«Горячее сердце» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Островского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Горячее сердце»

sireniti

Интересная задумка, написать сатиру на купечество и мещанство, при этом попутно высмеять градоначальство, но не выделить ни одного главного героя, все вроде бы прошли фоном, но каждый отыграл важную роль в сюжете.

Курослепов, купец, по совместительству самодур, и то ли больной, то ли шизофреник, то ли больной шизофреник. Постоянно спит (употребляет много?), в вечном переживании, где спрятать деньги, вот только, бедняга, не догоняет, от кого их надо прятать.
Женат вторым браком. По всему видно неудачно.
Есть дочь от первого брака. Девушку держат в ежовых рукавицах, жизнь в родном доме становится невыносимой.

Но горячее сердце было у Параши, любящее и нежное, да вот отдала она его не тому, кого любила, а кого зауважала. Не знаю, сложатся ли, как пара, Гаврило и Параша, но её выбор уважаю.
Гаврило может и не слишком умный, но добрый и нежный человек, женщин не просто жалеет, уважает и ценит. Это вам не Вася с его эгоистичными замашками.
Да и не дура Параша, по всему видно, совсем не дура, хоть и порывиста порой, и, как всякая юная девушка, романтичная и мечтательная.

Вот и полюбила Васю Шустрого, сложно только понять за что. Как по мне, такого неприятного человека ещё сыскать нужно, оно и понятно, с таким то девизом - Своя-то рубашка ближе к телу. Но ведь Параша не сразу это углядела, запала на молодость, красоту и парня с гитарой. А что у парня душонка подлая, это уж потом выяснилось.

«Слышал ты, слышал? Даром я, что ль, перед тобой сердце-то из груди вынимала? Больно ведь мне это, больно! Не болтаю я пустяков! Какой ты человек? Дрянной ты, что ли? Что слово, что дело – у меня все одно. Ты меня водишь, ты меня водишь, – а мне смерть видимая. Мука нестерпимая, часу мне терпеть больше нельзя, а ты мне: «Когда бог даст; да в Москву съездить, да долги получить»! Или ты мне не веришь, или ты дрянь такая на свет родился, что глядеть-то на тебя не стоит, не токмо что любить.

И что-то мне кажется, Хлынов то лучше всех разгадал подлую Васину душонку. Хлынов - это такой местный набоб, забота у которого одна - покутить, повеселиться, потратить деньги. И никто ему не указ, даже городничий Градобоев, тот ещё взяточник и прохвост, правда и со своим понятием чести.

Давно я не читала Островского. Многие уже забылось, но вот отдельные моменты этой пьесы всплывали в памяти по мере чтения.
И не такая уж это и комедия для меня. Драмы здесь больше.

30 августа 2021

Svetlana-LuciaBrinker

Это была самая первая пьеса, которую я видела на сцене, 11-летним ребёнком, в Русском Драмтеатре в Уфе! До того были, конечно, походы в кукольный театр и даже домашние представления с переодеванием в пиратов и принцесс. Однако именно "Горячее сердце" показало мне, что такое драматургия. Именно в тот вечер я влюбилась в театр. 1983, за год до того, как в УДТ начал работать бесподобный Рабинович, мамин друг и её платоническая страсть. С этого момента и до 1995, года моего отъезда из России, я, кажется, не пропустила ни одного спектакля. Когда денег на билет не было, мы шли на генеральную репетицию, это было ещё круче.
Помимо того, что пьеса - моя первая драматургическая любовь, у неё есть и другие несомненные достоинства. Например, в ней нет очевидного главного героя, все персонажи внушают интерес, а не оттеняют основного. Их характеры расцветают на глазах зрителя, как экзотические орхидеи.
Курослепов! Алкоголик или шизофреник? Его нарколепсия, галлюцинации - штука для постороннего наблюдателя забавная, но иметь дома родственника с подобной симптоматикой - непростое испытание для всей семьи. Проблема в том, что Курослепов богат, а значит, может дурить, как пожелает. У него ещё в первом действии крадут две тысячи. А были ли эти деньги, думаешь... Остальным персонажам такой вопрос в голову не приходит, начинается следствие, в кутузку бросают невиновного. Когда детективная интрига разрешается ко всеобщему удовлетворению (влючая преступников!), обворованный купец едва замечает восстановление справедливости. Он больше озабочен падением неба и хоботами. Бред для алкоголика нехарактерный. Фронтальная атрофия мозга?.. Извините, я сама себе в таких случаях "диагностики по аватарке" напоминаю Берлагу, вице-короля Индии.
Параша, дочь Курослепова! Именно её сердце подвергается серьёзнейшему испытанию. Результат поразительный: девушка выбирает не того, кого любит, а того, кого уважает. Как Татьяна. Удивительно не решение, а мотивация, ради неё стоит прочитать это произведение.
Вася Шустрый... Не слишком интересен как личность, способен очаровывать, лишь когда пьян. Параша, судя по слогу и поступкам, в какой-то мере образованная, просвещённая, думаюшая девушка, его полюбила. Это пункт в васину пользу. Впрочем, идеалистка Параша могла "за муки полюбить", как Дездемона. Хотя какие там муки, изнеженность одна.
Гаврило! Забитый самопожертвенный тип. Будет ли с ним счастлива его невеста? Боюсь, благодарность может со временем уступить место презрению. Не получилось бы из этой семьи Головлёвых! Хотелось бы думать, что я и не права:

"Гаврило. А я, братец ты мой, как мне девушка понравится, – и сейчас она мне, как родная, и сейчас я се жалеть начну. Ну, и конец, и разговору у меня вольного нет. Другая и у хороших родителей живет, а все мне ее жалко что-то; а уж если у дурных, так и говорить нечего; каждый миг у меня за нее сердце болит, как бы ее не обидел кто. И начну я по ночам думать, что вот ежели бы я женился, и как бы я стал жену свою беречь, любить, и все для нее на свете бы делал, не только что она пожелает, но и даже сверх того, – всячески бы старался для нее удовольствие сделать. Тем бы я утешался, что уж очень у нас женщины в обиде и во всяком забвении живут, – нет такого ничтожного, последнего мужичонка, который бы не считал бабу ниже себя. Так вот я хоть одну-то за всех стал бы ублажать всячески. И было б у меня на сердце весело, что хоть одна-то живет во всяком удовольствии и без обиды".

Даже не знаю. Что-то есть ущербное в этой программе. Затрудняюсь сказать, что именно.
Градобоев, городничий, тоже симпатяга. Самодур, хам и взяточник. Прочитала, что у Александра Николаевича была даже проблемы с этим "героем": пришлось перенести события пьесы в прошлое, из цензурных соображений. Однако Градобоев - не карикатурный "унтер Пришибеев", у него есть представления о чести! Вот:
(отец планирует репрессии к сбежавшей дочери Параше)

"Курослепов. Мы ее наверх в светелку, там и запрем безвыходно.
Градобоев. Что вы за нация такая? Отчего вы так всякий срам любите? Другие так боятся сраму, а для вас это первое удовольствие! Честь-то, понимаешь ты, что значит, или нет?
Курослепов. Какая такая честь? Нажил капитал, вот тебе и честь. Что больше капиталу, то больше и чести.
Градобоев. Ну, мужики и выходите! Невежеством-то вы точно корой обросли. И кору эту пушкой не пробьешь".

Под "нацией" тут подразумеваются, конечно, люди без принципов. "Что вы за народ", мол.
Но всего причудливее Хлынов. Это прямо "новый русский" 90-х, хоть сейчас в криминальный сериал! Единственная проблема у него: придумать, на что потратить деньги. С шиком, как можно бессмысленнее и веселее. Такая личность в непосредственном окружении - не меньшее испытание для человека, чем тот же Курослепов. А то и хуже. Не хочешь, а обнаружишь себя в шутах при дворе "его безобразия"!
Очень интересная пьеса, философская - и смешная! Попадаются и вообще невообразимые вещи:

"Сидоренко (Силану, подавая табакерку). Березинского!
Силан. С золой?
Сидоренко. Малость.
Силан. А стекла толченого?
Сидоренко. Кладу по пропорции.
Силан. Что нюхать, что нюхать, братец ты мой? Стар стал, ничего не действует; не доходит. Ежели ты мне, – так стекла клади больше, – чтоб он бодрил… встряхивал, – а это что! Нет, ты мне, чтоб куражил, до мозгов доходил".

Стекла?! В нос? Серьёзно?.. Мрак, как говорила людоедка Эллочка.
И ещё:

"Курослепов. Лопнуло небо? Так немножко наискось?
Градобоев. Да я-то что, астроном, что ли? У меня и без того дела-то по горло. Лопнуло, так починят. Нам-то какое дело!"

Вот это хорошо, это понятная психиатрия!
Люблю Островского!
А бумажный змей под деревом - видимо, символ искушения. Какое искушение, такие и змеи...

28 марта 2020

Sapunkele

Легкая пьеса о сельской жизни, купцах, помещиках и дворовых.
Впечатление приятное, но ловлю себя на мысли что чего-то не хватило. Заявлена как комедия, но не хватило юмора. Для сопереживания героям не хватило им характера и общего драматизма.
А зачин был интересный. Тихий летний томный вечер в деревне, паренек украдкой бренчит на гитаре, сын местного купца крадется через забор на свидание, у хозяина дома украли заначку, а дочь томится в неволе у злой мачехи :) В общем все атрибуты хорошего сюжета присутствуют. Но к середине я совсем потеряла нить повествования, герои то говорят о рыбалке, то пьют две страницы, то просто прощаются и снова прощаются и снова прощаются… Характеры тоже недораскрылись для меня. Например городничий, такой типичный остолоп, взяточник, иногда начинает говорить довольно мудро и даже советы дает по совести, мог бы и совсем кражу не расследовать, благо подозреваемого взяли, но он таки довел дело до конца и всех рассудил. Дочь купца тоже, добрая, воспитанная девушка а замуж готова бежать за первого встречного и называет это любовью, так странно…Понятно что она отчаялась по жизни, но не сложилась у меня картинка.
А в целом читается легко, язык как всегда хорош. Есть приятные “шпилечки” в тексте в виде старорусских слов, люблю такие детали. Ну и большой плюс - это адекватный финал, сюжет не рассыпался окончательно, а наоборот как будто подсобрался и некоторые моменты в отхождении от линии стали понятнее.

21 ноября 2021

Бесплатно

4.13
(15 оценок)
Читать книгу: «Горячее сердце»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно