Кино между адом и раем

5.0
    fullback34

Возможно, это «наш ответ» Макки. Между прочим, как я слышал, Александр Наумович имеет свой семинар, кажется, и в сети есть что-то. Замечательно то, что он активно пытается, во-первых, разобраться с причинами того, что тоталитаризма – нет, и кино – тоже нет. Что так? Во-вторых, пытается досконально разобраться с тем, с чем нужно разбираться в кинопроизводстве: условиями для инвестиций, технологиями кинопроизводства, прокатной политикой и тактикой, вкусовыми пристрастиями, - одним словом, он пытается привнести «исчисляемые» методы производства кино.
    Ну, там, например, можно ли представить кинопроцесс, тянущийся годами? В Голливуде, разумеется. Нет, невозможно – кто согласится ждать инвестиций годами?
    Митта говорит о реальности и здравом смысле: если ты берешь деньги о кого-то – государства, частника, - это правила игры, ты снимаешь то, что тебе говорят. Или, если не согласен, снимаешь на свои то, что считаешь нужным. Ситуация, когда творческие работники берут деньги у государства и потом поливают это самое государство, - что с этикой в подобных случаях? Так ведь ещё традиционные обиды на то, что ущемляют, денег не дают.
    Чисто профессиональные вещи – как пишется сценарий, на что акцентируется внимание и сценариста, и режиссера, и оператора уже в процессе съемки. Как «делается» кадр, монтаж, комбинированные съёмки. Одним словом, на самом деле, кино, о кино, для кино. Здорово! От книжки жизнью не веет – прет! Энергетика здоровская. По-взрослому всё – он сам живет и старается научить жить в кино других. Респект и уважуха!
    Книжка, конечно, на любителя. Но если хотите смотреть на картины полу-профессионально – вам сюда!