Бешеные деньги

nad1204

Боже ты мой, ну какая же это комедия?! У кого только язык повернулся!
    Обман любимого человека, потеря ребёнка, тяжёлая болезнь — ага, ага — это всё как раз и есть "комедия".
    Пьеса мне понравилась. На сегодняшний искушенный взгляд она может показаться несколько простоватой, но в своё время, думаю, она была очень продвинутой, интересной и душещипательной.
    Язык прекрасный. Персонажи любопытные.
    С удовольствием в театре бы посмотрела.

nezabudochka

Вот она та самая русская классика, читать которую просто невыносимо, порой аж не по себе. Вот они те самые русские черты характера, вот они наши пороки, вот оно русское общество (в данном случае купечество), которое так яро изобличает А. Островский. Вот он тот самый самобытный, красивый и образный русский язык, который сейчас уже режет глаз. Сразу ощутимо как измельчал он и что звучит совершенно иначе. Разница колоссальная, так что вчитаться было отнюдь нелегко. Да и название какое! Самое что ни на есть русское.

Перед нами обычная купеческая семья... Наглая, глупая, поверхностная и никчемная дочь, взращенная на изумрудах и жемчугах. А уж какое непомерное чувство собственной значимости. Купец, который признан банкротом. И его новоявленный зять, который так ловко и умело разорил своего свекра (а ранее просто покровителя). Гаденькая душонка, очень гаденькая. Такая противненькая и никчемная, что плюнуть хочется и растоптать. А сколько их таких среди нас!???

Очень жизненная ситуация. О том, как мы пригреваем змею на груди. О том, что дети вырастают эгоистичными и своенравными. О том, что никому мы в этом мире не нужны и любой со спокойной совестью перешагнет через тебя. Сегодня ты через него. Завтра он через тебя. После таких коротеньких жизненных зарисовок, на какое-то время просыпается презрение и ненависть к жалким людишкам. Пожалуй, как и любая классика, эта пьеса актуальна на все времена.

strannik102

Было время, когда с удовольствием смотрел по тогдашнему чёрно-белому советскому ТВ все телеспектакли по пьесам Островского — пусть их было немного, но зато удовольствие было от каждого. А потом почему-то время Островского ушло. По крайней мере возникло такое ощущение. И наверное не у меня одного оно возникло, ибо пьесы Островского перестали попадаться на голубых экранах. Да и в ленте рецензий на нашем сайте тоже если и были, то как-то проскочили незаметно и неслышно.

Но, как оказалось — зря. Зря было ощущение несвоевременности и несовременности драматургии Александра Островского. И зря они долгое время были исключены (точнее, не были включены) в мои личные читательские списки и предпочтения. Потому что не то, что смотреть, но читать — и то интересно. Потому что персонажи прописаны с такими речевыми особенностями, что внутренним голосом буквально проговариваешь все интонации реплик разных героев, и порой возвращаешься к только что прочитанной незамудрённой колоритной фразе и переиначиваешь её интонационно, и тут уже ловишь себя на невольном жестикулировании и гримасничании — начинаешь невольно жить жизнью то одного, то другого персонажа, и получаешь от этой полутеатрализованной полужизни-полупьесы полноценное удовольствие.

Ну и мораль в конце, а как без морали-то!

russischergeist

Главная мысль дня:

Не гонись за большим, будь доволен тем, что есть.
    Александр Островский "Свои люди - сочтемся"

С удивлением обнаружил, что есть такая пьеса Александра Островского, которая входила в список запрещенных к постановке в театре. Решил разобраться, почему да как.

Оказалось, что именно эта пьеса и прославила Островского! Публикация пьесы "Банкрут, свои люди - сочтемся" вызвала большой резонанс в театральной и литературной жизни России. При первом прочтении пьесы присутствовал Николай Гоголь. Высоко оценили пьесу Гончаров, Толстой. Но Николай Первый запретил ее театральные постановки. От пьесы веяло явной критикой на современную русскую действительность, что в свою очередь властям очень не понравилось. Драматург находился пять лет под надзором полиции! А в чем же собственно было дело?

Сюжет действительно нестандартен для театральных постановок того времени: купец Самсон Силыч Большов, начитавшись в газетах о цепи банкротств решается на большую авантюру. Остается только выяснить: можно ли доверять тому человеку, на кого перепишешь своё добро, укрытое от описи за долги?

Дело приблизилось таки к апогею, в какой-то момент мы читаем:

Тебе, Лазарь, дом и лавки пойдут вместо приданого, да из наличного отсчитаем… Только нас со старухой корми, да кредиторам заплати копеек по десяти. — Стоит ли, тятенька, об этом говорить?.. Свои люди — сочтёмся!..

Конец же данной истории навевает на всякие разные мысли! У меня почему-то вспомнился Мураками:

В нашем ненадежном мире нет ничего более труднодостижимого и хрупкого, чем доверие.

Вы, я думаю, подумаете о чем-то более важном. Да?

Меня очень поразил яркий живой язык пьесы, абсолютно все характеры (даже вспомогательных персонажей) глубоко раскрыты, как и в других пьесах Александра Островского показан менталитет русского народа на все 100 процентов. Итог: прекрасная трагикомедия, стоящая для прочтения!

Вся комедия — чудо… Островский не шутя гениальный драматический писатель.
    Лев Николаевич Толстой

Другой бы сдался на месте Островского, а он после официального запрета первой пьесы и вовремя полицейского надзора удвоил свои усилия и доказал всем, что именно он является лучшим драматургом своего времени. Чуть позже свет будет еще восхищаться "Грозой", "Бедной невестой" и "Бесприданницей"... Каждый год - новый шедевр! Основы же были заложены здесь, в треугольнике - Большов, Липочка и Подхалюзин.

Закончу же жизненными словами свахи Устиньи Наумовны, которые хорошо подходят и для нас, современных обывателей:

Как живете-можете, бралиянтовые?

И почему-то хочется съязвить ей словами Подхалюзина:

Вашими молитвами, Устинья Наумовна, вашими молитвами.
    igori199200

Нет, если бы я прочел "Снегурочку" лет в 14, мне бы это понравилось, и я бы остался в восторге. Но читать ее в 23 года — вся пестрота бушующих гормонов героев немного коробит...
    Но (!)...
    Я тут подумал, как бы выглядела "Снегурочка", условно говоря, взрослого человека. И понял, что это был бы "Догвилль". А потом мне пришла в голову мысль поставить "Снегурочку" именно в такой стилистике, перенести акценты и изменить финал.
    Сами посудите. Это вовсе не весенняя сказка про любовь-морковь. К берендеям попадает Снегурочка, во всем отличная от них, желающая понравиться берендеям и стать одной из них. И тут-то вся гниль человеческой природы и лезет наружу. Мужчины, бросающие своих невест, как только появляется кто-то красивее; родители, мечтающие спихнуть дочку жениху побогаче, только бы подняться по социальной лестнице; подруги, для которых хахаль важнее дружбы; царь, которому плевать на воровство и коррупцию среди берендеев и думающий о женских юбках. Персонаж Елена Прекрасная вообще лучше всех — потаскуха потаскухой: и с царьком покувыркаться, и к Лелю в штаны залезть, и честной женой остаться. И еще много, много всего.
    Одним словом, будь Снегурочка поумней, в последнем акте пошла бы не к Матери Весне просить мига любви ценой своей жизни, а к отцу Морозу, чтобы тот наведался к берендеям с бандой леших. Дальше — все по сценарию "Догвилля". Самой же Снегурочке неплохо бы с заточенной сосулькой в руках серьезно потолковать с Лелем. А где бы эта сосулька у Леля в итоге оказалась — на усмотрение режиссера.

banditka

Эх..ну и мерзкая баба эта Лиденька...

Самый мне приятный персонаж - Телятьев, самый понятный.

А Лиденька..поражаюсь, как везет таким противным бабам на хороших мужчин!