Рецензии и отзывы на Бешеные деньги

Слушать
    Shishkodryomov
    спойлеры
    Только бешеные деньги не знают бюджета.

Сюжет настолько банален, что нечто подобное сразу же обнаруживается и в твоей прошлой жизни. Но именно это и радует. Две бездельницы сомнительного качества - мама и дочка, ищут выгодную партию для последней, так как окончательно разорили своего папеньку, который для них воровал всю жизнь и каким-то чудом в тюрьму не угодил. То есть, ищут нового папеньку, ибо дураки на Руси не переведутся. Но предварительно всю свою наработанную репутацию, купленную на уворованные папенькой деньги, бросают на розыски родовитого аристократа, унаследовавшего миллионы. Так рассуждает маменька и она же себе противоречит, ибо избранником становится провинциал Васильков.

Довести мужчину до безумия, то есть - заставить жениться с помощью женских интриг, сие событие вполне обыденное в 19-то веке. В нынешнее время это еще проще, ибо записи в паспорте особого значения не придают. Основная же игра начинается после свадьбы. Оказывается, что новый муж навесил на себя кучу обязательств по ремонту домов новой тещи, ибо на эти расходы она пошла исключительно ради того, чтобы выглядеть достойно в глазах общества с новым зятем. Последний же теперь раб на веки вечные и должен всю жизнь впахивать на маму и ее дочку. Основное, чем теперь занимается теща - вынюхивает истинное материальное положение зятя. Васильков, разумеется, избрал благодетельный путь и в финале взял свою неудавшуюся жену на перевоспитание. Уже после того, как она ударилась во все тяжкие. Ни к чему это, подобные Лидии Юрьевны не стоят этого. Место им, тупым мещанкам, там, где им самое место. На привозе.

Москва, Савва, такой город, что мы, Телятевы да Кучумовы, в ней не погибнем. Мы и без копейки будем иметь и почет, и кредит. Долго еще каждый купчик будет за счастье считать, что мы ужинаем и пьем шампанское на его счет.

Любой мегаполис перенасыщен бездельниками, которые будут всегда. То их дело. Но, как говорила одна наша лекторша, "в жизни не всегда приходится за все платить, но в природе всегда".

p.s. Радиоспектакль очень качественный, озвучка изумительная.

vwvw2008
    У человека, которому делать нечего, всегда дел много.

С удовольствием прочитала эту пьесу.
    В который раз убеждаюсь, что русские классические произведения прошлого века очень точно могут передать разные жизненные ситуации в таком виде, в котором можно их встретить и сегодня. Ведь человеческие пороки особо не поменялись, и через 100 и 200 лет по-видимому останутся прежними.
    Поэтому люблю читать и перечитывать русских классиков, и всем рекомендую.

Kosja

Очень оптимистичный взгляд получился у Островского на новое поколение денежных воротил. И экономные они, и цели у них поставлены, и честностью не обделены. Отсутствие некоторых моральных аспектов не кажется для них отрицательной чертой - скорее это позволяет вести себя сообразно с логикой, а не чувствами. Но, как показывает опыт прошедших лет, ничего не изменилось. Кучумовы, Глумовы, Чебоксаровы, Телятевы - они до сих пор никуда не исчезли.

dkatya

Замечательный радио-спектакль с участием прекрасного (к сожалению, ныне покойного) ленинградского актера Игоря Дмитриева в роли Телятьева. Сама пьеса - о развращающем влиянии безделья и роскоши - довольно нравоучительная и предсказуемая, но циничные и остроумные бездельники Глумов и особенно Телятьев придают ей особый шарм. Вообще то, как написан Телятьев, право, засталяет вспомнить Оскара Уайльда - блестяще и как-то обезоруживающе цинично. Такого Островского я еще не видела.

LudmilaBeliashova...

Хочу себе такого мужа, как господин Васильков :) Правда и он выбрал для своего сердца не абы кого , а красавицу Чебоксарову. Хотя, до него ведь её никто предложения так и не делал)
    Озвучка и вправду изумительная) История поучительная. Классика