Рецензия rezvaya_books на книгу — А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки» — MyBook

Отзыв на книгу «Народные русские сказки»

rezvaya_books

Есть ли в мире человек, у которого нет разбитых иллюзий? Думаю, что нет. Всем в свое время приходится пройти школу жизни, в которой часто все бывает не так, как нам представляется и хочется. И хорошо, если жертвой утраченных иллюзий становишься только ты сам, набираясь при этом опыта и мудрости. Но бывает, что жертвами суровой реальности становятся и окружающие, любимые и родные люди, которые либо подпитывали те иллюзии, либо просто оказались рядом и попали под раздачу.

Именно последний вариант и лег в основу сюжета этого романа Бальзака. Эта книга - часть "Человеческой комедии", которую автор писал всю жизнь. В романе рассказана история эгоистичного баловня Люсьена, который в погоне за славой поэта и писателя уничтожает все на своем пути: теряет друзей, любимую, вводит в нищету боготворящую его сестру, мать и лучшего друга. Последний же - Давид - безумный изобретатель, витающий в плену своих собственных иллюзий, которые рушатся с не меньшим треском, чем Люсьеновы.

Самое печальное, что талант поэта и писателя у Люсьена действительно был. Без этой искры он не добился бы известности в журналистике, будь у него хоть 100 покровителей. Но оборотная сторона медали такова, что быстрый успех - всегда причина для зависти, а следом и предательства. Наивность и уверенность этого юного птенца в своей исключительности только облегчила задачу коварным "друзьям".

История Давида Сешара вызвала у меня больше сочувствия. Давид был одержимым трудоголиком и благородно пытался собственным умом и трудом добиться успеха и богатства для своей семьи. Однако и его поглотили мечты о скором богатстве, уверенность в собственном успехе ослепляла его и он не замечал, как под него роют яму те, кто пытался выдать себя за друзей.

Бальзак очень умело препарирует тогдашнее общество Франции. Продажная журналистика, циничный и коварный бизнес, где каждый готов друг друга сожрать, меркантильная изнанка литературно-издательской индустрии... Цинизм, мошенничество и эгоизм простираются с самых низов общества до самого верха. И если задуматься, мало что изменилось сегодня, будь то Франция или любая другая страна.

Понравилась ли мне книга? Скорее нет, чем да. Было скучно. История не зацепила. К тому же очень много не очень увлекательных подробностей. Как и у Гюго: если уж он упомянул парижские канализации, то не меньше чем на 20 страницах. У Бальзака также: все о типографической промышленности, о порядке взыскания долгов, об истории бумажного производства. Вроде и интересные темы, но все равно зеваешь каждые 3 минуты.

Знакомиться с творчеством Бальзака все равно буду и дальше, так как ранее его не читала. Даже школьные "Гобсек" и "Отец Горио" прошли мимо меня.

13 сентября 2020

Бесплатно

3.98
(130 оценок)
Читать книгу: «Народные русские сказки»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно