Рецензия Amatik на книгу — Народного творчества «Заветные русские сказки» — MyBook

Отзыв на книгу «Заветные русские сказки»

Amatik

Спасибо маме, которая собирала книги сказок всего мира. Спасибо за счастливое детство. Когда я научилась читать сама, поглощала сказки в немереных количествах. Среди историй про животных, волшебников и принцесс попадались бытовые сказки, которые вызывали во мне недоумение: ого, шел Иван по пустому дворцу, в дальней комнате увидел кровать, а на ней принцессу. Прилег Иван с ней, потом пошел дальше. Через 9 месяцев принцесса проснулась вместе с новорожденным сыном. Это сейчас понимаешь, как спал Иванушка, а тогда...
Сборник Афанасьева не вызвал шок. Вызвал улыбку и интерес. Правда, он быстро угас, когда читала сказку за сказкой, когда эффект новизны исчез напрочь. Отсюда следует вывод: надо читать дозировано, по одной сказке на ночь.
В предисловии было сказано, что автор собирал данный фольклор не в одиночку, издавал его не на территории Российской империи, а за рубежом. Этот сборник нигде не фигурирует и мало что сохранилось. Да, не верится, что наш народ может так залихватски описывать детородные органы, но послушав речь в транспорте, веришь. Ой как веришь))))

27 сентября 2012

Бесплатно

3.91
(116 оценок)
Читать книгу: «Заветные русские сказки»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно