Зодчие

4.5
    Lu-Lu

Отличный исторический роман для подростков - содержательный, интересный, познавательный и захватывающий. Даже я с удовольствием проглотила ее за ночь. Среди героев встречаются и реальные исторические персонажи, и выдуманные, но не менее яркие личности. Полезная и приятная книга - добавляю в список подростковых "мастрид".

Да и автор "Зодчих" хорошо знаком нам - все в детстве зачитывались его "Волшебником Изумрудного города", преобразованным из книг Баума.

Parvis

Роман повествует о событиях, предшествующих постройке храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве. То было время царствования Ивана IV Грозного. Довольно подробно и доходчиво описывается взятие Казани и последовавший за тем рост могущества России. Но не этим важным событиям нашей страны автор уделяет наибольшее внимание. Читая этот роман, я с головой погрузился в атмосферу того времени. Больше всего автор пишет о простых людях: крестьянах, ремесленниках, зодчих (которые в то время многие жили небогато, скитались по стране). Предстаёт ясная картина угнетения простого народа. Бояре, попы, дворяне - все они тянут жилы из и без того нищего народа. Вместе с тем, ярко показан героизм русского народа во время обороны Тулы и осады Казани.
    Резюме: Книга безусловно заслуживает внимания. Читается легко (хоть и не скажу, что на одном дыхании).