Рецензии и отзывы на Доходное место

russian_cat

А вот эта пьеса понравилась мне гораздо больше, чем "Бедность не порок". Если та показалась мне какой-то не совсем доработанной, то "Доходное место" практически идеально. Единственное, за что снизила полбалла - за слегка невнятную и не слишком правдоподобную концовку.

Читала я это произведение с большим удовольствием. Тут ведь что ни диалог, то шедевр. (И если меня кто-нибудь сейчас не остановит, я процитирую в рецензии половину пьесы):

Мы, говорят, не хотим брать взяток, хотим жить одним жалованьем. Да после этого житья не будет! За кого ж дочерей-то отдавать? Ведь этак, чего доброго, и род человеческий прекратится. Взятки! Что за слово взятки? Сами ж его выдумали, чтобы обижать хороших людей. Не взятки, а благодарность! А от благодарности отказываться грех.

Непонятно, то ли смеяться, то ли плакать, потому что ничего-то за 150 лет не изменилось в нашем обществе и вряд ли изменится, несмотря на все надежды и чаяния Жадова.

У нас общественного мнения нет, мой друг, и быть не может, в том смысле, в каком ты понимаешь. Вот тебе общественное мнение: не пойман — не вор.

"Доходное место" - это пьеса об обществе, где все покупается и все продается. Мать надеется повыгоднее "сбыть с рук" дочерей и стремится показать "товар лицом": и воспитанные они, и одеты хорошо, и где ход на кухню, не знают - ну самые что ни на есть благородные барышни, каждый мужчина спасибо скажет (не зря же оно испокон веков повелось: "у вас товар, у нас купец"). Богатый старик покупает себе молодую жену, надеясь, что она оценит его "жертву":

Чтобы только купить вашу любовь, я готов заплатить своим бесчестием.

Молодые девушки, собираясь замуж, тоже не собираются любить просто так:

За что их даром любить-то, мужьев-то? Это довольно странно!

И вот в этом мире купли-продажи вдруг появляется Василий Жадов. Идеалист, воспитанный в правилах честности и справедливости, он стремится жить в не менее идеальном мире.

Я буду ждать того времени, когда взяточник будет бояться суда общественного больше, чем уголовного.

Но мир почему-то не желает быть идеальным, а вместо этого тихо крутит пальцем у виска, считая Жадова вредным вольнодумцем и опасным для "разумных" молодых людей смутьяном, а то и вовсе сумасшедшим:

И ты хочешь, чтоб я тебя слушала; у меня и так ума-то немного, и последний с тобой потеряешь.

В своем стремлении изменить жизнь вокруг себя к лучшему он решает начать с собственной жены. Взял себе молодую неопытную девушку и надеялся воспитать из нее жену по своему вкусу. Интересно, это вообще кому-нибудь в истории удавалось? Он стремится получить спутницу жизни, отвечающую его идеалам: верную помощницу и соратницу, такую, что "и в горе и в радости" не оставит.

Уж как я буду трудиться, тетушка! Большего, вероятно, жена от меня не потребует. А если и случится даже некоторое время перенести нужду, так, вероятно, Полина, из любви ко мне, не покажет и виду неудовольствия.

Вот только почему-то вместо того, чтобы попробовать найти такую девушку, он решил ее "слепить из того, что было". То бишь женился на первой встречной, а потом страшно удивился, осознав, что она, мягко говоря, другого мнения о том, каким должен быть брак. Точнее, собственного мнения у нее и вовсе нет, но зато есть матушка и сестрица, чьи слова она повторяет словно попугай, веря, что и сама думает так же.

А сестрица, меж тем, вышла замуж за "порядочного человека", то есть такого, который умеет из своей должности доход извлечь, а потому будет жене подарки возить, в шелк и бархат ее одевать, в театре выгуливать, а работать по дому не заставит. Надо, чтобы и из твоего мужа толк вышел, говорит маменька Полине, и учит ее, как из мальчика-идеалиста выдрессировать взяточника-неврастеника. Так и живут, он ее воспитывает, а она его.

Концовка у пьесы практически открытая: совершенно неясно, что ждет героев впереди, можно сказать, они вернулись к тому, с чего начали. Например, в чудесное перевоспитание Полины я не верю. Скорее всего, так и будет она всю жизнь метаться между мужем и матерью с сестрой, так и не определившись, "в каком она лагере". В один момент, под влиянием порыва, решит остаться с мужем, в другой - послушает мать и снова начнет пилить его и угрожать уходом. Так и будут жить.

А остальные герои - Белогубов, Юсов? А что они? Такие всегда выживут и "доходное местечко" найдут. Еще и оправдают это тем, что удача им улыбнулась потому, что они старших слушали и, обретя доход и положение в обществе, не возгордились, а продолжают свысока помогать ближним, которым повезло меньше. У них своя религия.

Вот вроде бы комедия, да и правда читать смешно. А осадочек-то грустный. Потому что все правда, что написал Островский, и правдой останется, как ни крути. И вопросы, им поставленные - что выбрать: честную жизнь или комфортную? приспосабливаться к обстоятельствам или оставаться верным себе, наперекор всему? - остаются актуальными. А уж ответ на них у каждого будет свой.

Leona_26

Злободневные даже сейчас пьесы, оставляют чувство печали и грусти, но и дают пищу для размышлений... Вопросы, поднимаемые автором, встают перед людьми и сейчас, и сейчас, как и 150 лет назад, люди поступаются убеждениями, честью, совестью, ради облегчения собственного существования... Но так ли они не правы, в этом случае?!

Mc_Rom1

Доходное место-третья прочитанная мною пьеса Островского,и на мой взгляд,самая удачная.
    Главная тема пьесы-как иметь достаток и остаться человек со своими принципами? Увы,но у Жадова не получается быть в богатстве,придерживаясь своих прицинпов.А Белогубов выбирает деньги,и счастлив.И жена его счастлива,живёт в достатке.

Так что же правильнее? Этот вопрос актуален и сейчас.Не буду писать каких-то выводов.Каждый сможет решить этот вопрос сам для себя.Обстоятельства разные.Вот и Жадов,был близок нарушить свои правила из-за давления жены,на которую давит её мать.

Диалоги тут прекрасные,можно разбирать на цитаты.

В целом,очень хорошая пьеса с актуальными проблемами,снизил один балл за слегка неправдоподобную концовку,на мой взгляд.

Meloin

Не затащи меня подруга случайно на спектакль "Доходное место", так бы о пьесе и не узнала бы, а ведь как она хороша! Даже спустя 160 лет хороша и актуальна - после спектакля мы с подругой за разговорами о сюжете прошли две лишние остановки, хотя и холодно, и темно, и вроде домой торопиться нужно было.

Обсуждали мы, кстати, всё подряд. И наглое взяточничество, которое в общем-то до сих процветает; и честных, верных принципам людей, которых всё меньше и меньше остаётся; и женскую долю, разумеется, в таком прозябающем, "развратном" обществе. "Доходное место" ведь сплошь о деньгах, о том, что всё купить-продать можно, и какое там дело до чувств, души, достоинства, в конце концов... Больше всего мы, конечно, как настоящие девочки, обсуждали замужество - вышли бы мы замуж без любви, но ради жизни в достатке? Вышли бы мы замуж по любви, но без гроша в кармане? Звучит, что естественно, слишком однобоко, однако и "Доходное место" очевидного ответа не подсказывает, потому что ну какая по сути любовь у Полины и Василия? Она неопределённая, туманная, они вкладывают в неё разные понятия, они сами по себе слишком разные, и немудрено, что финал у пьесы по сути открытый. Для них, по крайней мере, насчёт взяточников я не переживаю - такие в любой передряге выживут, если, конечно, удар не хватит, - а вот Вышневская... Вышневскую мне хочется чаем напоить и за какого-нибудь хорошего человека выдать, потому что жалко мне её очень.

Замечательная пьеса, пойду ещё про постановку свердловского драмтеатра расскажу, потому что диво дивное.

Классика есть классика! Островский первоклассный мастер по высмеиванию пороков!)