могут уже не страдать от барской глупости.
Забавно и точно описаны два интересных персонажа - консерватор-реакционер Крутицкий, выступающий за уменьшение зарплаты обычным чиновникам и увеличение вышестоящим чинам для придания им важности, и либерал Городулин. Крутицкий стар, а Городулин молод, но что-то мне подсказывает, что с течением времени и успехом в карьере этот самый либерал Городулин станет завзятым реакционером и будет требовать увеличения выплат начальникам, коим и будет являться. Хороша реакция!

Кажется, наверное, что это банальнейшая пьеса и нет в ней ничего особенного. Но я сильно изменила мнение, когда в самом конце Глумов предстал человеком намного лучше, чем окружающие его! Да, представьте. Он честно и открыто указал им, не испугался и бросил юлить. Убило то, что осмеянные им же в дневнике люди спокойно решили его чуть-чуть наказать, а потом приблизить к себе, так как человек он "деловой". Занавес. Оскорбляться, так по нормальному, а не так. Фарс и сплошное ханжество.

Вообще для Островского нет ничего святого здесь. Высмеял религиозные дела, нормы светского общества, идейные воззрения, ценности и устремления общества. Как-то слабо тут проявилась и любовь. Такое ощущение, что в мире Турусиных и Мамонтовых любви нет. Есть сговор и желание старших, преследующих какие-то свои личные цели. Очень душно и темно в таком мире, пахнет чем-то затхлым.

MMaria

Признаюсь, при прочтении пьесы Глумов был мне симпатичен - этакая умная комбинация из Чацкого и Молчалина. Но, увы, по прочтении "Бешеных денег" разочаровалась - злобность осталось, но измельчала в мелкие пакости а-ля старуха Шапокляк, желание сделать карьеру трансформировалось в карьеру жиголо и скорее всего в убийцу, ум уменьшился до шуточек. Видимо каждый человек хорош на своем месте и в движении, а если все места для умных заняты Бисмарком и еще кем-то, то Глумову делать нечего, тем более, что выкладывать дневник в ЖЖ у него возможности не было :-)

Nanulik
Глумов. Маменька, вы знаете меня: я умен, зол и завистлив, весь в вас. Что я делал до сих пор? Я только злился и писал эпиграммы на всю Москву, а сам баклуши бил. Нет, довольно. Над глупыми людьми не надо смеяться, надо уметь пользоваться их слабостями. Конечно, здесь карьеры не составишь — карьеру составляют и дело делают в Петербурге, а здесь только говорят. Но и здесь можно добиться теплого места и богатой невесты — с меня и довольно. Чем в люди выходят? Не все делами, чаще разговором. Мы в Москве любим поговорить. И чтоб в этой обширной говорильне я не имел успеха! Не может быть! Я сумею подделаться и к тузам и найду себе покровительство, вот вы увидите. Глупо их раздражать — им надо льстить грубо, беспардонно. Вот и весь секрет успеха. Я начну с неважных лиц, с кружка Турусиной, выжму из него все, что нужно, а потом заберусь и повыше.

Интересная пьеса. Автор оголяет недостатки общества. На мой взгляд не совсем похоже на то, что читала у Островского. Тема близка к "красавцу мужчине", но совершенно другая атмосфера.

RizerReginal

Ехать мне нужно было на автобусе, целую ночь, я тогда ещё не могла уснуть в транспорте, а потому решила послушать аудиокнигу и выбор мой пал на эту, ибо хотелось классики, но не громоздкой. Сначала книга меня не впечатлила, не подходит под мои вкусы, но книга шла, и я постепенно втягивалась. Конец меня ну очень порадовал. Открытие истины главным героем было столь впечатляющее на фоне всей истории, что я просто не смогла поставить оценку ниже. Замечательная книга о людях, их пороках, и о том, как среди них выжить.

OlgaZadvornova

Глумов мне отвратителен. Как ни нахваливай его ум и ловкость, он самый отвратительный персонаж в пьесе, да и хвалёный ум его погребён под подлостью. И фамилию автор дал ему говорящую, ему одному во всей пьесе. Глумиться над людьми, их слабостями и недостатками – не велико умение, а тем более не заслуга. И если Глумов у Островского появляется такой один, стоит взглянуть, что стало с течением времени. Сейчас, через 150 лет (пьеса вышла в 1868 году), глумятся все и надо всем, вспомним юмористические передачи на телевидении, блоги в интернете и так далее, глум захлестнул всё пространство.

Островский написал сатирическую комедию, положительного героя здесь нет, и здесь каждый достоин сатиры. И, тем не менее, заметим, что персонажи, населяющие пьесу, люди обычные, не блещущие добродетелями, но не такие уж они ужасные злодеи. Как говорит Курчаев про себя: «Я никаких добродетелей не имею. Я и пороков не имею, я просто обыкновенный человек». Вот и все эти Крутицкие, Мамаевы, Городулины и Турусины по-своему смешны, и даже по-своему милы, над ними можно подтрунивать, живут, как умеют, по ним - лишь бы спокойно и без душевных бурь и неприятностей.

Ретрограда Крутицкого, который желал бы законсервировать время, чтобы молодость была вечной, а жизнь неизменной, раздражают все новшества. Да ведь в его почтенном возрасте кто не желал бы этого, кто не вспоминает свои лучшие годы, когда, кажется, было всё – и чувства, и честь, и служение. Подленькое и льстивое поведение Глумова он замечает сразу, но остаётся снисходительным. Вот и в финальной сцене он первый предлагает не отвергать Глумова насовсем из общества. Что касается литературной обработки, которую Глумов придал его трактату, так это не преступление, это давно называется редактированием. Причём, Крутицкий настаивает на оплате труда Глумова.

Городулин, по всей видимости, человек праздно-занятый, слывущий либералом, порхающий из дома в дом, от одного непрочного дела к другому, ввиду поверхностного к ним отношения, стойкие взгляды и позиции у него отсутствуют, он мастер произносить спичи на обедах ни о чём, зато с броскими фразами. Вся эта его несерьёзность, конечно, достойна порицания. Но по сути ничего ужасно бесчестного даже Глумов не может записать про него в своем дневнике.

И богатая вдова Турусина, пожившая в молодости весело, а теперь желающая найти в Москве ходячую добродетель, полна предрассудков, сердобольна и наивна в своей неразборчивости, расточает своё благоволение недостойным. И всё-таки все её недостатки не стоят такой резкости и злопыхательства, с каким нападает на неё Глумов.

Машенька тоже не образец и не восхищающий идеал, интересуется только предстоящей весёлой жизнью и развлечениями, которые обеспечит ей замужество и солидное приданое от любимой тётушки. А с возрастом станет такой же, как тётушка или Клеопатра Львовна. Нет, скорее всего, как Клеопатра Львовна. Три возраста женщины в московском дворянском обществе видим мы в этой пьесе: Машенька, Клеопатра Львовна и Турусина. И ни в одном возрасте женщина не выказывает высоких благородных чувств, только маленькие женские слабости.

Мамаев вот тоже грешен: высокомерен и любит всех поучать, поболтать со всеми, вплоть до дворников, дела мало, слов много. Ну, так уж грядёт новое поколение, которое смело отвергает пустословие и будет явно более активным в делах, вспомним гимназиста, который не захотел слушать Мамаева и ответил ему вполне разумно и ясно.

Что интересно, Мамаев обиделся на карикатуру Курчаева и отлучил его от дома, лишил звания любимого племянника, а узнав про страшное лицемерие новоиспечённого любимца Глумова, соглашается принимать его в обществе. Но это неудивительно, если вспомнить, что Курчаев всё проглотил, а от подлеца Глумова ещё неизвестно, что можно ожидать. В финале всё общество, разоблачив Глумова и получив каждый из них жестокое оскорбление, единогласно решают приласкать его через некоторое время. Каждый из них про себя думает, что лучше такого человека держать на виду из боязни как бы ещё чего не вышло.

Что отличает «опростоволосившегося мудреца» Глумова от всех иных персонажей, так это энергичность и ярость. По сравнению с ним все остальные аморфны. Его финальный монолог возмущает хамством и наглостью. Он уже обвиняет всё общество в том, что его лишили денег (!) и репутации. Он смеет называть себя единственным честным человеком. И подумать только, что лишение денег – это уплывшее из-под носа приданое невесты, которая вовсе не хочет выходить за него замуж, а репутацию он создал себе сам, никто на него не клеветал. Ярость Глумова всколыхнула всё это спокойное болото, то есть общество, но энергии противостоять этой наглости у них нет, они боятся. Одному волку удалось напугать всё это овечье стадо.

Островский всегда писал вещи злободневные. Пьеса написана через несколько лет после отмены крепостного права. Уже проглядывает лицо нового капиталистического общества, которое начинает бурно развиваться. Наступает время индивидуализма. И такому индивидуалисту как Глумов все средства хороши. «Будешь капиталистом», – говорит Крутицкий Глумову, - «найдём тебе место видное, покойное». Похоже, что в наступающем новом времени Глумов себе место непременно найдёт.

Пьеса прочитана в преддверии просмотра спектакля Омского государственного академического театра драмы.
P.S. Спектакль понравился. Постановка традиционная. Актёры превосходны. Оставляет прекрасное настроение.

Анонимный читатель

Отличная книга' достаточно современная,в меру иронии , юмора,злободневности.