Рецензия Hwejuna на книгу — Александра Молчанова «Самодисциплина для писателей и сценаристов» — MyBook

Отзыв на книгу «Самодисциплина для писателей и сценаристов»

Hwejuna

Очень похвалю.
Не люблю и не читаю книг по тайм-менеджменту, саморазвитию, личностному росту, etc.
Не из чувства собственного превосходства, просто часто они кажутся банальными и недалекими. А прочитав эту книгу я поняла, почему. Постараюсь рассказать.
По сути, это не совсем книга. Это сборник лекций-уроков с домашними заданиями, проходивших онлайн в постоянном общении с аудиторией. Почти чат. Или форум. Т.е. "живая" вещь.
Еще "живости ей придает тот момент, что автор говорит о совершенно конкретном деле (написании сценария/книги), процесс по созданию которого можно сделать максимально эффективным. И методики, которыми он абсолютно нежадно делится с читателями, порой, может и жестковатые, но настоящие, работающие. Они взяты не с потолка, у АЛександра Молчанова и практический опыт в написании большой (сценарии, романы, руководство сценарной мастерской, коучинг), и по части теории отличная подготовка - он легко и к месту жонглирует названиями книг и именами авторов по теме.
Честно, есть моменты, которые мне показались, нуууу... мягко говоря, ерундой. Но мне очень понравилось то, что автор при описании ровно этих моментов отмечает, что с кем-то, в 2/3 случаях эта методика сработает, а вот с одной третью нет - и как-то сразу думаешь - а, ну понятно, это оказывается не методика ерундовая, это просто я в той одной трети, на которой она явно не сработает :)
В общем, показалось очень крутым, что автор берет конкретную ситуацию и показывает и учит, как повернуть процесс в более (а в идеале - максимальное) русло. С конкретными примерами - либо из своего опыта, либо из тех вопросов, которые подкидывает аудитория.
Есть классные, прикольные, интересные идеи по повышению эффективности развитию самодисциплины.
Да, больше это правда заточено под человека пишущего. Но я например осознала, что книга была бы очень полезна моему мужу - а он программист, работающий дома.
Чтобы что-то сделать, надо взять и начать это делать - чудес не бывает, но при этом можно максимально эффективно использовать свой потенциал (временной, творческий и какой бы то ни было еще).
Мне было интересно и полезно. Надеюсь, кому-нибудь еще тоже будет также ;).

22 сентября 2016