Отзывы на книгу «Пишется! 43 секрета вдохновения»

OlgaLenc

ОПЯТЬ! Одно и тоже, но с подкладкой из авторской личной жизни, опыта и юмора. Но советы одни и те же! Взятые у других авторов, у нескольких сразу, - этакий микс-попурри. Всё это уже было, уважаемый автор. Не нужно выступать азиатской фирмой подделок на рынке оригинальных разработок. Придумайте уже свой инструментарий. "Карету мне, карету!"

puho

Для меня этот сборник - про жестокое отношение к себе, про "преодоление", про метафору войны с собой ради количества страниц.

У меня такие подходы вызывают только сопротивление. И читая книгу, я чувствовала страх. Неужели для того, чтобы написать хорошо и много, нужно себя держать в чёрном теле, заставлять, выжимать из себя продуктивность?

У меня в такой ситуации возникает только раздражение, сопротивление и грусть.

Зато есть много других подходов, которые работают со мной. Например, разрешение себе быть. Писать или не писать. Снятие с любимого дела ответственности за мой прокорм (см. Лиз Гилберт, "Большое волшебство"). Искренняя влюбленность в предмет увлечения (см. Рэй Брэдбери, "Дзен в искусстве написания книг"). Скрупулезная внимательность (см. Уильям Зинсер, "Как писать хорошо"). Выполнение конкретной задачи (см. Максим Ильяхов и Люда Сарычева, "Пиши, сокращай").

Для меня, наверное, эта книга - о принуждении к ремеслу. Но если бы мне помогали такие подходы, я не могла бы сказать, что люблю текст. Потому что это у Александра для меня не о любви. А о заставлении себя. Брр.

juliru

В целом в книжке «Пишется!» вещи довольно очевидные. Про мотивацию, ритуалы, дедлайны и другие бодрящие писательские штуки. Но мне не нравится, что Молчанов рекомендует их как какое-то обязательное к исполнению. И тон его порой абсолютно безапелляционный, будто не может быть иначе, а может вот только так.

Но мы-то знаем, что все эти игры в таймеры, трекеры и висящие впереди морковки - временные. Что у каждого из нас складываются свои установки и своя вера в те или иные инструменты для работы. Кого-то прёт от того, что ему оказали доверие и поручили что-то новое, и никакие ритуалы и мотиваторы тут не нужны. Кто-то нашел свой путь к продуктивности в том, чтобы делать интересное и тогда, когда заблагорассудится, а не по звонку таймера или приближающемуся дедлайну.

В общем, пока никаких особенных открытий в книжке нет, но зато много примеров о том, как писали известные и великие. Впрочем, написана она легко, интересно и без воды

KubeckaMurexes

Возможно то, что описавает автор и является прописными истинами. Супер секретов там нет. Но чувствуется, что вся информация структурирована и проверена опытным путем. Написано легко, с юмором, без воды. Отличная книга! Полезные советы!

aigul.c...@gmail.com

Не отличная, но хорошая книга. Советы не отличаются оригинальностью, может, не всем подходят, но много расставляют по местам. Мне читалось легко и приятно, интересно узнать, как работают другие, потому что об этом обычно с коллегами не разговариваешь. Смущало только, что книжку, видимо, не вычитывал литредактор. Опечатки, одно и то же слово трижды в 2 предложениях и подобные шероховатости. Сильно впечатления не испортило, полезно читать, чтобы немного привести мысли в порядок

mariag...@gmail.com

С удовольствием читается, осознаётся, применяется! Книга наполнена практическими советами и разными примерами из жизни профессионала. Вдохновляет на писание, радует юмор и лёгкость. Пишется, определённо, по-новому.

ksenia.l...@megafon.ru

Превосходная книга, ее приятно читать, к ее прочтению хочется вернуться. Интересные, понятные для читателя метафоры. Советую прочитать, даже если Вы не имеете отношение к писательской деятельности!

galina.uliz...@mybook.ru

Неплохая книга.