rootrude

8/10
    Никак не можно растянуть удовольствие от этой книги. Ужо я и так пытался, и эдак; и спереди, и сзади, и сверху, и снизу — ан никак!
    Я буду пытаться изо всех своих скромных сил (это чистосердечное признание, дамы) советовать вам читать по одной-две сказки на ночь, перед сном, но прекрасно понимаю, что это невозможно. Одна сказка, другая, третья... и так за всю ночь раз 40-50 можно, что вельми показательно.
    А что? Обычное дело. Кто-нибудь из вас пытался ограничить себя одним пирожком, когда их десятки лежат таких румяных, с пылу-жару, ароматных?.. Будет живот болеть, не без того, но где наша не пропадала!
    А напоследок я вам по величайшему секрету скажу одну вещь:
    У попа толоконным был не только лоб!

Приятного чтения! ;-)

Amatik

Спасибо маме, которая собирала книги сказок всего мира. Спасибо за счастливое детство. Когда я научилась читать сама, поглощала сказки в немереных количествах. Среди историй про животных, волшебников и принцесс попадались бытовые сказки, которые вызывали во мне недоумение: ого, шел Иван по пустому дворцу, в дальней комнате увидел кровать, а на ней принцессу. Прилег Иван с ней, потом пошел дальше. Через 9 месяцев принцесса проснулась вместе с новорожденным сыном. Это сейчас понимаешь, как спал Иванушка, а тогда...
    Сборник Афанасьева не вызвал шок. Вызвал улыбку и интерес. Правда, он быстро угас, когда читала сказку за сказкой, когда эффект новизны исчез напрочь. Отсюда следует вывод: надо читать дозировано, по одной сказке на ночь.
    В предисловии было сказано, что автор собирал данный фольклор не в одиночку, издавал его не на территории Российской империи, а за рубежом. Этот сборник нигде не фигурирует и мало что сохранилось. Да, не верится, что наш народ может так залихватски описывать детородные органы, но послушав речь в транспорте, веришь. Ой как веришь))))

biopath

Взял книжку из праздного любопытства.И оказалось не прогадал.Фантазий у наших предков на темы запретные было видимо не видимо.И еще говорят что нынешняя молодеж развращена.Ничего не меняется.Все по старому)Огромное количество скабрезных сказок лично меня радовали на протяжении целых двух дней.Пошло и неприлично?не знаю мне понравилось.

secret6

Русские народные блатные хороводные... сказки на интимную тематику. По цензурным соображениям, ни в царской, ни в советской России их публиковать было нельзя, печатали в Женеве. Межвидовой секс, гигантские фаллосы, проституция, дефлорация, связывание и игры с воском, оскопление и каннибализм, и даже, прости Господи, содомия - русский народ понимал толк в удовольствиях. Но мы-то с вами живем в XXI веке, читали или слышали о Фрейде, и понимаем, что такие истории - скорее нормально, чем нет.
    К слову сказать, тогда даже "невинные" рассказы про хитрых алчных попов были вполне непечатными и попали в сборник - что поделать, чувства верующих оскорблять нельзя.

nimfobelka

Это было... хм... Как минимум, познавательно. Кроме того, интересно и весело :) Еще на первом курсе, когда нам читали курс фольклористики, стало понятно, что со сказками на самом деле всё не так просто. Некоторые из них - измененные до неузнаваемости мифы космического масштаба, а в некоторых вот упущены пикантные подробности. Забавно было узнавать знакомые с детства сказки, дополненные и заигравшие вдруг новыми красками :)
    А еще интересно, что довольно многие сюжеты встречаются, например, в Декамероне. Понятно, что с поправкой на колорит местности, но тем не менее, практически без изменений.
    Это, знаете, сродни чувству, когда вдруг осознаешь, что бабушки-дедушки тоже занимались сексом. Да еще и весьма затейливо :)

Отличный сборник сказок!