«Бесприданница» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Островского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бесприданница»

отзыв и рецензия на книгу

Kreative

Пьесу свою я уже читал в Москве пять раз,
в числе слушателей были лица
и враждебно расположенные ко мне,
и все единогласно признали „Бесприданницу“
лучшим из всех моих произведений.
(А. Островский)

Лариса. Кабы любовь-то была равная с обеих сторон, так слез-то бы не было. Бывает это когда-нибудь?
Паратов. Изредка случается. Только уж это какое-то кондитерское пирожное выходит, какое-то безэ.

Замечательная пьеса! Очень правдивая и жизненная, актуальна и в наши дни. Что и говорить, этим как раз отличается классика - она всегда будет актуальной, потому что раскрываемые в ней вопросы волновали человечество и будут волновать во все времена.

Лариса Дмитриевна Огудалова - очень впечатлительная и нежная натура. Безумно и искренне влюблена в Паратова, готова простить ему всё что угодно, он для неё идеал, Мужчина с большой буквы.

Сергей Сергеич... это идеал мужчины. Вы понимаете, что такое идеал? Быть может, я ошибаюсь, я еще молода, не знаю людей; но это мнение изменить во мне нельзя, оно умрет со мной.

Слова, чувства и поступки Ларисы понять легко, и даже когда она совершает глупость, оправдание ей есть и называется оно Л ю б о в ь...

Сергей Сергеич Паратов, как уже было сказано выше, идеал мужчины. Кроме шуток, идеал. То, как он себя преподносит в обществе, как умело манипулирует людьми, то уважение, которое достиг в глазах других - всё выдаёт в нём мужчину умного и обаятельного. Только вот совсем идеальных людей не существует. Паратов относится к людям обаятельным, но порочным. Он знает, кому какие слова нужно сказать в тот или иной момент, чтобы добиться своего. Для него окружающие люди лишь игрушки, он их использует для забавы. Всегда стремится к собственной выгоде, своего нигде не упустит.

Паратов. Что такое «жаль», этого я не знаю. У меня, Мокий Парменыч, ничего заветного нет; найду выгоду, так все продам, что угодно.

Вот и Ларису он использовал. Ощущая своё влияние на юную особу, он им воспользовался, очаровал её и приманил, добился своего и кинул, уехал далеко и надолго. Лариса бедная переживала, тосковала очень, а от него ни одного письма.

Лариса. Я ослепла, я все чувства потеряла, да и рада. Давно уж точно во сне все вижу, что кругом меня происходит. Нет, уехать надо, вырваться отсюда.

В отчаянии Лариса решает выйти замуж за первого встречного, а им оказывается Карандышев, давно в неё влюблённый. Хотя, любовью это вряд ли можно назвать. Он человек глупый, эгоистичный, ревнивый собственник. Не сумев добиться положения в обществе и уважения, хочет отыграться на всех, взяв в жены Ларису, которую он, в свою очередь, тоже воспринимает, как средство, а не цель. Другими словами, она для него вещь, игрушка.
Именно Карандышев изрекает бессмертную фразу в конце:

Так не доставайся ж ты никому!

В то же время, в город возвращается Паратов, первым делом навещает Ларису, чтобы узнать, любит ли она его до сих пор... А для чего ему это нужно? Для самолюбия. Жестокий, но такой прекрасный Паратов, умеет манипулировать женскими сердцами, влюблять в себя и приводить к погибели.

Паратов. А позвольте вас спросить: долго вы меня ждали?
Лариса. Зачем вам знать это?
Паратов. Мне не для любопытства, Лариса Дмитриевна; меня интересуют чисто теоретические соображения. Мне хочется знать, скоро ли женщина забывает страстно любимого человека: на другой день после разлуки с ним, через неделю или через месяц... имел ли право Гамлет сказать матери, что она "башмаков еще не износила" и так далее.

Лариса. Значит, пусть женщина плачет, страдает, только бы любила вас?
Паратов. Что делать, Лариса Дмитриевна! В любви равенства нет, это уж
не мной заведено. В любви приходится иногда и плакать.

Ах, бедная Лариса! Она наступает второй раз на те же грабли и оказывается в положении ещё более худшем, чем была до этого.

Я любви искала и не нашла. На меня смотрели и смотрят, как на забаву. Никогда никто не старался заглянуть ко мне в душу, ни от кого я не видела сочувствия, не слыхала теплого, сердечного слова. А ведь так жить холодно. Я не виновата, я искала любви и не нашла… ее нет на свете… нечего и искать.

Вожеватов и Кнуров разыгрывают её в орлянку - спорят, кто возьмёт с собой в Париж.

Кнуров - весьма почтенный господин, богатый пожилой женатый мужчина, выйграв пари, предлагает Ларисе своё спонсорство.

Вожеватов - друг детства Ларисы, молодой купец, очень неглуп. Отказывает Ларисе в какой бы то ни было помощи из-за того же самого пари.

Лариса (взглянув на Вожеватова). Вася, я погибаю!
Вожеватов. Лариса Дмитриевна, голубушка моя! Что делать-то? Ничего не поделаешь.

Огудалова - мама Ларисы. Главным образом в жизни её интересуют только деньги. Выпрашивает у кого угодно, постоянно. Где может, выманивает хитростью. На дочь ей совсем плевать.

И, как заведено у Островского, весьма трагичный финал.

Лариса (Огудаловой). Прощай, мама!
Огудалова. Что ты! Куда ты?
Лариса. Или тебе радоваться, мама, или ищи меня в Волге.
Огудалова. Бог с тобой! Что ты!
Лариса. Видно, от своей судьбы не уйдешь. (Уходит.)

Мне пьеса безумно понравилась! Все эти персонажи встречаются и в реальной жизни, достаточно только оглянуться, посмотреть вокруг себя, проанализировать, и вы их увидите... Проблемы общества, поднятые в "Бесприданнице", ситуации и поступки, очень трогают за душу и наводят на множество мыслей. Это классика. Это надо читать. Это про жизнь.
Must read.

15 декабря 2011

Maria1994

СПОЙЛЕРЫ!

Лариса... Я все хочу спросить тебя,почему так все кончилось. Нет,я знаю,что перед смертью ты назвала случайный выстрел Карандышева благодеянием,но так ли это? И зачем ты довела себя до такого? Я понимаю тебя и не понимаю одновременно. Верно,потому,что мне никогда не было душно и скучно в собственном доме,потому,что моя мать не принуждала и не будет принуждать меня поскорей выйти замуж и не "бегать от счастья". Потому,что меня никогда не мучило осознание того,что я все делаю не так,что я прожила жизнь зря. Потому что меня не обманывал любимый человек. А у тебя все это было. Никто не виноват,что ты не справилась с искушением уплыть будто бы за Волгу,а оказалось - за Стикс. Никто. Даже ты. Ведь ты сказала,что от судьбы не уйдешь... А как человек себе внушит,так и случится. Увы.

27 декабря 2013

Eva_Dumon

Лариса Огудалова - главная героиня пьесы - напомнила мне красивую бабочку. Девушка еще не познавшая яркости жизни, уже была разочарована в самом радостном и светлом ее проявлении. Ее любовь к Паратову и их недолгие отношения оставили после себя печаль и разочарование. Но даже уныние и тоска по потерянному счастью, обломавшие ей крылья, не давали полностью оценить масштаб ее личной трагедии пока Паратов не вернулся в их город и не перевернул все вверх дном. Учитывая, что Лариса не держала зла к коварному эксжениху, о чем можно судить по теплым словам, которыми она пыталась обелить его имя в беседе с Карандышавым, то и ее поведение после повторной встречи ожидаемо. Она бросилась в омут с головой. Пыталась отбить у судьбы пару счастливых моментов. Поставила все на чашу весов и... проиграла. Горькое разочарование закончилось трагично. А знаменитое высказывание " Так не доставайся же никому!" поставила жирную точку в конце.

Экспрессивно и красочно Островский преподнес тривиальный сюжет на суд читателей. Но гармоничная простота и выразительность диалогов нашли почитателей таланту Островского как драматурга. "Бесприданница" мне понравилась больше, чем ранее прочитанная "Гроза". Произведение выделяется чувственным взрывом человеческих характеров, когда понимаешь, что среди героев нет положительных. И именно это делает пьесу настоящей и жизненной, в которой наличие нравственной скудности и выдвижения на пьедестал материального обеспечения становится главной движущей силой героев пьесы.

18 октября 2017

lkarkush

Написано в рамках "Несказанных речей", от Wonderland

Открою страшную тайну: я уже когда-то писала рецензию на "Бесприданницу". Но она вызвала поток негодующих комментариев, спор ни к чему не приводил, и я решила, что легче удалить.
И вот теперь, случай так распорядился, что я снова пишу рецензию на эту пьесу. Но мое-то мнение не изменилось, так что попытаюсь разобраться в себе, а не в пьесе.
Из великих русских классиков тяжелая женская судьба также волновала Некрасова, это была одна из основных тем его творчества. Но Некрасову как-то больше веришь, простым крестьянкам, согнутым от работы, больше хочется сопереживать. А душевные муки барышень Островского меня как-то не трогают, хотя с моей колокольни современной девушки это звучит, мягко говоря, опрометчиво.
Да, я не поняла эту пьесу. Во-первых, кстати, пьеса: можно обвинить меня в недостатке фантазии, но я не могу представить себе картинку только с помощью сухих диалогов. Мне кажется, что на то она и пьеса, чтобы режиссер наполнил ее нужным ему содержанием, и просто читать ее - это тяжело.
Потом, до сих пор не могу понять, как это у такой нахрапистой Тетеньки выросла такая мимоза Лариса. Книжки книжками, но родительское влияние никто не отменял. Мне вообще не нравится эта Лариса: слишком умная, чтобы быть "вещью", но слишком глупая, чтобы не увидеть, разглядеть настоящего лица Паратова.
Может, я не доросла до этого произведения, может, оно уже слишком старо для нашей современности. Чем эта пьеса может помочь нынешним читателям? Рассказать, что "богатые тоже плакали?" По-моему, проникнутся этим произведением доступно лишь тем, кто хорошо изучил историю и другую литературу этого времени, в остальных случаях оно рискует остаться не понятым.

19 июня 2012

yanasheffer

- Так не доставайся ж ты никому!

"Бесприданница" Островского - это драма.
Но я ее читала как комедию. По крайней мере, улыбка не сходила с моего лица на протяжении всех четырех действий; а в некоторых местах я просто смеялась. Для меня драмы тут нет. Есть просто человеческая глупость.

Кого мне жаль в этой пьесе? Никого, как и в его же "Грозе".
Напишу пару слов о некоторых героях; себе на память.
Вдруг с течением времени у меня переменится мнение о них.

Мокий Пармевыч Кнуров - пожилой женатый богач, предлагающий Ларисе пожизненное обеспечение и содержание. Для чего ему это? По сути, он хочет купить Ларисину молодость и миловидность: на ее внутренний мир и на ее душу ему плевать; или он просто не знает о таких понятиях.

Василий Данилыч Вожеватов - друг детства Ларисы. Насколько я могла понять, он симпатизирует героине; но при этом спорит на нее с Кнуровым посредством подкидывания монетки, как это бесчестно! Молодой, богатенький, и без всякой глубины. Купец, одним словом.

Сергей Сергеич Паратов - единственный мужчина, которого любила Лариса. Непонятно за что. Хотя, подобных мужчин любит почти каждая женщина (или любила). Типичный случай: запудрил девушке мозг один раз, и бросил. Вернулся через год, запудрил мозг во второй раз, а потом объявил: детка, я вообще-то обручен! У тебя нет на меня прав! Ну разве не смешно? Где же тут драма-то.

Юлий Капитоныч Карандышев - читала мнения, что этот герой вызывает какие-то ничтожные чувства, потому что он сам ничтожен. Но я думаю совершенно иначе. Лично у меня этот герой вызывал улыбку и смех. Карандышев совершенно глуп! Это просто что-то с чем-то. К нему нет никакой жалости или отвращения, он вызывает совершенно другие эмоции. Я даже не верю в его любовь к Ларисе. Вот кто вызывает жалость из-за своей любви, так это господин Желтков из "Гранатового браслета" Куприна. Вот Желтков -да, жалок, низок, раздавлен! А Карандышев... Он просто тупица, глупое животное. Самовлюбленное, тщеславное создание. Нет к нему никакой жалости! И в любовь его к Ларисе не верю, нет ее там и не было.

Лариса Дмитриевна - главная героиня и страдалица пьесы. По большому счету, на нее всем наплевать: наплевать матери; наплевать всем ее ухажерам; наплевать ее жениху Карандашеву. Точно, она как вещь среди них: вроде ценная, а вроде и поставить некуда. И подкидывают на нее монетку: кому достанется эта вещица... Какой внутренний мир, какая душа! Об этом никто и не думает. Поэтому смерть для нее на самом деле избавление. Тут я с автором согласна. А вот в той же "Грозе" я на смерть Катерины отреагировала совсем иначе. А тут все как надо. Лишний человек - Лариса. Нет человека - нет проблем. Все будут дальше заниматься своими делами.

Вообще, "Бесприданница" очень крутое-крутое произведение! Может, о классике говорить так не комильфо; но я все-таки говорю. Это не просто классика, это еще и очень круто.

25 ноября 2010

Светлана Головкова

В очередной раз наткнувшись на фильм Эльдара Рязанова "Жестокий Романс" решила прочесть оригинал! Как же удивительно красивы и фильм и книга, и как они отличаются! Два гениальных творца - два прекрасных произведения!
17 января 2024

moroz...@inbox.ru

Зачем нам в школе дают такие книги? Понимаешь всю их прелесть только ближе к сорока годам!
19 июня 2022

bogdan.il...@gmail.com

Показывает отношение женщины на самодуров и на тех, кому плевать на нее
25 октября 2023

Mari Dali

Мне очень понравилось! Всем советую, тем более объем не большой
18 марта 2015

игорь тарасов

не вероятно глубокая и трепетная история. и поучительная.
22 сентября 2022

Бесплатно

4.61
(1 680 оценок)
Читать книгу: «Бесприданница»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно