Рецензии и отзывы на Император Мэйдзи и его Япония

Flight-of-fancy

Не знаю, как для знатоков японской истории, а вот для таких «специалистов» как я это – отличная книга, рассказывающая о течении жизни в Японии с момента рождения принца Сатиномия и до смерти императора Муцухито (это, кстати, имена одного и того же человека – императора Мэйдзи). Именно за счет такого выбора временного промежутка, о котором пойдет рассказ, книга расцветает самыми яркими красками: при всех постоянно возникающих в тексте прямых сравнениях жизни страны до и после реформ Мэйдзи, лучше всего разница видна именно при рассмотрении отличий конца правления императора Комэй и деятельности его сына. Пропасть между особенностями жизни страны до и после реформ настолько велика, что часто сам себя ловишь на совершенной ошарашенности от скорости, с которой меняется уклад жизни в Японии, и с легкостью понимаешь и даже полностью поддерживаешь недовольство самураев и бунты крестьян.

Очень здорово, что Александр Мещеряков сосредоточил повествование именно на внутренней жизни страны: да, в масштабах планеты не играет особой роли, как, например, менялась одежда сначала японской знати, а потом и всех остальных жителей страны, но с точки зрения понимания изменений, происходивших в сознании людей в то время – штука бесценная. Конечно, совсем не упоминать о большой политике невозможно и бессмысленно, но ей в книге уделено намного меньшее внимание, чем можно было бы ожидать. Зато внутренних событий – начиная от изменений в религии, производстве и образовании и заканчивая гравюрами, театром и стихосложением – предостаточно, так что картина процесса внедрения реформ и их последствий будет очень и очень объемной.

Отдельной строкой меня порадовала почти полная беспристрастность автора по отношению к происходившим событиям: как бы он ни относился к самому Мэйдзи и реставрации, текст повествования остается профессионально-сдержанным, не дающим оценок ни людям, ни изменениям. Бывают, конечно, моменты, когда из-за спокойствия прорывается недовольство или наоборот восхищение, но случаи эти настолько редки, что, в общем-то, почти и не заслуживают упоминания.

В целом, замечательная книга, ярко, понятно и образно показывающая историю с момента «открытия» Японии и почти до начала Первой мировой войны и объясняющая многие особенности японского менталитета, существовавшие до конца Второй мировой войны и частично сохранившиеся до сих пор. Всем любителям истории и просто любопытствующим – к ознакомлению обязательна.

Righon

Не скрою, история Японии - тема для меня весьма интересная, а уж поворотная и судьбоносная вторая половина 19го века - особенно. Период, когда из феодального прошлого страна одним могучим мучительным шагом перенеслась в передовое и индустриальное настоящее. Американцы и европейцы открывали страну, чтобы сделать её еще одним сырьевым придатком, наподобие тогдашнего Китая, однако в итоге жестоко ошиблись, и получили на доску мировой политики опасного игрока.
    Все это стоило немалых сил, ресурсов и огромной крови и горя. И никогда бы не случилось без императора Мэйдзи, чьим именем назовут целую небольшую эпоху. Императора, который, наконец взял власть в свои руки и правил сам, а не был марионеткой в руках чиновников и прочих царедворцев.
    Конечно, он был не один, ему так или иначе помогали люди не менее радевшие за будущее страны, и предпринимавшие реальные шаги на этом пути.

Данная книга подробно, дотошно и доступно рассказывает об эпохе становления и укрепления новой Японии, тщательно освещая годы жизни и деяний сначала принца, а потом императора, и открывая ту эпоху, год за годом в каждой главе.

Книга большая, крайне информативная, требующая к себе внимания и некоторого прилежания, так как сведений очень много, и если те времена для читателя прежде были темным лесом, то поначалу будет непросто. Однако ни к языку, ни к манере изложения никаких претензий. Просто каждой книге - свой читатель. Распробовав, увлекаешься, и уже движешься от страницы к странице, не замечая времени.

Много любопытного найдется и для тех, кто с концом Эдо и без того был знаком. Любопытные сведения, наблюдения, анализ и выводы.

giggster

З наших далеких далек Японія звично виглядає таким собі однорідним однокольоровим монолітом, де національний характер, національні символи і ознаки "японскості" спресовані у вічній і незмінній єдності, неосяжно незрозумілій для нас, європейців. Одне слово, загадкова японська душа. Мєщєряков робить унікальну штуку – з лупою він впритул підходить до цієї махини і починає ретельно його вивчати.

І тут виявляється, що ніякий не тисячолітній моноліт. Вона має складну структуру, в ній безліч напівтонів, інорідних вкраплень, його зліплено зі складових, багато з яких мають досить нетривалу історію. Сакура не завжди була символом Японії. Знаменита зацикленість на природі, «рисоїдний культ» (японська відповідь на наше «почвєнічєство»), бусідо, дзюдо, театр Кабукі і японський живопис, прапор й імператорська хризантема – все це набуло теперішньої ваги саме за часів правління імператора Мейдзі. Власне, як і сама Японія як єдиний організм і японці як нація.

Унікальним є і підхід автора. На відміну від, скажімо, «Японської цивілізації» Єлісєєфа, побудованій за тематичною ознакою (зараз ми поговоримо про історію, а зараз – про мистецтво, а потім про літературу), Мєщєряков підійшов до подій хронологічно: з ретельністю архіваріуса, крок за кроком, рік за роком він рухається разом з імператором Мейдзі від народження до смерті, занурюючися в події з усіх сфер життя цієї доленосною епохи – з 1852 до 1911 років. далі...