Рецензия Righon на книгу — Александра Мещерякова «Император Мэйдзи и его Япония» — MyBook

Отзыв на книгу «Император Мэйдзи и его Япония»

Righon

Не скрою, история Японии - тема для меня весьма интересная, а уж поворотная и судьбоносная вторая половина 19го века - особенно. Период, когда из феодального прошлого страна одним могучим мучительным шагом перенеслась в передовое и индустриальное настоящее. Американцы и европейцы открывали страну, чтобы сделать её еще одним сырьевым придатком, наподобие тогдашнего Китая, однако в итоге жестоко ошиблись, и получили на доску мировой политики опасного игрока.
Все это стоило немалых сил, ресурсов и огромной крови и горя. И никогда бы не случилось без императора Мэйдзи, чьим именем назовут целую небольшую эпоху. Императора, который, наконец взял власть в свои руки и правил сам, а не был марионеткой в руках чиновников и прочих царедворцев.
Конечно, он был не один, ему так или иначе помогали люди не менее радевшие за будущее страны, и предпринимавшие реальные шаги на этом пути.

Данная книга подробно, дотошно и доступно рассказывает об эпохе становления и укрепления новой Японии, тщательно освещая годы жизни и деяний сначала принца, а потом императора, и открывая ту эпоху, год за годом в каждой главе.

Книга большая, крайне информативная, требующая к себе внимания и некоторого прилежания, так как сведений очень много, и если те времена для читателя прежде были темным лесом, то поначалу будет непросто. Однако ни к языку, ни к манере изложения никаких претензий. Просто каждой книге - свой читатель. Распробовав, увлекаешься, и уже движешься от страницы к странице, не замечая времени.

Много любопытного найдется и для тех, кто с концом Эдо и без того был знаком. Любопытные сведения, наблюдения, анализ и выводы.

24 января 2017