Народные русские сказки

veverka

Прочитала половину книги и решила отложить - уж больно хороша! Это как "Имена московских улиц" - практически справочник, где за каждым словом (в данном случае - цифрой) - свой история, своя сказка, которую хорошо посмаковать, попредставлять, попередумать, поразбирать подробно, по-пропповски. Это такая, знаете, скорая помощь при недостатке позитива или просто интереса - прочитал десяточек сказок, и можно спать спокойно: гарантированно приснятся красочные сны, точь-в-точь картинка на обложке :)

Bezzyxo

Я крайне редко покупаю бумажные книги. Меня вполне устраивает моя читалка для чтения художественной литературы. Есть только 3 категории книг, которые я стараюсь покупать в бумаге - это детские книги, учебники по акварели (а, впрочем, любые учебники) и художественные альбомы. Причем, детские книги я стараюсь покупать с красивыми иллюстрациями, а к художественным альбомам отношу издания с красивыми иллюстрациями. Так у меня есть, к примеру, Гарри Поттер с иллюстрациями Джима Кея. Ради картинок, да. И Снежная королева в урезанном виде, зато с иллюстрациями В. Алфеевского. Есть определенные временные причины, почему я сдерживаю себя в покупке даже таких книг, но, безусловно, покупать ради красивого издания не считаю зазорным.
    Народные русские сказки в этом издании, это 3 в 1. Это и детская книга, которую можно (и нужно!) читать детям. Это и учебник языка, истории, быта и верований русского народа. И мне, в силу образования, это, безусловно, интересно. И это очень красивые иллюстрации русских художников, а также рисунки неизвестных художников разных веков. Все сошлось, как говорится.
    Немного разочаровало оформление в целом, очень уж "бохато", но выбор-то невелик.

Особенно хочется подчеркнуть, что это именно народные сказки. Где убивают, расчленяют и казнят при помощи лошадей. Добро побеждает, кротость вознаграждается, у зла нет ни единого шанса. Если вы считаете, что это жуть и кошмар, значит это определенно не ваша книга. Муж хихикал, видя меня с книгой сказок, а потом я зачитала ему описание избушки Бабы Яги. "Забор вокруг избы из человечьих костей, на заборе торчат черепа людские, с глазами; вместо дверей у ворот - ноги человечьи, вместо запоров - руки, вместо замка - рот с острыми зубами". В общем, он понял, что это не совсем детское чтиво. Это он еще не знает, что других русских сказок я для дочери не планирую.
    Язык отдельно прекрасен. Вот именно так и рассказывают сказки бабушки - "шла, шла и пришла", "так и так", а также зачины и концовки - все это давно известно, знакомо и греет душу.
    На этом я не останавлюсь, конечно. Сейчас планирую почитать мифы славян, потом перечитать Гоголя и его повести "Вечера на хуторе...", а параллельно меня ждут скандинавские народные сказки, а потом и европейские... В общем, хочу читать, думать, сравнивать и анализировать. Присоединяйтесь!

AnnArhia

Не могу написать лучше, чем автор предыдущей рецензии:
    "Прочитал десяточек сказок, и можно спать спокойно: гарантированно приснятся красочные сны, точь-в-точь картинка на обложке"

Serena_mi

Эти сказки очень сильно повлияли на мое мировоззрение. Это что-то настолько родное, в крови. Как это объяснить? Наверное, я не в первый раз живу, и знала эти сказки в прошлых жизнях...

LucchesePuissant

Сборник русских народных сказок из знаменитого собрания Афанасьева Александра Николаевича. Хоть в аннотации указано, что книга рассчитана на взрослого читателя, у меня, по счастью, это издание было с раннего детства. Оформлена книга художником Т.А. Мавриной, которую в 1976 году международный совет по книгам для молодежи наградил медалью Г.Х. Андерсена за ее вклад в дело иллюстрации детских книг. http://polny-shkaf.livejournal.com/40011.html