«Волхвы, колдуны упыри в религии древних славян» читать онлайн книгу 📙 автора А. Н. Афанасьева на MyBook.ru
  2. Религиоведение, история религий
  3. ⭐️Александр Афанасьев
  4. 📚«Волхвы, колдуны упыри в религии древних славян»
Волхвы, колдуны упыри в религии древних славян

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

4.08
(13 оценок)

Волхвы, колдуны упыри в религии древних славян

341 печатная страница

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Александр Николаевич Афанасьев (1826–1871) – выдающийся русский собиратель фольклора, исследователь духовной культуры славянских народов. Его старший собрат по перу Григорий Андреевич Глинка (1776–1818) – филолог, поэт, прозаик, переводчик. Эта книга объединяет их работы, посвященные «баснословным временам идолослужения»: верованиям древних славян, их представлениям о сверхъестественных способностях волхвов, колдунов и ведьм, о нечистой силе, упырях и оборотнях, обо всех тех загадочных и страшных существах народных мифов и легенд, которые нашли свое место в повседневной жизни наших далеких арийских предков.

читайте онлайн полную версию книги «Волхвы, колдуны упыри в религии древних славян» автора Александр Афанасьев на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Волхвы, колдуны упыри в религии древних славян» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
9 ч.
Правообладатель
2 966 книг
боге-громовнике носят двойственный характер: являясь, с одной стороны, божеством светлым, разителем демонов, творцом мира и подателем плодородия и всяких благ, он, с другой стороны, есть бог лукавый, злобный, приемлющий на себя демонический тип.
24 октября 2019

В 1770 году в Яренском уезде Вологодской губернии несколько баб и девок притворились кликушами и по злобе на разных лиц стали оговаривать их в порче. Оговоренные были схвачены, привезены в город и там под плетьми вынуждены были признать себя чародеями и чародейками. Одна из этих мнимых преступниц (по ее собственному сознанию) напускала порчу по ветру посредством червей, полученных ею от дьявола; она доставила судьям и самих червей, а те препроводили их в сенат; оказалось, что это – личинки обыкновенных мух. Сенат отрешил за такое невежество городские власти от мест, а кликуш за их ложные обвинения присудил к наказанию плетьми; да и впредь подобных кликалыциц предписал наказывать и оговорам их не верить.
23 января 2019

В старину ни одно важное дело не обходилось без обвинений в чародействе
23 января 2019

Автор книги