Рецензии и отзывы на Разминка перед боем

BLacK_HeaRt99

Айболит. Эта сказка сделал для меня решающий шаг в жизни. С того самого момента, как я прочитала "Айболита" я точно знала кем должна стать в жизни: Врачом! И вот спустя лет 8-10 в седьмом классе, я точно приняла эту детскую мечту и решила воплотить её в жизнь. Сейчас я студентка медицинского колледжа. Учусь на медицинскую сестру. Не врач, но надеюсь в будущем свершить свою мечту!
    Это прекрасно, что есть в жизни такие ответственные и любящие свою работу врачи. А не такие которые нам часто попадаются в поликлинике, которые сидят и болтают, чем создают "пробку" и ужасную очередь в данный кабинет. или ведут прием до определенного времени, а все не успевают и т. д. А Айболит был действительно ВРАЧОМ, который шел, ехал верхом, летел, плыл и т. д. чтобы спасти каких-то бегемотов где-то в Африке. мало таких сейчас найдется - готовых все бросить ради своих пациентов.

red_star

Если я и читал прозаического «Айболита», то было это в какие-то незапамятные времена. Хоть было что-то смутно знакомое в сестре Варваре и Тяни-Толкае.

В какой-то мере произведения в прозе об Айболите мало отличаются от стихотворных, если рассматривать в первую очередь манеру автора. Эта пресловутая «чуковщина», некая, э, неадекватность персонажей, страдающих от несколько надуманных проблем, проглядывает на каждой странице. И роднит, пожалуй, с какой-нибудь Алисой в Стране чудес по уровню фантасмагории.

Сборник издательства «Нигма» снабжен иллюстрациями Геннадия Калиновского, и они как нельзя лучше соответствуют авторской атмосфере.

При этом для меня было новостью, что кроме прозаического переложения основной истории про больных африканских обезьян и Бармалея есть еще три новеллы: про пиратов, маяк и мышку-белянку (с обменами кораблями, поджогами домов и бросками людей в колодцы). И вы знаете, мне они понравились, если принять авторскую игру в этого невероятного доктора.

Yulia000

Эта книжка очень хорошая!!!
    Она учит, что нужно помогать животным, которые находятся у вас дома, а не так, как их любила Варвара, сестра Доктора Айболита.
    Еще она учит помогать друг другу в беде, как это делали Айболит и его помощники-зверюшки, которые спасли мальчика Пенту.
    Доктор Айболит был не таким врачом: "Я вас полечил, спасибо, до свиданья" - он держал зверей в своем доме, очень любил всех и уважал.

Это была первая толстая книга, которую я прочитала сама.
    И еще: у Чижикова очень хорошие рисунки! Это мой любимый художник!!!

Katerinka_chitach...

Прекрасно провели с дочуркой время, читая приключения доброго и позитивного доктора Айболита. Насколько же разнообразны животные, окружающие доктора и являющиеся его друзьями и питомцами, они всегда рады придти на помощь, поддержать или даже вместе погрустить и поплакать : )

Перечень преданных героев/животных/питомцев/самых близких друзей Айболита:
    - "чудо природы" Тянитолкай - лошадка-единорог с двумя головами по две стороны тела, ну очень любит пряники;
    - чувствительный крокодил, проливающий реки слез;
    - собачка Авва, обладающая супер-нюхом;
    - мудрая сова Бумба, обладающая супер-слухом;
    - своенравная свинка Хрю-Хрю, которая любит яблоки и подвергает способности других животных сомнениям (какой интересный персонаж!);
    - обезьянка Чи-чи (она не продавала кирпичи!) : )
    - попугай Карудо, такой весь яркий и разноцветный;
    - и просто милая уточка Кика, обожающая орехи.

Мой самый любимый момент из "Айболита"
    Очень люблю момент, когда к доктору Айболиту прилетает Мотылек со спаленным крылышком, очень мило преподнесено, как доктор выбирает ему расцветку и кропотливо пришивает новое яркое крылышко (Вот и вылечил больного...)

И пришел к нему печальный мотылек:
    - Я на свечке себе крылышко обжег.
    Помоги мне, помоги, Айболит:
    Моё раненое крылышко болит!
    ...
    Ладно, ладно, веселись,
    Только свечки берегись!

Решила зафиксировать необычный язык животных, доктор иногда отмечает, что он общается на "зверином языке", а иногда отдельно выделяет собачий.

Итак, Звериный язык:
    Лама, воной, фифи, куку! - У меня болят глаза. Дайте мне, пожалуйста очки.
    Капуки, кануки! - Садитесь, пожалуйста.
    Чака! (с ударением на последний слог) - Спасибо.
    Р-р-р-р! - Беги, а не то укушу!
    Чи-чи - Молодчина.
    Ткелла - Веселый обезьяний танец.
    Карабуки, марабуки, бу! - Как же нам не служить тебе? Ведь ты лучший наш друг.
    Абузо, мабузо, бах! - Мы никогда не покинем тебя и будем тебе верными товарищами.
    Чируто, кисафа, мак? - Скажите, пожалуйста, не здесь ли живет знаменитый доктор Айболит?
    Малакуча! Малакуча! - Да здравствует доктор Айболит!
    Рры! - Не хочу я тебя спасать, потому что ты злая и гадкая!
    Чари-бари, чава-чам! - Дельфины, плывите сюда.
    Заксара! Заксара! Ксу! - Смотри на мой нос! На мой нос! Куда поверну я мой нос, туда и веди свой корабль.
    Гин-гин! - Ау!
    Кинеделе! Ноп! Кинеделе! Ноп! - Сюда, сюда! Доктор, за мной, за мной!
    На-за-сэ! На-за-сэ! Карачуй! Карабун! - Ласточка, ласточка! За нами гонятся пираты. Они хотят нас убить и выбросить в море!
    Карафу, марафу, дук! - Лети скорее и позови журавлей!
    Боэн! Боэн! Баравэн! Бавэн! - Доктор, доктор, останови свой корабль!

Анализируя язык животных, с помощью которого они общаются между собой и с доктором, заметила, что они используют множество восклицательных интонаций и знаков, и тут ко мне пришло понимание .... ах, вот это у меня откуда, это первобытно-звериное! : ))

margo000

В детстве я читала другое издание, а вот именно эту с детьми перечитали раза три.

Замечательная: и веселая, и увлекательная, и "полезная" - сказка для всех возрастов!!!
    А некоторые персонажи так классно прорисованы, что просто как будто рядом побывали: и злая сестра Варвара, и добродушный Тяни-Толкай, и коварные пираты, и мальчик Пента, и многие другие.
    В общем, 5 баллов из 5 возможных! Рекомендую лет с 4-х и до.... В общем, читайте все!;)