Александр Наумов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Наумов»

LanaFox_Books

Абсолютно потрясающая книга, которая начиналась как обычный любовный роман. Он, она, небо, самолет. Казалось бы, что могло помешать им общаться и дальше? Все же так хорошо и интересно начиналось. Но волею судьбы и обстоятельств они снова потеряли друг друга.

Интересно, смогут ли главные герои найти друг друга. А главное, нужна ли им эта встреча? Они такие разные, можно даже сказать противоположны. Но их тянет друг к другу с огромной силой. Смогут ли преодолеть все препятствия и сложности.

На самом деле, любовная линия здесь далеко не основная. То, что изначально подносят нам как роман, на самом деле оказывается глубоко-психологической книгой. Здесь обо всем и сразу. Проблема отцов и детей, взаимоотношение полов, прощение и прощание, взаимоотношения и гармония с самим собой и внешним миром, принятие и прощение себя. Книга открыла глаза на многие вещи, заставила задуматься.

Очень многие фразы записала себе, чтобы периодически просматривать и вспоминать. Но хотелось записать еще больше. Если не каждую строчку, то через строчку точно. Для меня "Дышать вместе с ней" стала в какой-то степени настольной книгой. Очень многое почерпнула в планах воспитания детей. Особенно идею про написание писем своему ребенку, пока он растет.

Читать было познавательно и интересно, волнительно и восхитительно. Некоторые моменты вызывали слезы. Сильно сопереживала маленькому мальчику, тому ребенку с израненной душой. Как много ошибок мы совершаем только от того, что не разговариваем? Замалчиваем обиды, копим их в себе. Копим, копим, копим. До тех пор, пока это все не сплетется в огромный клубок, который нельзя будет распутать. Говорите с детьми, с родителями, любимыми, проговаривайте все моменты, недопонимания и обиды. Не копите, не злитесь, прощайте.

Хочу сказать большое спасибо автору за такое чудесное произведение. Спасибо за то, что дали возможность познакомиться с этой книгой. Спасибо за то, что открыли глаза на некоторые обиды, шедшие из детства. С удовольствием буду читать продолжение и настоятельно рекомендую к прочтению.

16 сентября 2020

LanaFox_Books

Как поступить с прошлым, которое преследует тебя по пятам? Замолчать? Спрятать в самый дальний угол? Честно обо всем рассказать? Сделать вид, что ничего не было? Дадут ли незакрытые вопросы из прошлой жизни быть счастливой здесь и сейчас?

Судьба пошла на встречу Андрею и Софии, дала им шанс снова встретиться и быть счастливыми. Но они еще не знают, что самые сладкие мгновения вскоре обернуться сильнейшей болью и разочарованием? Смогут ли сберечь свои чувства и пройти все испытания, которая подкидывает жизнь?

Люблю книги Александра за то, что это не просто любовный роман. Это размышление о жизни, законах Вселенной, карме, самых неожиданных поворотах. Каждая книга - это тонкое переплетение любви, дружбы, красивейших мест на Земле, интересных занятий и поистине удивительных диалогов. Если вы любите следить за мыслями героев, ощущать на себе "эффект присутствия" при беседе, то эта книга явно для Вас.

Здесь настолько полные и прекрасные диалоги, что захватывает дух! Такое ощущение, что ты сидишь в компании самых близких людей и слушаешь, как они размышляют обо всем на свете. Добавьте сюда описание самых красивых мест нашей планеты и вы получите огромный спектр эмоций!

"Дышать без нее" - это больно, красиво, счастливо, влюбленно, солено, тепло и ярко. Знаете, что еще прекрасно в этой книге? То, что автор не просто ведет нас за руку по истории, а дает поразмышлять над происходящим, сделать собственные выводы и в целом самостоятельно составить суждение о происходящем.

28 октября 2021

reading_magpie

"Помни, жизнь даёт нам ровно столько испытаний, сколько мы можем вынести. Всегда, с каждой новой трудностью,призванной сделать тебя лучше,жизнь, помогая, даёт бонусом и силы, чтобы всё осуществить."

Приступая к роману с таким романтическим названием, я ожидала предсказуемую историю любви, где любовь с первого взгляда и вместе до самой смерти. Частично книга оправдала мои ожидания, но удивить меня ей тоже удалось.

Андрей и София впервые встречаются в небе: один пьян, другая погружена в свои думы и не горит желанием заводить новое знакомство с сомнительным молодым человеком. А затем, будто нарочно, судьба сводит их в другой стране...

Любовная линия меня совершенно не впечатлила, я не прониклась и где-то даже возмутилась явной наигранности. Довольно странные диалоги, напичканные философией жизни. Для меня было too much.

Хотелось в сердцах крикнуть "Так не бывает! Не верю!"

К счастью, любовная линия здесь второстепенна. Когда всякие надежды меня покинули, на первый план вышли темы более сложные, но тем и интересные. Отношения с родителями, детские обиды, сила прощения.

У главного героя сложные отношения с отцом, а обиды, которые он носит за плечами то тянут в прошлое, то беспощадно давят своим весом, норовя и вовсе раздавить. Кстати, притча про мешок картошки произвела на меня неизгладимое впечатление, заставив пересмотреть своё отношение к обидам.

То, как Александр раскрыл эти важные темы меня впечатлило, а финал и вовсе вывел на мощные эмоции. Давно я так не орошала своими слезами страницы книги!

Таким образом, историю я условно разделила на две части: романтическую и семейную. Именно по этой причине оценить произведение в целом было невероятно сложно.

Порекомендовать хочу тем, кто в поиске любовной истории, написанной красивым языком, кому интересна извечная тема проблемы "отцов и детей", кто любит в сюжетах контрастность и готов отправиться вместе с героями в далекие страны.

6 июня 2020

HelgaBookLover

Пока ты жив, нет ничего, что нельзя исправить.

Какое это прекрасное чувство, когда ты мало себе представляешь о чем пойдет речь в книге, лежащей в твоих руках, поэтому ничего от неё не ожидаешь, а она берет и приятно тебя удивляет.

София и Андрей случайные попутчики в самолёте, но их встреча не такая уж и случайность. Это начало интереснейшего и непростого путешествия под названием "Любовь". Но любовная линия хоть и занимает здесь центральное место, все равно кажется какой-то второстепенной, как и сюжет в целом. Он сам по себе интересен и приятен, быстро затягивает и держит внимание до самого финала. Но главное в этой истории, на мой взгляд, совсем другое.

Эту книгу можно назвать художественным нон-фикшном. В моем читательском багаже огромное количество эзотерической литературы, книг по психологии и философии, взаимоотношениям и трансформации мышления, о йоге и танцах я тоже знаю не понаслышке. И как же приятно было читать об этом всем, вспоминать и примерять что-то на себя. Автор так грамотно вплетает эти важные и нужные знания в сюжет, что остается только читать и наслаждаться. Мудро.

Большое внимание уделено теме взаимоотношений с родителями. Важная и актуальная тема обид и недопонимания между близкими родственниками раскрыта во всей красе. Каждый найдет в этой истории что-то для себя. Книга, заставляющая по-настоящему задуматься.

Язык и стиль повествования пришлись мне по душе, читалось легко и с большим интересом. Неожиданно, но меня затянула эта чудесная история.

Да, иногда хотелось сказать "так в жизни не бывает", а потом махнуть рукой "а почему бы и нет? Бывает и не такое". Ведь смысл не в реалистичности происходящего, а в том, что заложено в тех ситуациях и испытаниях, которые переживают герои. В них многие увидят себя, кто-то что-то поймет и осознает, а кто-то даже решится сделать шаг на встречу переменам...

Потрясающая книга, спасибо автору за этот труд. Обязательно буду перечитывать, а пока спешу окунуться в продолжение этой истории.

6 ноября 2020

HelgaBookLover

Боится тот, кто не уверен, что, упав, снова встанет!

Продолжение "Дышать вместе с ней" получилось несколько другим, не хуже и не лучше, сравнения тут неуместны, просто оно другое и все.

Если первая часть преимущественно состояла из размышлений героев, затрагивала тему "отцов и детей", то вторая практически полностью посвящена взаимоотношениям, в ней множество диалогов, в которых также достаточно мудрых рассуждений о любви к себе, к партнеру, к окружающему миру, о дружбе, обидах, принятии и прощении...

Страсти закипают практически с первых страниц. София и Андрей такие разные, но с общим вектором мышления. Характеры у них не подарок, хотя они работают над этим и стараются из всего происходящего извлекать уроки, делать правильные выводы и идти дальше.

Отдельное спасибо автору за удачно выбранные локации, живописные и безумно красивые места, по которым путешествовали герои. Всё это сделало повествование более увлекательным и атмосферным.

Понравились мне и истории второстепенных героев, Карины и Филиппа. Их путь и трансформация очень интересны и поучительны. Есть над чем поразмышлять.

Конечно, эта история во многом сказочна, её реальность весьма сомнительна, но опять же, все это уходит на второй план, когда читаешь между строк и понимаешь заложенный автором смысл и главный посыл.

Прекрасная дилогия, прочитала с удовольствием.

17 ноября 2020

skerty2015

Я люблю ошибаться в книгах…

Когда ждешь чего-то обычного и простого, а получаешь много ценного и нужного.

Три дня понадобилось мне, чтобы привести свои мысли в порядок после этой книги. И до сих пор предложения связно не складываются и сложно объяснить, чем так зацепило.

С этим романом у меня были эмоциональные качели. То я влюблялась и переживала, то раздражалась и хотела встряхнуть их, то хотелось обнять и пожалеть, то смеялась от нелепости. Но финал из меня вытянул столько слез, что я очень за это благодарна, в тот момент мне этого не хватало.

Все больше понимаю, что какие-то книги и истории находят нас сами разными путями. К каким-то надо самим прийти в момент интуитивно.

«Дышать вместе с ней» такой роман, с ним должно само сложиться. Если сложится, то и вы найдете для себя самое нужное.

Через страницы идет любовь, горечь, детские обиды и недопонимания. Здесь есть жизненная философия, близкая мне. Йога, которую люблю всем сердцем. А еще можно окунуться в атмосферу жаркого танго.

И еще был ответ на мой самый больной вопрос, вот так внезапно все сложилось.

Напоследок хочется пожелать вам таких людей, с которыми вы будете дышать, а не задыхаться.

Благодарю

7 октября 2019

KtrnBooks

Как же это было красиво.

И трогательно, и сахарно, и печально, и страстно.
Я совсем не ожидала, что роман вызовет у меня такие чувства, я не предполагала даже, что он может быть таким наполненным.

Всё начиналось довольно банально, такое часто бывает в романтических фильмах: случайная встреча, несколько часов в самолете с сидящим рядом пьяным незнакомцем, который пытался наладить контакт с юной Софией. И этот контакт наладить удалось, потому что молодой человек хоть и был "подшофе", на это были свои причины и к тому же он оказался очень галантным, образованным и привлекательным. И он обещал не засыпать, но увы и ах, сон взял своё. Их пути должны были разойтись - София летела в Аргентину зализывать свои раны после расставания, а Андрей летел на в Испанию на виллу к отцу, с которыми отношения никак не складывались. София, как истинная женщина, вышла на своей остановке, при этом оставив номер своего телефона в книге своего спутника. Но вот книга к нему в руки так и не попала. И здесь уже разворачивается удивительная история.

Вообще, я готовилась к тому, что это будет действительно вполне обычный любовный роман, с которым можно отдохнуть, разгрузить мозг, скажем так. Но произведение оказалось намного многограннее, намного глубже, я не могла оторваться от страниц. Любовная линия здесь оказалась на втором плане, на первом же были отношения родителей и детей. И вот тут я слез не сдерживала, особенно мне нравилось читать письма, которые подарил отец Софии на её восемнадцатилетие, в них он отражал все важные и запоминающиеся моменты из её жизни и одновременно с этим каждое письмо несло в себе урок жизни, что-то похожее на притчу.

Красивый роман, повторюсь, очень душевный, как вообще мужчина может так тонко чувствовать слова?

Единственное, что иногда меня напрягало, это количество уменьшительно-ласкательных. Я, по своей сути, тоже довольно нежная натура, но даже для меня численность упоминаний слова "сестричка"и "братишка" был чересчур. ))

12 июля 2020

Emma_reading_owl

Долгожданная встреча Андрея и Софии после продолжительной разлуки дарит им надежду на «ванильное счастье». Но что скрывает прошлое? И так ли прозрачно настоящее? Пришло время проверить их любовь!

Мое мнение:

Книга хорошая, описания природы великолепное, и сам может интересный. Она лёгкая и читается быстро.

Я очень люблю романтику, но в этой книге прям очень очень сладкая ваниль. Могу сравнить с энергетиком, сначала приятный вкус, но после остается приторное послевкусие, и этого я вообще не переношу.

Моментами меня очень напрягала главная героиня, потому что она обижалась на всякую фигню, на которую я бы в жизни не обратила внимания. Вообщем, периодически вела себя как маленькое дитя, у которого отобрали конфетку. Да и Андрей местами не вёл себя, как взрослый.

Резимюрию: Книга хорошая, но диалоги и поведение главных героев Имола странные.

5 августа 2020

readashb2k

Любовь - это сильное чувство? Какие обстоятельства могут его сломать? Возможно ли повернуть всё вспять?

Если хочется окунуться в атмосферу тех стран, где никогда не был, тогда добро пожаловать. Здесь каждый квадратный метр страничек пропитан туризмом.

Сначала попадаем в загадочную страну и остров под названием Шри - Ланка. А это между прочим рай для сёрферов, где Андрей с Софией рассекали по лёгким и воздушным волнам.

С другой стороны местечко Галле их рассорило вдрызг, что стало для обоих адом, если бы в их жизнь не вторгся загадочный персонаж.

Следующий пункт путешествия Мексика и знаменитый курорт Канкун. Там София зализывала свои раны от предательства двух людей. Одного бывшего и настоящего избранника. И в этом помогла подруга Карина. Где они исследовали загадочные на первый взгляд пирамиды Майя.

Тайланд. Остров Самуи. Ещё один пункт райского путешествия. Где Андрей воплотил в жизнь свою мечту. Открыл прекрасный резорт. Курортное местечко для тех кто сильно устал и хочет отдохнуть.

Самое главное конечно не это. А то, как показывалась любовная линия Андрея и Софии. На первый взгляд казавшаяся идеальной парой и ничто, и никто их не сломит. Они огромный любители пофилосовствовать. Рассуждать о жизни в позитивном русле.

Что привлекает? Чистая и искренняя любовь. Сюжет достаточно динамичный. Слог просто необыкновенная и красивая музыка. Кстати говоря в начале не сказала, что это дилогия. Так, что! Кто не читал первую часть рекомендую начать с неё, а то можно потерять нить повествования начиная со второй, иначе сложится не полная картина.

11 июля 2020

fasci_no

уютнейшая история, которая читается на одном дыхании️

радует, что продолжение такое же атмосферное, как и первая часть

заметно, что герои лучше раскрываются, становятся более открытыми и смелыми.

Андрей и София наконец-то вместе, полные надежд и ожиданий, но жизнь преподносит им новые сюрпризы и испытания.

люблю, когда в историях герои осознанно подходят к отношениям и работают над ними

10 августа 2020