Рецензии и отзывы на Пишется! 43 секрета вдохновения

OlgaLenc

ОПЯТЬ! Одно и тоже, но с подкладкой из авторской личной жизни, опыта и юмора. Но советы одни и те же! Взятые у других авторов, у нескольких сразу, - этакий микс-попурри. Всё это уже было, уважаемый автор. Не нужно выступать азиатской фирмой подделок на рынке оригинальных разработок. Придумайте уже свой инструментарий. "Карету мне, карету!"

puho

Для меня этот сборник - про жестокое отношение к себе, про "преодоление", про метафору войны с собой ради количества страниц.

У меня такие подходы вызывают только сопротивление. И читая книгу, я чувствовала страх. Неужели для того, чтобы написать хорошо и много, нужно себя держать в чёрном теле, заставлять, выжимать из себя продуктивность?

У меня в такой ситуации возникает только раздражение, сопротивление и грусть.

Зато есть много других подходов, которые работают со мной. Например, разрешение себе быть. Писать или не писать. Снятие с любимого дела ответственности за мой прокорм (см. Лиз Гилберт, "Большое волшебство"). Искренняя влюбленность в предмет увлечения (см. Рэй Брэдбери, "Дзен в искусстве написания книг"). Скрупулезная внимательность (см. Уильям Зинсер, "Как писать хорошо"). Выполнение конкретной задачи (см. Максим Ильяхов и Люда Сарычева, "Пиши, сокращай").

Для меня, наверное, эта книга - о принуждении к ремеслу. Но если бы мне помогали такие подходы, я не могла бы сказать, что люблю текст. Потому что это у Александра для меня не о любви. А о заставлении себя. Брр.

KubeckaMurexes

Возможно то, что описавает автор и является прописными истинами. Супер секретов там нет. Но чувствуется, что вся информация структурирована и проверена опытным путем. Написано легко, с юмором, без воды. Отличная книга! Полезные советы!

С удовольствием читается, осознаётся, применяется! Книга наполнена практическими советами и разными примерами из жизни профессионала. Вдохновляет на писание, радует юмор и лёгкость. Пишется, определённо, по-новому.
    Превосходная книга, ее приятно читать, к ее прочтению хочется вернуться. Интересные, понятные для читателя метафоры. Советую прочитать, даже если Вы не имеете отношение к писательской деятельности!
    Неплохая книга.
    Очень субъективные методы.